Отар Кушанашвили: В «Анжи» идут не за деньги, а возрождать дух Дагестана
Пламенный Отар Кушанашвили рассуждает о последних новостях об «Анжи» – слухах о будущем Самюля Это’О и назначении Гаджи Гаджиева.
Пламенный Отар Кушанашвили рассуждает о последних новостях об «Анжи» –
слухах о будущем Самюля Это’О и назначении Гаджи Гаджиева.
– Все, кто прочтут мои слова,
поймут издевательский тон этих слов. Конечно же, Гаджи Гаджиев шел в «Анжи» не
за деньги. Конечно же, он пошел туда возрождать дух дагестанского народа. В
этой команде, как говорил первым сбежавший из нее Роберто Карлос, деньги не
нужны никому, деньги здесь – это пустой звук. Футболисты здесь могут играть и
за бесплатно.
Все в «Анжи» говорят, что пришли не
ради денег, что надо возродить понятие «честь». Но если слово «честь» есть
самое главное, почему было не остаться в Самаре и довести до ума команду «Крылья
Советов»? Но Гаджиев ушел в «Анжи», несмотря на то, что помнит свой уход оттуда
полтора года назад.
Самолюбие не позволило бы
мудрейшему и умнейшему Гаджиеву, который произвел на меня впечатление крайне
воспитанного, скромного и деликатного человека, когда мы с ним познакомились,
вернуться в «Анжи», если бы не экономический вопрос. Именно это и есть
первопричина всех несчастий в футболе – деньги, баблос, тугрики, лари, рубли,
баракообамы.
Я это понял, когда прочитал, как он
пообщался с болельщиками «Анжи» после тренировки в Москве. Сама манера общения
и ерническая реплика про то, что вы, мол болеете за команду 10 лет, а я знаю
тех, кто болеет 40, говорит об этом. Как можно говорить такое людям, которые
посвятили жизнь болению за команду, у которых, может, недостаточно денег, чтобы
ездить на ее каждый матч. Не такого Гаджиева я знал.
Если слухи о том, что Это’О
попросится уйти из «Анжи» в «Интер» бесплатно, правдивы. (а дыма без огня, как
известно, не бывает), это очень грустно и это повод посокрушаться. Меня
почему-то многие обвиняют в злорадстве, хотя никакого злорадства я не
испытываю.
Остерегайтесь теперь, когда в
богатом клубе говорят только о футболе, а не о деньгах. Почему-то все едут в
«Анжи» поднимать местный футбол, но никто не говорит про деньги. Когда меня
приглашают провести концерт, я в первую очередь интересуюсь деньгами и не вижу
в этом ничего зазорного, потому что мне, многодетному папе, надо кормить семью.
Но ни одна собака почему-то в интервью об этом не говорит. Жирков говорит, что
перешел в «Анжи», чтобы играть и чтобы его приглашали в сборную. Почему бы не
признаться, что он приехал сюда из-за цифры, которую ему назвали, что таких
денег он не получит больше нигде?
Вместо этого говорится о «братской
атмосфере в команде». В итоге приезжает один угрюмый сыч из Петербурга, и
оказывается, что никто ни с кем не дружит, и что вся эта «братская атмосфера» –
вранье.
Я понял, что у «Анжи» ничего не
получится, еще когда одному легендарному игроку подарили «Бугатти». Ведь все в
команде видят, что одного игрока выделяют, и понимают, что им никогда не стать
такими Карлосами.
Это’О же не отработал свой контракт
даже на 15 рублей. И Керимову нужно думать, как бы его наказать, а не о том,
кому его бесплатно подарить.
«Анжи», если соответствовать планам
Керимова, должен был уже играть как минимум как «ПСЖ». Но то, во что они
играют, это не футбол. Это’О – я в этом искренне убежден – не отработал и 15
рублей из своего контракта. Великий, выдающийся ветеран Рейнгольд как-то сказал
про один матч «Анжи», что не надо ругать Это’О – он сделал два таких финта, что
ему все простительно. Позвольте, я за такие деньги сделаю 40!
Хотел бы для широкой общественности
заметить одну вещь. Тот Сулеман Керимов, которого я тут недавно видел в
ресторане, и тот Сулейман Керимов, которому приписывают все немыслимые болезни
мира, включая подагру и остеохондроз, – это разные Сулейманы Керимовы.
Тот Сулейман Керимов в момент,
когда я его видел, был готов сделать сальто мортале и отжаться раз 50 назло
Олегу Газманову. Я видел Сулеймана Керимова, который радовался жизни, как мог.
И не могу понять, почему господин
Ремчуков, который всего месяц назад писал, что «Анжи» «пришел по факту
навсегда», вместо того, чтобы честно признаться в твиттере, что «Наши планы не
сбылись. То, что мы хотим, не получилось», сослался на здоровье вождя.
Керимов думал, что у него через год
будут и Лига, и кубки, но так быстро ничего не бывает. Керимов вдруг понял, за
кого его держат, увидел, что в команде нет никакой братской любви. Что из его
команды не получается социального проекта, потому что если б это был социальный
проект, разве забили бы ростовских болельщиков, которые на пляж пошли? Вот он и
обратился к Гаджиеву – раз уж Гаджиев не сможет все это спасти, то кто? В
общем, жду Керимова в Кутаиси поднимать местный футбол.
Читать также:





