5 самых памятных разгромов в матчах «Спартака» и ЦСКА (видео)

Убедительный успех «Спартака» в главном московском дерби (3:0) заставил вспомнить другие крупные победы в матчах между красно-белыми и армейцами в чемпионатах России
news

Убедительный успех «Спартака» в главном московском дерби (3:0) заставил вспомнить другие крупные победы в матчах между красно-белыми и армейцами в чемпионатах России.

5. «Спартак» – ЦСКА – 3:0

Когда: 22 сентября 2013

Причины: Неготовность ЦСКА играть два матча в неделю плюс уверенная игра «Спартака» при стандартах и на втором этаже, в частности.

Последствия: Одержав первую домашнюю победу над армейцами с марта 2001-го, красно-белые сместили соперника с первого места турнирной таблицы.


4. «Спартак» – ЦСКА – 1:5

Когда: 12 июля 2008

Причины: Невероятный футбол в исполнении Вагнера Лава, еще до перерыва трижды наказавшего оборону хозяев и ставшего первым армейцем с хет-триком в дерби.

Последствия: Матч вошел в историю как самая крупная победа ЦСКА в истории противостояния. Станислав Черчесов в скором времени перестанет быть тренером «Спартака», впервые в российской истории уступившего с разницей в четыре мяча.


3. ЦСКА – «Спартак» – 0:4

Когда: 15 августа 1999

Причины: Красно-белые горели жаждой реванша за унижение годичной давности и свою месть осуществили.

Последствия: Обыграв армейцев второй раз в сезоне, спартаковцы сделали важный шаг к титулу. На позициях ЦСКА разгромное поражение особо не сказалось.


2. «Спартак» – ЦСКА – 6:0

Когда: 27 июня 1993

Причины: Вдохновенная игра Игоря Ледяхова, единственного спартаковца в истории, оформившего хет-трик в ворота армейцев.

Последствия: «Спартак» еще до дерби ответного круга (также победа – 3:0) стал чемпионом и закрепился в роли доминирующей силы в отечественном футболе. Самая крупная победа в истории очных встреч.


1. ЦСКА – «Спартак» – 4:1

Когда: 26 сентября 1998

Причины: Кураж, который неожиданно поймала команда Олега Долматова, сметавшая в то время всех с пути.

Последствия: Армейцы прервали 13-матчевую безвыигрышную серию в дерби, продлив заодно локальную победную в лиге. «Спартак» же впервые в истории чемпионата России крупно уступил.


Новости. Футбол