Бердыев за стеклом

Дисквалифицированный наставник «Рубина» передавал подсказки на поле с помощью мобильного телефона.

«Рубин» подхватил ничейный синдром – уже седьмой такой исход в десяти стартовых турах.

«ТРЕНЕР С НАМИ!»

Автобус «Динамо» прибывает на «Центральный» почти за два часа до матча. У Кокорина орет музыка в наушниках, Воронин и Денисов быстро просачиваются в раздевалку, а Нобоа, Касаев и Дядюн жмут руки некогда родным администраторам стадиона.

«Рубин» подъезжает за час двадцать до начала. Бердыев сидит на переднем кресле в традиционном пиджаке, и, не изменяя традициям, выходит из салона самым последним. Больше в поле зрения он не попадает.

20.30. Помощники Бердыева традиционно закрывают угол скамейки от фотографов. За пару минут до стартового свистка наставник обычно просит помощи у Всевышнего. Но, поняв, что сегодня этого ритуала не будет, садятся, оставляя не занятым крайнее место. Болельщики озираются по сторонам, но где затаился «мозговой центр» хозяев, так и не понятно. Зато на трибуне баннер «Тренер с нами!».

«Рубин» начинает активно, Прудников врывается в штрафную соперника по правому флангу и мощно бьет низом, мяч проходит рядом со стойкой. Александр, кстати, вскоре упадет в борьбе с Самба в штрафной, но рефери не поверит, не назначив пенальти. «Динамо» отвечает ударом Кокорина, после которого мяч уходит на угловой.

После стартового оживляжа игра несколько успокаивается. Темп спадает, и не возникает даже полумоментов: то Еременко завозится с мячом, то Навас успевает первым к мячу после прострела Джуджака, не давая никому из динамовцев себя опередить.

Но самый реальный момент в первые 20 минут матча упускает Карадениз. Габулов ошибается при игре на выходе, мяч отскакивает к турку и тот, не мешкая, бьет, но удар блокирует защитник бело-голубых. Не сделай он этого – быть голу! Чуть позже два выстрела Натхо едва не приводят к голу – в первом случае мяч летит мимо, во втором выручает Габулов.

Но в целом игра в первой половине не впечатляет. Много фолов, низкие скорости, порой футболисты увлекаются разговорами с рефери – так, получает карточку Прудников.

Рубец от судейства Харламова в матче с «Томью» на сердце казанских болельщиков еще не зажил, и каждый свисток Сергея Лапочкина встречается резким гулом, даже если фол очевиден всем. Петреску на бровке тоже не дает судьям спуску – матч в кулуарах уже окрестили как «дерби обиженных».

А все сливки в первом тайме снимает Самба. Некоординированный защитник срезает неудобный прострел Еременко в ближний угол. Но пять минут спустя настоящее соло выдает Александр Кокорин. Форвард сборной России ловит пас Нобоа из глубины, словно на велосипеде объезжает цепкого Маркано, укладывает Рыжикова на паузе и забивает в пустые ворота, при этом сильно задев Воронина – 1:1.

Однако не было бы счастья… Лидер атак «Динамо» еще в первом тайме уступает место Ионову, и тот безупречно использует представившийся шанс уже в самом начале второго тайма– 1:2 на 49‑й минуте. М,Вила в этом моменте бежал за Ионовым так, словно к ногам были привязаны пудовые гири.

ЗВОНОК ДРУГУ

– При Бердыеве такой ерунды не было… – выдыхают трибуны в самом начале второй половины игры. Даже страшно подумать, какой разнос ждет команду на теории за два таких провала в обороне. Петреску собирается играть на удержание. Денисов срывает с себя пуховик и готовится зацементировать центр, но в этот момент Карадениз выпекает свой шедевр. Капитан казанцев в лучших традициях раннего Дель Пьеро смещается с фланга в центр и по живописной дуге кладет мяч в дальнюю «девятку».

Бердыев с телефоном. Его видно за стеклом. Бердыев наконец делает нужный звонок на скамейку, и помощники бросают в бой коренного казанца Руслана Мухаметшина, который меняет Прудникова. Трибуны в экстазе, но хозяйского штурма не получается. Через 10 минут легкий Кокорин снова ловит на финте Маркано, и испанец получает вторую желтую. Играть в меньшинстве для «Рубина» уже привычное дело.

«Динамо» – это все-таки не «Томь», в меньшинстве команду Петреску не обыграешь. Гости выпускают Кураньи, немец активен, казанцы зубами вгрызаются в эту ничью.

А еще до выхода Кураньи мог забить все тот же Мухаметшин, Руслан выбегал один на один с Габуловым по правому флангу атаки, но голкипер «Динамо» первым оказался у мяча и забрал его в руки.

Когда обе команды дорожат ничьей, судьбу матча может решить либо индивидуальное мастерство, либо штрафной удар, либо просто шальной «выстрел». Кураньи, от котого проявлений этого самого индивидуального мастерства и ждешь, ничем, кроме совершенно дурацкой красной карточки, не запоминается. Из стандартов выделим разве что розыгрыш штрафного бело-голубых и удар Ломича, после которого мяча попадает в плечо казанцу – динамовцы требуют пенальти, но рефери показывает, что можно играть. Из дальних ударов запомнился выстрел Джуджака, к голу, впрочем, не приведший.

Боевая ничья, после которой команды остались при своих.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

– Очень эмоциональная игра. Второй тайм был за нами. Было много моментов. Думаю, мы заслуживали победу. Судейство? Без комментариев. Как обычно супер! Мы учитывали, что Дядюн играл против своих бывших одноклубников. То же самое было и с Касаевым. Сначала была устная договоренность, что он не играет, потом разрешили играть, но со стартовым составом мы уже определились. Денисов не попал в состав, потому что у нас много игроков. Ротация!

Виталий КАФАНОВ, старший тренер «Рубина»:

– В первую очередь благодарю болельщиков, которые приезжали к нам на базу. По игре. Преимущество было у нас. Мы предупреждали, что контратаки «Динамо» опасные, и все-таки пропустили их. Самоотдачей довольны. Счетом – 50 на 50. Мы общались с Бердыевым до матча и немного в перерыве. Он сказал мне: «Мы давно работаем, смотри по ситуации сам». Если бы Бердыев находился на скамейке, пользы было бы больше.