Валерий Рейнгольд: «Спартак» может пропустить от «Зенита» пять голов - Советский спорт

Валерий Рейнгольд: «Спартак» может пропустить от «Зенита» пять голов

Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд о предстоящем матче 10-го тура РФПЛ «Зенит» - «Спартак».

Эксперт «Советскогоспорта» Валерий Рейнгольд о предстоящем матче 10-го тура РФПЛ «Зенит» -«Спартак».

- «Зенит» - фаворит предстоящего матча. Вспомните, как«Спартак» сыграл в прошлом туре. Эмоций хватило только на первый тайм. Потом«Спартак» играл на характере, что в принципе отрадно, но «Краснодар» их возил35 минут. Красно-белым откровенно повезло, что удалось одержать победу. Вцентре поля царил бардак.

У москвичей только один нападающий – Мовсисян. В «Зените» таковыхигроков трое – Данни, Кержаков и Халк. Они окажут серьезное давление нацентральную зону. Справится ли с ними Сухи? Или Макеев? Большой вопрос. Показащитников не критикуют, потому что команда добивается результата, нет давленияна оборону. Что будет если «Спартак» начнут возить? Стоит проиграть центр поля– пиши пропало. Казалось, у «Спартака» наметилась стабильность, но выбывают дваключевых игрока – защитник Жоао Карлос и полузащитник Тино Коста. Яковлев Костузаменить не может, а Глушаков не двужильный.

- В прошлом сезоне«Спартак» пропустил от «Зенита» 9 мячей в двух матчах. Не боитесь чего-топодобного?

- Такое может произойти. Пропустил один, второй, командапосыпалась и вот уже - пять. Футболисты «Спартака» едва ноги волочили по полю впоследние минуты матча с «Краснодаром». Кажется, есть десять запасных, но никтоусилить игру не может. И спрашивается, кто остановит Халка и Данни? «Спартаку»нужно выдержать стартовые 30 минут, тогда можно выровнять игру. Но и этогомало, «Зенит» первые таймы валяет дурака, а во вторых выходит и раздевает соперника.Нужно лишь получить по ушам от Спаллетти.

- Не опасаетесь ли,что судьи будут благосклонны к «Зениту»? Питерский клуб уже забил четыре мячаиз офсайда.

- Беспокойство есть. У меня уже язык устал говорить осудействе. Некоторым арбитрам нужно запретить брать в руки свисток. И в первуюочередь Карасеву. Что он наделал в матче «Динамо» - «Локомотив»? Чистый гол незасчитал и пенальти на ровном месте дал, что он творил в матче «Спартак» - ЦСКАв прошлом году?

- Последние матчи«Спартак» провел с ЦСКА и «Краснодаром», а «Зенит» - с «Крыльями» и «Ростовом».Будет ли преимущество у питерцев в свежести?

- У «Зенита» даже не свежести преимущество, а в мастерстве.Вторые таймы, когда нет сил, «Зенит» проводит сильнее.

- Как скажется ли на«Зените» отсутствие Романа Широкова?

- Никак. Он последние игры не пропустил, и «Зенит» спокойнобез него справился. Его прилично заменит Шатов. Правда, есть один нюанс –«Зенит» играл со слабыми командами.

- Нужен ли Андрей Аршавинсборной России?

- Совершенно не нужен. Сборной главное удачно завершитьсезон. А с кем играть? С Азербайджаном и Люксембургом! Зачем приглашатьАршавина?! Нужно наиграть тех, кто помогал завоевывать путевку на ЧМ-2014. Инечего говорить о возможном возвращении Аршавина в сборную впустую, сказал Валерий Леонидович «Советскому спорту».

Напомним, что матч 10-го тура РФПЛ между «Зенитом» и «Спартаком» пройдет в субботу в 18.00 по мск. Наш портал проведет текстовую трансляцию встречи.