Известный футбольный специалист Александр Бубнов
комментировал матч квалификации ЧМ-2014 Россия – Израиль (3:1), который прошел в Санкт-Петербурге, в прямом эфире
на Sportbox.ru. Мы выбрали все жгучие
цитаты самого обсуждаемого эксперта страны.
Об отсутствии Дзагоева в стартовом составе
«В той блочной системе построения сборной ему сложно попасть
в стартовый состав. Какой смысл разбивать цельную зенитовскую полузащиту? Кроме
того, Дзагоеву давали достаточно много шансов. Раз Капелло не ставит, значит,
большие претензии, и он не доволен его игрой».
О ставках на победу Израиля (в первом тайме)
«Сколько на Израиль? 10.5? Это на победу? А на ничью? 5,5?
Ну, если деньги есть, тут, конечно, надо ставить на Израиль».
О приглашении Смолова в сборную
«Ха, статистика Смолова. Форвард, который не забивает, это
не форвард. Ну там и плюс ко всему это не только плохая статистика, там еще и качество игры.
Можно, можно не забивать, но отдавать голевые передачи и эффективно и полезно
играть на команду. Его не случайно критикуют. Но, тем не менее, он в сборной.
Это парадокс. Сказать, что он вписывается в модель игры Капелло, я бы не
сказал. Я бы сказал, что он вообще ни в какую модель не вписывается. Капелло
отвечает за результат, это его проблемы. Лишь бы его проблемы не вылились в
проблемы сборной».
О Широкове
«К Широкову претензии. И в матче с Люксембургом были
претензии. И к инсайдам. При этом Широков и Файзулин должны открываться и быть
активными. Широков, как и с Люксембургом… У него будет очень мало
технико-тактических действий. Кокорин сказать, чтоб выделялся… Ничего не
получилось. Самедов пытался обострять, но не все получалось. Кержаков зависимый
футболист. И когда поддержки нет, он тоже на нулях».
В эпизоде с первым голом передача, по-моему, от Широкова
пошла. А-а-а, здесь ясно все. Тут рикошет был. Он-то передачу на Дзагоева давал
неточную…»
О голе Кокорина
«Не, ну это да. Его два человека накрывали, но не успели
накрыть. А передача Самедова хорошая была. Здорово, что она низом шла, он
хорошо пробил и подрезал. Если Кокорин такими темпами будет забивать, то здесь
видишь… Кокорин пропустил взрослый и молодежный чемпионаты Европы по причине
травм. Он подвержен».
Об Аршавине
«Так не, ну надо смотреть то, что он показывает. То, что он
показывает сейчас в «Зените»… Кого он заменит? Он не сильнее того же Широкова и
не сильнее Дзагоева. Если он покажет тот уровень, на котором играл, когда стал
Аршавиным. Но у меня большие сомнения.
А чего он в «Зените» сейчас, налево-направо раздает голевые
пасы?»
О пропущенном голе в концовке матча
«Ахахаха (после пропущенного гола – прим. ред.). Это уже
смешно. Видите… Это очень плохая традиция. Классные команды на последних
минутах не пропускают. Для сборной России самой опасной – ха – становится
компенсированное время. Несмотря на ошибку, сборная полностью переиграла
соперника во втором тайме».
Резюме
«Никакой эйфории не должно быть. Объективно мы были сильнее
и объективно мы должны были их выигрывать. Но по этим двум матчам есть вопросы.
Я буду рад, если сборную будем не только мы критиковать, но и сам Капелло».
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Бывший главный тренер сборной СССР Анатолий Бышовец также выразил недовольство стратегией развития сборной России.
- Я не вижу перспективы и стратегии, чтобы она была прогрессивной.
Читать дальше