Не накаркай, Пеп
2-й тур бундеслиги запомнится скромными минимальными победами фаворитов из Мюнхена и Леверкузена и громкими провалами «Шальке» и «Гамбурга».
2-й тур бундеслиги запомнится скромными минимальными
победами фаворитов из Мюнхена и Леверкузена и громкими провалами «Шальке» и
«Гамбурга».
За день до игры с «Айнтрахтом» Пеп Гваридиола внезапно
изменил привычке говорить о своей «Баварии», как о покойнике – или хорошо, или
ничего. «Нам необходимо усилить свою игру, – заявил наставник мюнхенского
суперклуба. – С той, что была показана в матче с менхенгладбахской «Боруссией»,
мы никогда не станем чемпионами Германии».
Слово, как говориться не воробей – не поймаешь. Тем более,
что вылетело оно так не вовремя, что, по сути, превратилось в настоящий «карк».
Потому что во Франкфурте «Бавария» выглядела еще бледнее, чем против
«жеребцов».
Да, мюнхенцы быстро и красиво открывают счет – удар
Манджукича с лета достоин места в футбольных учебниках. Но это – лишь эпизод. В
целом же, владея мячом вдвое больше «Айнтрахта», «Бавария», такое впечатление,
не очень знает, что с ним возле штрафной «орлов» делать.
А оборона мюнхенцев, на это раз состоящая всего из трех
защитников с – внимание – Шванштайгером в центре, все также, как и неделю
назад, не поспевает за быстрыми контрактами соперников. И «Баварии», можно
сказать, сильно везет, когда в концовке первого тайма арбитр не засчитывает
ответный гол Майера из-за абсолютно придуманного лайнсменом офсайда.
Выход во втором тайме Алькантары вместо Шакири и Роббена
вместо Мюллера практически ничего не меняет. Голландец, правда, отправляет мяч
в сетку – но на этот раз офсайд очевиден даже самым отчаянным фанатам
«Баварии». А игры у мюнхенцев как не было, так и нет. Нет и голевых моментов. И
Гвардиола должен сказать огромное спасибо Данте, выбившего летящий после удара
Лакича в пустые ворота мяч. А заодно и арбитру Гагельману, не решившемуся дать
пенальти после того, как уже в добавленное время Боатенг с Данте завалили в
своей штрафной Майера.
Так что Гвардиола, можно сказать, счастливчик: игры у
«Баварии» нет – ни той, что была при Юппе Хайнкесе, ни той, что хочет видеть в
исполнении своей команды сам испанец – а шесть очков из шести, вот они, в
наличии. Вот только со словами Пепу надо быть поосторожнее. А то как бы и в
самом деле на пути к «команде-мечте» с чемпионством не накаркать.
Итоги матча первого тура бундеслиги «Шальке» – «Гамбург»
(3:3) футбольные обозреватели оценили по-разному. Те, кто посмотрел краткий
обзор голов и моментов, восхитились «бескомпромиссностью и непредсказуемостью
борьбы в интереснейшем матче». Те же, кому довелось увидеть игру целиком,
особенно вживую, были боле склонны согласиться со старой российской поговоркой
«игра была равна, играли два...» - уж больно невыразительно, а порой и
бестолково действовали на поле что «королевско-синие», что «ганзейцы».
Правоту вторых по горячим следам подтвердил оглушительный
свист, которым гельзенкирхеские фанаты проводили команды с поля. А по следам
«холодным» то же самое сделали матчи второго тура.
«Шальке» в Вольфсбурге более-менее на равных сопротивляется
хозяевам только в первом тайме. А во втором «волки», ведомые пришедшим из
«Баварии» зарабатывать себе место в сборной Бразилии на ЧМ Луисом Густаво
просто сметаю «королевско-синих» с поля, наколотив им с 55-й по 67-ю минуту три
мяча (и столько же раз «простив»), а в концовке доводят счет до 4:0.
Но и такой внушительный разгром, учиненный «волками»
«Шальке», выглядит «снегурочкой» на фоне того, как поиздевался над «Гамбургом»
«Хоффенхам». Да, казалось бы: что 0:4, что 1:5 – один черт. Но, во-первых, свой
единственный гол «ганзейцы» забили с несуществующего пенальти, а вот
11-метровый в их ворота судья дать почему-то постеснялся. А во-вторых, не будем
забывать, дело-то происходило на домашней для «ганзейцев» «Имтех-Арене», на
глазах – то заплаканных, то сверкающих гневом – 47 тысяч гамбургских фанатов.
Что же позволило «деревенскому» клубу так расправиться с
заявляющим претензии на места еврокубках «Гамбургом»?
- Все очень просто, – горестно ответил на этот вопрос
наставник «ганзейцев» Торстен Финк. – «Хоффенхайм» играл техничнее нас, а
главное, намного быстрее думал на поле.
Все верно. Вот только Финк забыл упомянуть еще одну
небольшую деталь: в составе «деревеньщиков» был Фирмино.
Юркий бразильский форвард, которого в начале лета очень
активно пытался приобрести «Локомотив», творил на поле все, что хотел. А хотел
он очень многого. Потому и подготовил для партнеров три гола – да так, что не
забить с его передач было бы сложнее, чем забить, а еще два мяча отправил в
ворота вконец растерзанного Рене Адлера сам.
Да, жалко, что «железнодорожникам» не удалось привести
Фирмино в Москву. Он бы точно добавил вроде бы уверенной сегодня, но
пресноватой игре «Локо» изюминки и перца.
Пока звездный мюнхенец Томас Мюллер, не слишком успешно
подстраиваясь под игровые схемы Пепа Гвардиолы, хранит голевое молчание, его
майнский однофамилец Николай отправляет в ворота соперников мяч за мячом.
К двум своим голам «Штутграта» Николай Мюллер добавил мяч в
ворота «Фрайбурга», чем не только помог «Майнцу» одержать вторую в двух турах,
на этот раз выездную победу, но и возглавил вместе с дортмундцем Обамейянгом и
хоффенхаймцем Энтони Модестом (два гола «Гамбургу») список бомбардиров бундеслиги.
Конечно, в целом до именитого мюнхенского тезки Николаю
Мюллеру пока далековато. Но Йоахим Лев уже приглашал его в бундестим – в летнее
турне по США. Так что Томасу стоит побеспокоится: как бы его Николай из состава
сборной не вытеснил.
Яркой игрой блеснула во втором туре менхенгладбахская
«Боруссия». Словно доказывая, что добротная, несмотря на поражение, игра против
«Баварии», была не случайностью, а закономерностью, «жеребята» буквально
затоптали «Ганновер» – 3:0.
Остальные матчи субботы выглядели, скорее, под стать
франкфуртскому – изобиловали упорной борьбой, но отнюдь не красивым футболом.
«Байер» в Штутгарте доказал, что он не зря участвует в Лиге
чемпионов, благодаря не усилиям грозного Кисслинга или быстрых Сона или Сэма, а
автоголу своего экс-защитника Даниэля Шваба, выступающего ныне, как и велит
фамилия, за «швабов».
Ну а «Вердер», если честно, победы не заслуживал совсем.
Играл бременский «оркестр» большей частью фальшиво, редко и с большим трудом добираясь
до штрафной гостей. Однако гол в ворота «Аугсбурга» «музыканты» каким-то чудом
соорудили, а свои ворота еще большим чудом (и с помощью арбитров, отменивших
два гола гостей из-за весьма сомнительных офсайдов) умудрились отстоять.
В результате «Вердер», не показав на старте бундеслиги
абсолютно ничего, набрал максимум очков (причем «золотых», в мачтах против
главных соперников в грядущей борьбе за выживание) и находится нынче на вершине
турнирной таблицы. Надолго ли – вопрос, во-первых, другой, а во-вторых, не
сомневаюсь, чисто риторический.
Читать также:





