Наставник томичей Анатолий Давыдов после ничьей с «Анжи» подал в отставку

Несмотря на первое очко, заработанное его командой в этом чемпионате, Анатолий Давыдов на радость томским болельщикам покинул «Томь».

ТОМСК ЖДАЛ ОТСТАВКИ

Этого события ждал весь футбольный Томск. После того как «Томь» повторила антирекорд тюменского «Динамо-Газовика» образца 1992 года, отставка Анатолия Давыдова была, по сути, делом времени. Понятно, если бы бело-зеленые выиграли у «Анжи» – тогда кредит доверия к наставнику был бы продлен, однако удержать комфортное преимущество в два мяча «Томь» не смогла.

В матче с махачкалинским клубом Томск мог спокойно победить – команда вела в счете 2:0 в начале второго тайма.

Едва не пропустив в начале опасную контратаку (выручил вратарь Божович), «Томь» засучила рукава и насела на ворота «Анжи». До поры до времени гостей спасал голкипер Кержаков, а однажды после случайного удара защитника «Анжи» Ангбвы по своим воротам выручила перекладина. Но все же на 30-й минуте активность хозяев дала результат. Чешский форвард Голенда получил навесную передачу от партнера в штрафной площади соперника, прицелился и пробил точно в сетку. Он же заработал пенальти сразу после перерыва – Александр Епуряну подтолкнул Яна в своей штрафной площади, и судья назначил пенальти! Момент был очень спорный. К точке подошел Игорь Портнягин и удвоил преимущество.

Вскоре судья исправился и назначил спорный пенальти уже в ворота гостей, который реализовал Павел Соломатин. «Томь» владела преимуществом большую часть матча, но бездарно упустила его. На защитники потеряли мяч почти у линии собственной штрафной, и 64-й минуте Бурмистров, не раздумывая, пушечным ударом с угла штрафной площади послал мяч в сетку ворот соперника.

Матч, который «Томь» должна была легко выиграть, команда чуть не провалила в концовке: Абдулавов выскочил один на один с Божовичем, но голкипер спас команду от позора. Но не от отставки Давыдова. Ничья 2:2.

НЕПРИКРЫТЫЕ ССОРЫ

Болельщики сибирского клуба давно ждали этого решения от Анатолия Викторовича. В этом сезоне на память не приходит ни один другой случай, чтобы болельщики оскорбляли своего тренера, вывешивали недвусмысленные баннеры с требованием отставки всего руководства, а также открыто ссорились с игроками.

Защитник сибиряков Владимир Рыков не совладал тогда с эмоциями и после матча ответил оскорблениями на оскорбления. Фанаты Рыкова не простили и покрыли его нецензурной бранью во время матча с махачкалинцами. Однако именно Владимир принял капитанскую повязку от Павла Голышева, когда тот был заменен в отчетной встрече. Такой вот ответ клуба ультрас.

Как бы то ни было, нагнетание обстановки вокруг главного тренера и собственно результат матча привели к тому, что вчера обычно оптимистично настроенный Давыдов на послематчевой пресс-конференции появился мрачнее тучи. После 20‑минутного опоздания он извинился перед журналистами, а затем быстро выпалил: «Мы с руководством приняли решение. Исполняющим обязанности будет Баскаков. Спасибо». Вслед за этим Давыдов молча встал и, не отвечая ни на какие вопросы, направился к выходу.

ВМЕСТО ДАВЫДОВА – ПЕТРАКОВ?

А ведь еще накануне матча с «Анжи» генеральный директор клуба Артем Фоменко на открытой тренировке дал понять: подавленность у игроков исчезла (и это после семи поражений кряду!), и ребята готовы побеждать. Но и он после матча не скрывал своего смятения. Судя по всему, решение о смене главного тренера было сложным и, главное, принято далеко не им.

Между тем футболисты даже после отставки продолжают защищать Давыдова. Лучший игрок «Томи» по системе «гол+пас» прошлого сезона Валерий Сорокин по окончании матча оказался единственным, кто не оставил журналистов без комментария.

– Я лично никогда не выступал против Давыдова, никогда не говорил, что это плохой тренер, который мне не нравится, хотя я при нем и мало играл. Я никогда не высказывался против него и не буду этого делать. По человеческим качествам у меня к Давыдову нет ни одной претензии, никогда не скажу про него плохого слова даже завтра, послезавтра…

Кто теперь станет наставником томичей, неизвестно. Губернатор Томской области и президент клуба Сергей Жвачкин еще до прихода Давыдова на пост рулевого настаивали на назначении Валерия Петракова, при котором «Томь» успешно выступала в сезонах 2001–2003 и 2006–2008 годов. Но тогда решающее слово все же осталось за спонсорами, которые предпочли видеть на этой должности своего человека. Теперь же именно Петраков видится главным претендентом на вакантное место. Впрочем, и вариант с питерскими ставленниками все еще не исключен.

А пока исполняющим обязанности главного стал старший тренер Василий Баскаков, коренной томич, отыграл в команде 13 сезонов и завершил карьеру в 1997 году. Тогда «Томь» как раз вышла в первый дивизион. Интересно, что Баскаков уже дважды исполнял обязанности главного тренера, но назначали его буквально на один матч – до приезда нового, более авторитетного специалиста.

Что касается матча, то команды показали открытый футбол. Отметим, что Гаджи Гаджиев приболел и в Томск не приехал, его замещал Андрей Гусин. «Томь» была близка к первой победе, однако явно сдала в концовке.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер «Томи»:

– Что тут много говорить… Не думали, что закончим с таким счетом. Наверное, что-то не так сделали, на своих ошибках опять попались… Мы с руководством приняли решение. Так что исполняющим обязанности будет Баскаков. Спасибо.

Андрей ГУСИН, старший тренер «Анжи»:

– Забили два мяча, могли забить третий. Второй тайм мы провели намного лучше, чем первый.