Владимир Абрамов: «Зенит» сейчас – лучшее, что есть в нашем футболе, наша жемчужина

Спортивный агент Владимир Абрамов подвел итог второго матча «Зенита» в групповом этапе Лиги чемпионов против «Аустрии» (0:0).

– Должно ли нам быть  стыдно за этот результат? Нет, стыдиться нечего. «Зенит» не проиграл, а сыграл вничью, причем больше половины матча играл в меньшинстве.

Если бы не одно «но». Вся Россия видела, как хорош был «Зенит» в игре со «Спартаком». Вся страна понимала, что «Зенит» сейчас является нашей, российской жемчужиной. Что это лучшее, что сейчас есть в нашем футболе. Именно поэтому мы были в праве ждать от «Зенита» победы над откровенно слабым соперником из откровенно слабого чемпионата. Мы понимаем, что больше в Европе нам рассчитывать не на кого: «Зенит» – единственная наша надежда.

Но той блистательной свежести, того блеска и изобретательности, которые показал «Зенит» в матче со «Спартаком» сегодня не было. «Зенит» не проиграл сопернику по игре, он играл лучше, но не подавляюще. Никто из лидеров «Зенита» не показал свой класс: ни Кержаков, ни Данни, ни Вистель не блистали, Шатов тоже не показал все, на что способен. А обычно хладнокровный Широков промахнулся с убойной позиции. Этот эпизод – на 71-й минуте – был чуть ли не единственным моментом «Зенита», который можно назвать стопроцентным. Было еще два-три момента, но это все. Ямы-то привыкли, что «Зенит» проводит за матч по 10-15 опасных моментов…

Конечно, надо сказать «спасибо» арбитру-немцу, который уравнял команды. Вдесятером «Зенит» как раз играл на равных с австрийцами. Но ведь у Питера был почти целый первый тайм, чтобы забить пару голов, и тогда все вопросы были бы сняты. Но ведь и в первом тайме моментов почти не было! Нельзя кивать и на другие факторы – поле, например, было в чудесном состоянии. Это на огороде в Химках «Зениту» было бы тяжело справиться с «Аустрией».

И все же тяжело предъявлять претензии «Зениту». Можно, конечно, посыпать голову пеплом и говорить, что «Зенит», не обыграв австрийцев, не может рассчитывать на результат и с испанцами, и с португальцами. Но все-таки есть объективные причины такой игры. Команда устала и потеряла свежесть – тяжело играть на третий день, ведь матч со «Спартаком» был только в субботу.