Грязи в Химках, дым в Москве, скандал в Казани и еще 4 события 9-го тура

Как страну снова удивил Путило? Каков в гневе Курбан Бердыев? И чем пахло на московском дерби? Sovsport.ru рассказывает о главных событиях тура.

«Динамо» и «Локомотив» приняли грязевые ванны

«Динамо» и «Локомотив» в этом туре принимали грязевые ванны на «Арене Химки» и уничтожили газон стадиона. После матча главный тренер гостей Леонид Кучук дал краткую характеристику покрытию: «Я вышел, прошел по полю. Это болото».

Большой вопрос, можно ли будет на «Арене Химки» в этом году поиграть в нормальный футбол. Не меньший вопрос, будет ли ЦСКА на этом поле принимать «Викторию» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов. А ведь армейский клуб просил «Динамо» перенести встречу на другой стадион, чтобы поберечь газон. Бело-голубые сделали по-своему и сыграли в Химках.

Дан Петреску и Курбан Бердыев в поражении своих команд обвинили арбитров

«Провели хороший матч, но судьи лучше всех сегодня были. Лучший игрок «Локомотива» - Сергей Карасев», - палил на послематчевой пресс-конференции динамовец Дан Петреску.

Спустя сутки чуть более тихим, но не менее раздраженным голосом говорил главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев: «Я благодарен ребятам, что бились до последнего. Это был судейский беспредел! Уже все признали, что мы в прошлом году не пробили девять абсолютно чистых пенальти! Этот сезон начинается с того же. Видимо, «Рубин» кому-то очень сильно мешает. Сегодня пенальти в наши ворота близко не было! Рязанцев сыграл чисто. Счет был 1:1, это был решающий момент игры. Рондона просто убивают – и ни штрафного, ничего… Ребят жалко. Иностранцы вообще не понимают, что происходит. Они плачут. Спрашивают: «Коуч, что это?».

Послематчевые беспорядки в дерби

В течение первого часа игры московский «Спартак» отправил в ворота Игоря Акинфеева три безответных мяча. Интрига в матче умерла слишком рано, у фанатов «Спартака» осталась куча эмоций и неистраченной энергии, и часть из них пробралась на фан-сектор ЦСКА и начала закидывать его файерами – по «Лужникам» распространился  традиционный для дерби запах гари. Фанаты ЦСКА тут же ринулись к выходу, снося ограждения и стюардов.

Минута Антона Путило

Около одной минуты потребовалось Антону Путило в матче «Волга» - «Анжи», чтобы поразить сначала свои ворота, а затем чужие. Едва ли в ближайшем будущем найдутся люди, которым удастся подобный результат повторить.

Дебют Дмитрию Булыкина за нижегородскую «Волгу»

В последний раз в матче чемпионата России Дмитрий Булыкин участвовал еще в 2006 году! 4 августа его «Динамо» гостило у «Торпедо», и форвард провел на поле 45 минут. И вот спустя 7 лет нападающий вернулся в родной чемпионат. Возвращение получилось довольно будничным – Дмитрий вышел на замену на 65-й минуте матча и сумел выиграть несколько верховых единоборств.

«Томь» одержала первую победу в сезоне

Обстоятельства в матче с «Рубином» складывались так, что неудачным результатом «Томь» могла загнать себя в психологическую яму дальше некуда. Если бы «Томь» проиграла в матче, в котором соперник с концовки первого тайма играл вдесятером, а с середины второго тайма и вовсе вдевятером, то прямо завтра можно было бы отправляться во второй дивизион. «Томь» испугалась этого и сумела показать характер.

Из еврокубковых бойцов очки в этом туре смог набрать только «Зенит»

«Для команд, участвующих в Европе, 9-й тур чемпионата России вышел просто кошмарным! ЦСКА проиграл «Спартаку» - 0:3, «Анжи» - «Волге» - 1:2, «Рубин» - «Томи» - 1:2, «Кубань» - «Амкару» - 0:3. «Кубань» впервые борется в Лиге Европы и пока не понимает, как играть два раза в неделю. В матче с «Амкаром» команда Доринела Мунтяну и вовсе пропустила три мяча в первые 16 минут игры, словно забыв вернуться из Швейцарии! ЦСКА в еврокубках участвует постоянно, но прошлый сезон пропустил, и сейчас пытается вспомнить, как играть два раза в неделю. Для многих игроков «Анжи» две игры в неделю в диковинку. Курбан Бердыев оставил в запасе Карадениза и Натхо, а в самом матче столкнулся с непонятным судейством. Лишь «Зенит», все последние годы играющий два раза в неделю и не встретивший в Ростове-на-Дону неприятных сюрпризов, смог добиться уверенной победы – со счетом 4:0 обыгран «Ростов». Могла команда Лучано Спаллетти забить и больше, но ограничилась четырьмя мячами.