7 известных случаев, когда сборным обещали повышенные премиальные

По данным азербайджанских СМИ, футболистам их сборной пообещали большие премиальные за победу над командой России в отборочном цикле ЧМ-2014 в размере 127 тысяч долларов. Sovsport.ru вспомнил еще шесть случаев обещанных премиальных, выполненных и нет
news

По данным местных СМИ, футболистам сборной Азербайджана пообещали премиальные в размере 127 тысяч долларов за победу над командой России в отборочном цикле ЧМ-2014 . Sovsport.ru вспомнил, когда подобные премии обещали другим сборным.

Больше сотни тысяч за Россию

Кому: сборной Азербайджана

Когда: 11 октября 2013

Сколько: 217 тысяч долларов

Как сообщили азербайджанские СМИ, за победу над североирландцами (2:0) каждый игрок основного состава сборной Азербайджана получил по 100 тысяч долларов. За успех в матче с Россией сумма якобы увеличится до 127 тысяч долларов. И это притом, что команда Берти Фогтса уже ни на что уже не претендует в отборочном цикле ЧМ-2014. Официальные лица в Азербайджане слухи пока опровергают. И настрой у хозяев, надо полагать, во вторник будет запредельный.

Кому нужна Македония?

Кому: сборная России

Когда: 2 сентября 2012

Сколько: по 200 тысяч долларов или евро на футболиста

2 сентября 2011 года сборная России по футболу проводила важнейший матч отборочного цикла к чемпионату Европы-2012 против команды Македонии. В СМИ прошел слух, что за победу российские игроки получат по 200 тысяч долларов или даже евро на брата. По поводу премиальных высказался тогда пресс-аташе российского футбольного союза Андрей Малосолов: «Я не могу представить, чтобы футболистам национальной сборной за победу над довольно средней сборной Македонии могут дать 200 тысяч долларов или евро. Во всяком случае, когда я работал в РФС на протяжении пяти лет, до 2010 года, сумма премиальных была от 12 до 15 тысяч долларов или евро за победу в матче». Сборная России благодаря голу Игоря Семшова победила тогда со счетом 1:0.

Иногда лучше молчать

Кому: сборная Италии

Когда: накануне Евро-2012

Сколько: 9,4 миллиона евро на команду

В случае победы на чемпионате Европы 2012 года футболисты сборной Италии могли рассчитывать на премиальные в размере 9,4 миллиона евро, то есть по 410 тысяч на игрока. Если чемпионом стали бы французы, тогда их капиталы увеличились бы на 320 тысяч евро. Чуть меньше получили бы футболисты немецкой сборной – по 300 тысяч евро. А английские игроки в случае победы стали бы богаче на 120 тысяч евро каждый. Напомним, что победу на Евро-2012 одержала команда Испании, которая до турнира не оглашала размер премиальных.

Тренер, который остался ни с чем

Кому: главный тренер сборной Австрии Йозеф Хикерсбергер

Когда: накануне чемпионата Европы 2008 года

Сколько: 250 тысяч евро за выход в финал

Главный тренер сборной Австрии Йозеф Хикерсбергер перед чемпионатом Европы-2008 договорился с федерацией страны о сумме премиальных. Хикерсбергер получал 100 тысяч евро, если его команда вышла бы в 1/4 финала, еще 150 тысяч - за участие в полуфинале. В случае выхода Австрии в финал Евро-2008, тренер мог заработать еще 250 тысяч евро. В то же время, если команда не преодолевала групповой этап, Хикерсбергер не получал ни цента. Последний вариант в итоге и осуществился.

Сорвавшие куш испанцы

Когда: накануне ЧМ-2010

Кому: сборная Испании

Сколько: по 600 тысяч евро на футболиста

Перед чемпионатом мира-2010 Испания была в числе лидеров по премиальным за итоговую победу на турнире. Каждый игрок команды Висенте дель Боске мог рассчитывать на 600 тысяч евро. В других сборных суммы были меньше. Например, в сборной Аргентины - 510 тысяч евро, в Англии - 475 тысяч. ЧМ в ЮАР завершился победой именно «Красной Фурии», которая в финальном матче переиграла команду Голландии со счетом 1:0 в дополнительное время.

Бойкот в Ботсване

Когда: накануне Кубка Африки-2012

Кому: сборная Ботсваны

Сколько: по 10 тысяч евро на футболиста

В 2012 году федерация футбола Ботсваны категорически отказалась выплатить премиальные игрокам национальной сборной, которая впервые в своей истории пробилась в финальный турнир Кубка Африки. Футболисты, которые рассчитывали на 10 тысяч евро каждый, были вынуждены в итоге все-таки прекратить бойкотировать тренировки и начать подготовку к турниру.

Обманутые камерунцы

Когда: ноябрь 2011

Кому: сборная Камеруна

Сколько: неизвестно

В 2011 году товарищеский матч между сборными Алжира и Камеруна, который был намечен на 15 ноября, не состоялся. Футболисты сборной Камеруна приняли решение бойкотировать встречу. Причина - финансовая политика федерации футбола страны. Чиновники не назначили премиальные за товарищеский матч, и это вызвало возмущение у игроков. Футболисты заявили - они всегда готовы сыграть за свою страну, но по поводу отмены матча лучше обращаться в федерацию футбола Камеруна.

Новости. Футбол