10 самых дорогих звезд «Реала» в их дебютных матчах

Завтра в гостевой встрече чемпионата Испании с «Вильярреалом», по всей видимости, за «Реал» дебютирует самый дорогой игрок мира Гарет Бэйл. Вспоминаем, как начинали в мадридском клубе самые звездные новички
news

Завтра в гостевой встрече чемпионата Испании с «Вильярреалом», по всей видимости, за «Реал» дебютирует самый дорогой игрок мира Гарет Бэйл. Вспоминаем, как начинали в мадридском клубе самые звездные новички.

1. Криштиану Роналду

Сколько заплатили: 94 млн. евро

Первый матч: 29 августа 2009, «Реал» – «Депортиво» – 3:2 (чемпионат Испании)

Открыл счет своим голам в первой же игре, в середине первого тайма реализовав пенальти за снос Рауля. В следующих пяти матчах в примере и Лиге чемпионов забил восемь мячей.

Как сложилась карьера: Обладатель всевозможных клубных рекордов «Реала», в том числе бомбардирских. Все идет к тому, что запомнится как лучший футболист в истории «бланкос».

2. Зинедин Зидан

Сколько заплатили: 73,5 млн. евро

Первый матч: 19 августа 2001, «Сарагоса» – «Реал» – 1:1 (Суперкубок Испании)

Вышел в основе, отыграл довольно неплохо, но вынужден был уйти на замену на 80-й минуте сразу после того, как «Сарагоса» сравняла счет (на поле появился еще один форвард Морьентес). Чуть позже в примере выдал серию из четырех результативных матчей кряду.

Как сложилась карьера: Его статистика в «Реале» не поражает воображение, но надо было видеть игру Зидана в белой футболке. Именно в Мадриде он по-настоящему стал считаться лучшим футболистом мира. Его финты, потрясающее чувство мяча и видение поля позволяют ему входить во все возможные символические сборные лучших игроков «Реала» всех времен.

3. Кака

Сколько заплатили: 65 млн. евро

Первый матч: 29 августа 2009, «Реал» – «Депортиво» – 3:2 (чемпионат Испании)

Активными действиями на позиции под нападающими помог команде стартовать с победы, хотя участия в голевых атак не принял. Был заменен на 82-й минуте.

Как сложилась карьера: Почти все время боролся с травмами, а после даже будучи здоровым проигрывал конкуренцию Месуту Озилу. По сути, блистал на «Сантъяго Бернабеу» только в начале первого и концовке следующего сезонов. Спустя четыре года после перехода в «Реал» за рекордную сумму был отдан бесплатно «Милану», который согласился взять на себя зарплату бразильца.

4. Луиш Фигу

Сколько заплатили: 60 млн. евро

Первый матч: 25 августа 2000, «Реал» – «Галатасарай» – 1:2 (Суперкубок УЕФА)

В матче с «Галатасараем», длившемся два часа, Фигу терроризировал правый фланг Хакана Унсала, но в протоколе отметился только «горчичником». В дополнительное время «Реал» пропустил и трофей достался турецкому клубу.

Как сложилась карьера: На удивление быстро освоился и стал одним из лидеров атак «галактикос». Во всех класико, проходивших в Барселоне, был освистан, но тем не менее, свой гол сине-гранатовым забить успел. Первый большой трансфер Флорентино Переса и один самых удачных со спортивной точки зрения.

5. Роналдо

Сколько заплатили: 45 млн. евро

Первый матч: 15 сентября 2002, «Бетис» – «Реал» – 1:1 (чемпионат Испании)

Первый тур примеры Роналдо провел на скамейке, в запасе начал и следующую игру против «Бетиса». После перерыва при счете 1:0 в пользу хозяев заменил Фернандо Морьентеса, и вскоре Рауль сравнял счет. Впервые Роналдо записал свое имя на табло только спустя месяц.

Как сложилась карьера: Так и не осуществил то, ради чего переходил в «Реал», - победа в Лиге чемпионов. Тем не менее, свои 20+ голов в первые три сезона за «сливочных» стабильно забивал. Покинул клуб из-за конфликта с Фабио Капелло, которого не устраивали физические кондиции бразильца.

6. Давид Бекхэм

Сколько заплатили: 37,5 млн. евро

Первый матч: 24 августа 2003, «Мальорка» – «Реал» – 2:1 (Суперкубок Испании, первый матч)

Уже в первом своем матче за «бланкос» англичанин результативно подал с углового на Фигу и гости открыли счет. Удержать победу на Балеарах не удалось, но в ответной игре «Реал» все-таки взял трофей. В следующем матче – в рамках чемпионата Испании с «Бетисом» – Бекхэм уже забил сам, причем головой.

Как сложилась карьера: Далеко не сразу был определен на любимый правый фланг и несколько терялся на позиции центрального полузащитника. Когда же взялся на исполнение фирменных кроссов и подач со штрафных, стал одним из лучших ассистентов команды (29 за четыре года). С голами, правда, дело обстояло сильно хуже (13).

7. Арьен Роббен

Сколько заплатили: 36 млн. евро

Первый матч: 18 сентября 2007, «Реал» – «Вердер» – 2:1 (Лига чемпионов, групповой этап)

Заменил Рауля в самой концовке домашней встречи с «Вердером», ничем особенным запомниться не успел. Свой первый полноценный матч за «Реал» провел только в конце сентября, сделал результативный пас в игре с «Хетафе».

Как сложилась карьера: С тех пор как Роббен прибыл в «Реал», он получил девять различных травм (в основном, мышцы обеих ног и спины). Невероятно, но факт – каждый раз, когда голландец играл два матча за три дня, он травмировался. Самый неудачный этап в карьере вингера.

8. Хаби Алонсо

Сколько заплатили: 35,4 млн. евро

Первый матч: 29 августа 2009, «Реал» – «Депортиво» – 3:2 (чемпионат Испании)

Дебют за «Реал» у баскского полузащитника получился более впечатляющим, чем у Кака в тот же день. Составив пару Лассу Диарра в опорной зоне, Алонсо здорово разрушал, а после перерыва стал автором результативной передачи на все того же Диарра, который забил победный мяч.

Как сложилась карьера: Один из столбов, на которых держится игра нынешнего «Реала». Дирижирует в центре поля, мастерски переводит мячи на фланги, порой исполняет стандарты. Имеет место в основе при всех тренерах.

9. Карим Бензема

Сколько заплатили: 35 млн. евро

Первый матч: 29 августа 2009, «Реал» – «Депортиво» – 3:2 (чемпионат Испании)

Та же самая игра с галисийцами, почти с тем же результатом, что у Хаби Алонсо. В активе Бензема – голевой пас на Рауля, открывшего счет в матче. На 72-й минуте француз был заменен на Гонсало Игуаина.

Как сложилась карьера: Периодически то выигрывал у того же Игуаина место в основе, то уступал ему. С этого сезона единственный номинальный центрфорвард «Реала». В среднем у него за «бланкос» один гол в двух матчах.

10. Николя Анелька

Сколько заплатили: 35 млн. евро

Первый матч: 22 августа 1999, «Мальорка» – «Реал» – 1:2 (чемпионат Испании)

Составил компанию в атаке и без того грозной силе Рауль – Морьентес. Матч провалил, как и большинство следующих, за весь сезон во всех турнирах отличившись лишь четыре раза.

Как сложилась карьера: Выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов, дважды забив в полуфинале «Баварии», но покинул клуб уже в следующем сезоне. Больше всего запомнился в Мадриде длительной безголевой серией, голом в класико и 45-дневной дисквалификацией за отказ тренироваться.

Новости. Футбол