«Это судейский беспредел!» После первого в сезоне поражения Курбан Бердыев дал волю эмоциям

«Рубин» доигрывал матч вдевятером. Сначала удалили Рязанцева, следом травмировался Рондон. А на пресс-конференции Курбан Бердыев произнес гневный монолог.

Выходя на поле, «Рубин» уже знает, что в дерби ЦСКА огреб по полной от «Спартака». Матч с безнадежным аутсайдером из Томи не внушает опасений. Практически все уверены, что после финального свистка на «Центральном» «Рубин» останется единственной командой с нулем в графе поражений.

В итоге матч, обещавший быть чуть ли не самым скучным в сезоне, выдался таким, словно сценарий для него писал Квентин Тарантино.

ГОРЬКО!

15‑я минута. Рондон забивает дежурный мяч, только укрепляя уверенность в легкой победе хозяев. С фанатской трибуны несется: «Горько! Горько!». Чета Савиных пришла в сектор прямо из загса. Сладкий поцелуй, во время которого весь сектор считает до 25. Идиллия. Но арбитр Вячеслав Харламов приготовил свой «подарок».

На 34‑й минуте слабенькая передача низом непостижимым образом минует всех игроков в штрафной, и на дальней штанге Рязанцев прихватывает Башкирова. Харламов берет паузу и неуверенным движением все-таки показывает на «точку». Ну, пенальти так пенальти, однако арбитр не унимается и достает из кармана красную карточку. Стадион в шоке. Рязанцев же, видимо, под наплывом эмоций ведет себя отнюдь не по-капитански. Полузащитник отдает повязку Кузьмину и уходит в раздевалку, не оборачиваясь.

То, как Рыжиков добирается до мяча, но все-таки пропускает после удара Панченко, капитан команды Рязанцев видеть не хочет. В памяти сразу всплывает случай на чемпионате мира в ЮАР с Луисом Суаресом. Когда уже удаленный форвард прыгал и орал от счастья, после промаха Гьяна с «точки». Видимо, здесь совершенно другой случай. Полузащитник уверен в невиновности. Кстати, это уже вторая красная карточка Рязанцева, и одноматчевой дисквалификацией игрок может не отделаться.

КАК ВЫСТОЯТЬ ВДЕВЯТЕРОМ?

К 55‑й минуте Бердыев «свищет всех наверх», полностью используя лимит замен. Хозяева не собираются отстаивать ничью, а хотят выиграть даже в меньшинстве. Но на 65‑й минуте происходит еще один крутой поворот. Рондон получает «накладку» от соперника и падает за боковой. Врачи колдуют над форвардом три минуты, и тот пытается вернуться, но пропрыгав пять метров на одной ноге, уходит в раздевалку со слезами. «Рубин» остается вдевятером!

В этой ситуации сильнее всего поражают действия «Томи». Такое впечатление, что ничьей в Казани гостям вполне достаточно. Гости подолгу валяются на газоне в ожидании помощи, Божович по минуте устанавливает мяч перед выносом от ворот, «Томь» играет в одного нападающего. Эта команда из премьер-лиги или энтузиасты-любители? Но на 87‑й минуте быструю двухходовку завершает ударом с острого угла защитник Бордачев. Первая победа «Томи» в сезоне!

По информации «Советского спорта», в протоколе матча указано, что Курбан Бердыев оскорблял ассистента главного арбитра Антона Кобзева в подтрибунном помещении.

P.S. Форвард «Рубина» Саломон Рондон получил перелом пятой плюсневой кости левой ноги. Такая запись была сделана в итоговом протоколе после матча.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Я благодарен ребятам, что бились до последнего. Это был судейский беспредел! – эти слова Бердыев, обычно говорящий тихим голосом, произносит четко и громко. – Уже все признали, что мы в прошлом году не пробили девять абсолютно чистых пенальти! – наставник «Рубина» двумя руками хватается за голову. – Этот сезон начинается с того же. Видимо, «Рубин» кому-то очень сильно мешает.

Сегодня пенальти в наши ворота близко не было! Рязанцев сыграл чисто. Счет был 1:1, это был решающий момент игры. Стенка у них стоит в семи метрах, ребята просят арбитра подвинуть, а он дает им желтые. Так было три раза. Рондона просто убивают – и ни штрафного, ничего… Ну напишем мы жалобу – и что?! Пусть тогда заранее объявят, кто какие места должен занять, и все. Ребят жалко. Иностранцы вообще не понимают, что происходит. Они плачут. Спрашивают: «Коуч, что это?». А что я могу им сказать?