Ужас без конца. Фиаско в Белфасте и еще 5 самых нелепых поражений сборной России

Находясь под впечатлением от вчерашнего «подвига» нашей дружины в Белфасте, Sovsport.ru решил вспомнить еще пять самых нелепых поражений сборной России.
news

Находясь под впечатлением от вчерашнего «подвига» нашей дружины в Белфасте, Sovsport.ru решил вспомнить еще пять самых нелепых поражений сборной России.

1. Россия – Бельгия (2:3)

Где:  Сидзуока, Япония. ЧМ – 2002

Фиаско нашей команды на Чемпионате мира – 2002 стало одним из самых грустных воспоминаний российских болельщиков. Уже после жеребьевки группового этапа турнира (России достались в соперники сборные Туниса, Японии и Бельгии) фанаты национальной команды предвкушали баталии с топ-сборными в рамках 1/8 финала, но правда оказалась сильнее болельщицких ожиданий – 3 очка в трех матчах, взятые в дебютной игре против Туниса, и бесславный вылет команды, ознаменовавший конец эпохи Романцева в сборной России.

2. Португалия – Россия (7:1)

Где: Лиссабон, Португалия, 2004. Отборочный турнир ЧМ-2006

Самое крупное поражение нашей дружины датировано 13 октября 2004 года в Лиссабоне, куда подопечные Георгия Ярцева пожаловали в рамках отборочного турнира к ЧМ – 2006. Великолепная игра Криштиану Роналду и компании не оставила ни малейшего шанса россиянам – 7:1 и главный тренер проигравшей команды еще до конца игры в отчаянии покидает тренерский мостик.

3. Израиль – Россия (2:1)

Где: Тель-Авив, Израиль. Отборочный турнир ЧЕ – 2008

После феерической победы команды Хиддинка над сборной Англии, россиянам противостояла менее мастеровитая, но вполне боеспособная, сборная Израиля. Однако, несмотря на это, предматчевые расклады были однозначно в пользу нашей команды. Но игра, как обычно, рассудила все по-своему – голы Барда и Голлана повергли болельщиков нашей дружины в состояние шока. На тот момент еще было неизвестно о последующем подвиге Славена Билича и ведомой им сборной Хорватии, чья победа над англичанами все-таки «закинула» нас на, впоследствии триумфальный для сборной, Евро, и на следующий день, после фиаско в Израиле, спортивная общественность уже готовила свой очередной неутешительный вердикт нашей европейской футбольной кампании.

4. Словения – Россия (1:0)

Где: Марибор, Словения. Ответный стыковой матч ЧМ – 2010

Финишировав на втором месте в отборочной группе, сборная России встретилась в стыковых матчах со сборной Словении. Первый матч, проходивший в «Лужниках» оставил после себя осторожный оптимизм и нацеленность на итоговый результат, однако в Мариборе случилась трагедия – гол Печника и весьма странное судейство арбитра Хауге оставила сборную России за бортом очередного мундиаля.


5. Греция – Россия (1:0)

Где: Варшава, Польша. Групповой раунд ЧЕ – 2012

Заключительная игра группового раунда Чемпионата Европы должна была выводить нашу сборную в четвертьфинал европейского первенства. Однако, начав игры в группе за здравия, подопечные Дика Адвоката не показали абсолютно ничего в заключительном, и решающем, поединке в групповом раунде. А уже после матча, футболисты и главный тренер команды еще больше подпортили свои отношения с болельщиками – кто-то не поблагодарил болельщиков, приехавший в Польшу поддержать их, кто-то покинул свой пост, даже не соизволив вернуться перед этим в Россию, ну а кто-то предпочел извинениям простое «ваши проблемы».

Северная Ирландия – Россия (0:1)

Где: Белфаст, Северная Ирландия

Ну и, собственно, вчерашняя игра нашей команды.

Новости. Футбол