Евгений Ловчев: Мне вручают приз, смотрю, а все наши уже ходят в футболках «Барсы»!
«ССФ» опросил ветеранов, чтобы вспомнить, как менялись футболками в советские времена
После матча Лиги чемпионов «Бавария» - ЦСКА гости, не
преуспев в игровое время (0:3), развили весьма бурную деятельность после матча…
по добыче маек соперников. Раздели, по слухам, не только основной состав, но
даже запасных! «ССФ» опросил ветеранов,
чтобы вспомнить, как менялись футболками в советские времена.
Впервые в такой форме «дружба народов»
проявилась в 1931 году - когда игроки сборной Франции мало того, что обыграли
англичан (5:2), так еще и выпросили у них на память об этом замечательном
событии (Англия тогда считалась непобедимой) футболки. Сейчас же обмен майками
принял массовый характер. Меняются даже в перерывах матчей!
Евгений Ловчев, обозреватель «Советского спорта» лучший
игрок чемпионата СССР 1972 года:
- В наши времена не было, конечно, такого повального обмена
майками, как сейчас. Но были коллекционеры маек - как я. Для меня это была
своего рода охота. В моей коллекции были футболки Ривелино, Кройффа, Эйсебио,
Амансио (великий испанец середины 60-х), Хеннеса… Но с переездами все это
растерял.
С Кройфом такая история была. Играли в турнире на Майорке,
три команды: «Спартак», «Дерби Каунти» и «Барса» - с Михелсом, Неескенсом,
Кройффом…. Последний матч с испанцами – им надо побеждать. Они ведут 2:1, но на
последней минуте мы сравниваем и выигрываем Кубок. Я иду получать приз, мне
вручают, смотрю, а все наши уже ходят в футболках «Барселоны»! Что делать? Я
пошел к раздевалке «Барсы», слышу, там крик стоит. Михелс орет! Я приоткрыл
дверь, администратор спрашивает: «Что надо?» Я ему: «Чейндж!». Он меня не
впустил, но взял мою майку и вынес майку Кройффа.
Примерно так же я получил и майку Эйсебио. Играли в 1972-м
со сборной Португалии в Бразилии на Кубок Независимости – малый чемпионат мира,
16 сборных. От нас прилетела «Заря» Ворошиловград (они в чемпионате лидировали)
плюс Алик Шестернев, Толя Бышовец, Кахи
Асатиани и я. Португалии мы проиграли 0:1. А Эйсебио заменился минут за пятнадцать
до конца. Я после матча пошел в раздевалку к португальцам (это было нормально)
и обменялся с ним футболками.
Но вообще-то была строгая отчетность, и обмен майками не
приветствовался. Да и обмен был, мягко говоря, не равноценный. Знаешь, какие у
нас футболки были? Потянешь за рукав - длиннее в два раза становился! А в
иностранных майках мы тренировались (тогда можно было выходить в любых),
козыряли ими! Помню, у меня была такая синяя от немецкой «Арминии». А
иностранцы, наверное, нашими майками… машины мыли.
Потом, когда в сборной начали выдавать «Адидас», нам уже
запрещали меняться. Иначе не в чем было бы играть. Было всего три комплекта. А
сейчас, я знаю, администраторы сборной майками… торгуют!
Чем динамовские футболки были лучше тех, в чем играла
сборная СССР, как Лео Месси дарил третью майку и почему тренер сборной
Казахстана запрещал обмен – в свежем номере еженедельника «Советский спорт –
Футбол».
Читать также:





