10 главных вопросов накануне еврокубкового сезона

Завтра стартует групповой этап Лиги чемпионов, который в четверг сменится матчами Лиги Европы. Sovsport выделяет основные интриги двух еврокубковых турниров
news

Завтра стартует групповой этап Лиги чемпионов, который в четверг сменится матчами Лиги Европы. Sovsport выделяет основные интриги двух еврокубковых турниров.

10. Как выступят в Лиге Европы клубы с восточной части континента?

Болгария, Румыния, Хорватия, Польша, а также союзные Украина, Молдавия, Казахстан и Россия – в этом сезоне география Лиги Европы как никогда широка. Мишель Платини жмурится от удовольствия, а мы предрекаем как минимум двум командам – «Рубину» и киевскому «Динамо» – многоуровневое прохождение по турнирной сетке. Если не будет никаких сюрпризов, разумеется.

9. Какому из топ-клубов Лига Европы окажется нужнее?

Не секрет, что ко второму по статусу еврокубковому турниру отношение у многих клубов скептическое. Это касается, как выяснилось, даже некоторых российских команд. В недавнем прошлом «Тоттенхэм», «Ман Сити», «Ливерпуль», «Ювентус» позволяли себе выставлять вторые составы на Лигу Европы, ставя в приоритет национальные чемпионаты. Сейчас мы вправе ждать чего-то подобного от «Валенсии», «Фиорентины» и того же «Тоттенхэма». Но, честно говоря, не хотелось бы.

8. Кто станет первым в «группе смерти»?

Квартет дортмундской «Боруссии», «Арсенала», «Наполи» и «Марселя» по праву прозвали «группой смерти». Любая из команд может как выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места, так и остаться не у дел. Пожалуй, чуть менее убедительно среди прочих смотрится «Марсель», а вот перехода в Лигу Европы финалиста Лиги чемпионов «Боруссии», завсегдатая плей-офф «Арсенала» и с некоторых пор грозного «Наполи» никто пока не ждет.

7. На какой стадии Лиги чемпионов вылетит «Реал»?

Раньше непреодолимым препятствием для «сливочных» становилась стадия 1/8 финала. За последние три года ситуация чуть улучшилась, но титулов у самого богатого клуба мира не прибавилось. Проигранный в одну калитку полуфинал «Барселоне» и упущенные возможности в полуфиналах с «Баварией» и дортмундской «Боруссией» - и вот уже «сухая» серия «Реала» в Европе составляет целых (по меркам мадридцев) 11 лет. Сдюжат ли дюжину?

6. Провалится ли вновь «Ман Сити» в еврокубках?

Колосс на глиняных ногах. Именно это определение лучшего всего подходит для клуба из Манчестера. Единственный серьезный трофей «горожане» добыли на последних секундах последнего тура премьер-лиги пару лет назад. В еврокубках же «Сити» неизменно проваливался, то спотыкаясь о более матерых соперников, то сам себе создавая проблемы на ровном месте. Недавняя жеребьевка явно не помогла манкунианцам. Но для того, чтобы выигрывать трофеи, нужно ведь побеждать сильнейших?..

5. Выиграет ли Жозе Моуриньо свою третью Лигу чемпионов?

Свой последний сезон в «Реале» португальский специалист провалил, не выиграв – слыханное ли дело! – ни одного турнира. Кубок Лиги чемпионов за три года Моуриньо в Мадрид тоже так и не привез. В то же время «Челси» с другим, куда менее именитым специалистом уже успел осчастливить Романа Абрамовича долгожданной победой. Как сложится старый новый альянс Моуриньо – Абрамович? Судя по тяжелому старту лондонцев в премьер-лиге, возможны абсолютно разные варианты.

4. Кто станет открытием сезона в Лиге чемпионов?

С каждым годом «золушек» в главном еврокубковом турнире все меньше. Из последних – «Копенгаген», АПОЭЛ и «Малага». В нынешнем составе участников практически ничего неизвестно об «Аустрии», «Стяуа» и «Виктории», но скорее удастся сверкнуть тем, кто медленно, но верно подбирался к цели – хорошо закупившемуся летом и набравшемуся опыта в Европе «Наполи». Или же «третьей силе» Испании мадридскому «Атлетико».

3. Какой из российских клубов выступит успешнее?

Выход в плей-офф Лиги чемпионов уже будет большим успехом для ЦСКА и «Зенита», если учесть, в какие компании они попали в группе. Действующий победитель турнира «Бавария» и суперамбициозный «Сити», с одной стороны, и умеющий добиваться успеха в кубковых турнирах «Атлетико» плюс молодой да дерзкий «Порту», с другой. Букмекеры лучше оценивают шансы «Зенита» на выход из группы. Но мы помним, чем обернулась для питерцев последняя кампания.

2. Увидим ли окончательный закат «Барселоны»?

Предыдущий сезон каталонцы завершили двумя разгромными поражениями в полуфинале Лиги чемпионов. О конце эпохи «Барсы» начали говорить еще раньше – когда та потерпела фиаско в Милане в 1/8 финала. Игра сине-гранатовых на старте нового сезона далека от идеала, но у команды новый тренер, новая звезда и – самое главное – новая мотивация. Доказать, что именно «Барселона», как и раньше, – главный фаворит турнира.

1. Защитит ли титул «Бавария»?

Улучшить баварцев достижения годичной давности невозможно. Можно лишь повторить их. Для этого руководство клуба выписало безработного, но успешного специалиста на смену Юппу Хайнкессу и купило ему в центр поля хорошо знакомого плеймейкера. Плюс многие считают, что в составе «Баварии» (а не «Барселоны» или «Реала») сейчас играет лучший футболист мира – Франк Рибери. На бумаге у мюнхенцев есть все, чтобы вновь закончить сезон на мажорной ноте. Осталось доказать на практике.