Отар Кушанашвили: Капелло – герой Тургенева

Главные темы недели в российском футболе – гундеж из-за невызова в сборную Аршавина (а ведь около года назад требовали его пожизненного отлучения от национальной команды) и, конечно, поля. Блогер «Народки» Отар Кушанашвили заступается за автора крылатой фразы «ваши ожидания – ваши проблемы», а разговор о полях завершает цитатой украинского тренера.
Автор Отар Кушанашвили
Из блога «Неугомонный Отар»
– Русская литература – самая великая на земле. Захочешь узнать, был ли такой типаж – самовлюбленный, целующий свое изображение в зеркале, – захочешь и, даже не задаваясь этой целью, найдешь. У классика русской литературы Ивана Тургенева нашел кусок текста, который посвящен, на мой взгляд, Фабио Капелло. Читаю: «К этому времени с умственной живостью у меня дело обстояло так. Например, разговариваю я сквозь толщу мигрени с… неважно кем… неважно о чем… и он говорит мне что-то вразумительное». Давайте пофантазируем – разговариваю со специалистом, тренером, а он мне говорит – а почему бы не взять Аршавина? «А я в разговоре, – продолжаю читать Тургенева, – преследую в разговоре постороннюю цель. Скрыть от собеседника до поры до времени, пока он не переступит черту, что он идиот. И моя сверхзадача – держать остатком памяти, что моя поездка в деревню уже через час, а мой собеседник в это время искренне верит, что я его слушаю, а слушаю я его через силу, и время от времени вставляю скептическое мдээ, чтобы не молчать вовсе. Для таких людей, которые думают, что я их слушаю, кивок головы – уже роскошь».
У Тургенева описан тип человека, которому не интересно то, что мы, людишки, пигмеи и зулусы, думаем о его работе. А я, пигмей и зулус, думаю, что Аршавин должен быть в сборной.
Скажете, Капелло продолжает воспитывать Аршавина за ту историю с «проблемами»? Какое воспитание, ведь он не депутат Беляков. Чем Аршавин провинился перед Капелло и сборной? Да, он одиозная фигура, он вызывает раздражение, когда я вижу его в быту как человека самодовольного. Но мы говорим про то, что он в лучшей форме, чем вызванные Капелло аж 36 человек!
Возьмите Аршавина, он сделает в первом же тайме четыре голевых паса, а остальное время пусть академические персонажи, уже не влезающие рожами в кадр, но в 38‑м году забившие тбилисскому «Динамо» лишь потому, что судью купили, пинают парня за то, что тот стоит на поле, подперев бока… А пока – дайте нам выйти на чемпионат мира! Почему не монетизировать умение Аршавина одним паском нагнуть команду соперника?
А теперь – про поля. Конечно, Гаджи Муслимович Гаджиев прав – в стране, которая покупает за миллионы долларов игроков, а те на полях этой страны не могут показать то, за что их купили, и Джастин Тимберлейк постепенно превращается в группу «Чай вдвоем». Понимаете, все газетные дискуссии на этот счет мне хочет довести до абсурда и предложить провести матч Лиги чемпионов на взлетной полосе того аэропорта, куда приземлится чешская команда – соперник ЦСКА. Вот наши поля – это как название того города, откуда приедет эта команда. Пльзень, кто не знает. На полях не сыграешь, а это – не произнесешь.
Знаете, мне есть с чем сравнивать. Я веду шоу «Машина времени» на украинском канале ICTV и бываю в Киеве. Смотрю украинский футбол. Там есть новые стадионы в Харькове, Донецке, Киеве, Днепропетровске. Но это – Евро-2012.
А вот еще примеры. Я был в Симферополе – блестящий стадион. Потом я поехал в Ужгород. Газон блестящий, стадион отличный.
И вот послушайте, что я вам в конце текста скажу. Почему у нас не так? Потому что после развала страны мы оставили при себе наплевательское отношение к хозяйству, стали смеяться над соседями. Мы называли их хохлами, а они год за годом строили.
И теперь хотят в Евросоюз – они богаче, опрятнее и вкусно пахнут. Там не воруют так, как здесь. Мы видим стадион в Питере, но никто не сидит.
У меня в «Ильичевце» появился добрый знакомый – Николай Павлов, почтенный, в летах, заслуженный тренер Украины. Там хороший стадион, там газон отличный, все для людей – покушать, фан-зона, атрибутика…
Гениальная концовка. Спрашиваю у него:
– Как удалось, вы-то не принимали Евро?
– Отарик, не принимали. Но людей-то мы принимаем!
Никто у нас не может такое сказать. Нужен Витсель. Кариока. А люди – не нужны.





