Гондурас и еще 20 стран, отобравшихся на чемпионат мира в Бразилию

Sovsport.ru подводит промежуточные итоги отборочной кампании ЧМ-2014 и рассказывает о сборных, которые совершенно точно летом сыграют в Бразилии.

Источник фото: Zwani.com

Южная Америка

Бразилия

Сборная страны организатора турнира в отборе не участвует. Пока все сборные мира бьются за путевку в Бразилию, пентакампеоны развлекают людей матчами товарищескими. В сентябре месяце команда Фелипе Сколари уверенно обыграла саму сборную Португалию– 3:1. А до португальцев не повезло сборной Австралии – 6:0.

Аргентина

Без бразильцев главными фаворитами в отборочной кампании Южной Америки были, конечно, аргентинцы. Больших проблем при получении путевки на турнир у них не было. Надо отметить усердие Лео Месси, десять раз поразившего ворота соперников. В 18 матчах аргентинцы потерпели всего лишь одно поражение.

Колумбия

Следующим летом сборная Колумбии будет способна на сюрприз. Она это доказала еще в отборочном раунде. В матче 17-го тура со сборной Чили на перерыв колумбийцы ушли при счете 0:3. Дубль Фалькао после перерыва и гол Гутьерреса повергли в шок чилийцев, а также гарантировали колумбийцам путевку в Бразилию.

Чили

А этой команде при получении путевки на в Бразилию пришлось понервничать. Если бы команда Хорхе Сампаоли проиграла сборным Колумбии и Эквадору, то ей бы еще предстояло сыграть стыковой матч. Однако с Колумбией чилийцы сыграли 3:3, а Эквадор обыграли – 2:0. Причем со сборной Колумбии сборная Чили вела со счетом 3:0.

Эквадор

Сегодня утром сборная Эквадора проиграла сборной Чили – 0:2, а Уругвай выиграл у Аргентины – 3:2, что позволили ему сравняться с Эквадором по очкам. Эквадор оказался лучше лишь по разнице мячей. Решающий шаг в финальную стадию чемпионата мира команда Рейнальдо Руэда сделала 12 октября, обыграв дома именно Уругвай – 1:0.

Северная Америка

США

Выход в финальную часть чемпионата мира США случился во многом благодаря удачной игре этой команды в родных стенах. Команда Юргена Клинсмана не только выиграла все домашние матчи, но и не пропустила в них ни одного мяча. Одной из ключевых побед стала победа над сборной Мексики в восьмом туре. Во втором тайме этого матча парни Клинсмана смогли переломить сопротивление неуступчивых мексиканцев, отправив в их ворота два безответных мяча.

Коста-Рика

Сборная Коста-Рики, как и сборная США, выиграла все домашние матчи, что позволило ей гарантировать себе участие на ближайшем чемпионате мира. Если бы чуть удачнее костариканцы играли в гостях, то могли бы и за первое место со сборной США побороться, тем более что на своем поле ее обыграли со счетом 3:1.

Гондурас

Сборная Гондураса опередила  в своей группе на четыре очка сборную Мексики, не дав ей напрямую отобраться на чемпионат мира. Во многом такой исход событий был предопределен личными встречами команд. Если на своем поле Гондурас сыграл с Мексикой всего лишь в ничью – 2:2, то на выезде ее обыграл – 2:1. Причем после первого тайма выездной игры Гондурас проигрывал, но в итоге одержал волевую победу.

Европа

Россия

В отличие от португальцев, мы очень хорошо сыграли с Израилем, что и предопределило нашу победу в отборочной группе.

Германия

Сборная Германии выиграла девять матчей из десяти и один раз сыграла вничью. Случилась эта ничья в домашнем матче со Швецией, в котором немцы до 62-й минуты вели со счетом 4:0. Лишь в одном матче немецкая дружина отправила в ворота своего соперника меньше трех мячей. Повезло сборной Австрии. Всего в 12 матчах команда Йоахима Лева забила 34 мяча.

Голландия

Как и немцы, голландцы лишь однажды сыграли вничью. Уже решив задачу по попаданию на чемпионат мира, оранжевые поделили очки с Эстонией – 2:2. Как и немцы, голландцы забили в десяти матчах 34 мяча. Самую впечатляющую игру команда Луи ван Гала провела против сборной Венгрии, забив в ее ворота восемь мячей.

Италия

До окончания отборочного раунда решила свою задачу и сборная Италии. Ключевым для «Скуадры Адзурры» стал домашний матч с Чехией, который состоялся в Турине в восьмом туре. Пропустив в первом тайме от чеха Либора Козака, много лет выступавшего в Серии А, команда Чезаре Пранделли собралась после перерыва и усилиями Кьеллини и Балотелли вырвала победу.

Бельгия

Победным маршем прошагала по своей отнюдь не легкой группе сборная Бельгии. Имея в соперниках сборные Хорватии, Сербии, Уэльса, Шотландии и Македонии, бельгийцы лишь дважды сыграли вничью. Ничья с Уэльсом и вовсе случилась в последнем туре, к которому команда Марка Вильмотса уже решила свою задачу. Победный шаг бельгийцы сделали в Хорватии, где дублем отметился 20-летний Ромео Лукаку. И это символично, ведь средний возраст бельгийской сборной не велик.

Швейцария

Без поражений отборочный турнир прошла и сборная Швейцарии. Команда Оттмара Хитцфельда выиграла все гостевые матчи, а дома сыграла вничью с Норвегией и Исландией. Матч с Исландией швейцарские болельщики запомнят надолго, ведь до 68-й минуты их команда вела в счете с разницей в три мяча – 4:1! Дублем в этом матче отметился крайний защитник швейцарцев Штефан Лихштайнер. Будущим летом он должен ярко себе проявить на полях Бразилии.

Англия

Сборная Англии тоже прошла отбор без поражений, но путевку в Бразилию добыла лишь в последнем матче группового этапа. Голы Уэйна Руни и Стивена Джеррарда позволили родоначальникам футбола обыграть поляков, уже лишенных турнирной мотивации.

Босния и Герцеговина

Лишь две команды вышли в финальную стадию чемпионата мира, имея на своем счету поражения. Если сборная России потерпела целых два поражения, то команда Сафета Сушича – одно. На своем поле боснийцы уступили словакам – 0:1. Впрочем, главным конкурентом команды Сушича была не Словакия, а Греция. В итоге боснийцы и греки набрали по 25 очков, и все решила разница забитых и пропущенных мячей. У Боснии она оказалась лучше во много благодаря победе этой команды над Лихтенштейном – 8:1. Важной была и победа Боснии и Герцеговины над Грецией на своем поле – 3:1. Дублем в том матче отметился нападающий Эдин Джеко.

Испания

Сборная Испании на этот раз скромно выступила в отборочном турнире, однако без проблем отобралась в финальную часть чемпионата мира. О скромности выступления испанцев в отборе может говорить тот факт, что лишь в одном матче команда Висенте Дель Боске забила больше двух голов! Главным конкурентом «Красной Фурии» была Франции, но Испания сыграла с ней вничью дома и победила на выезде, что и предопределило ее лидерство в группе.

Азия

Иран

Сборная Ирана добыла путевку в Бразилию во многом благодаря надежной игре в обороне. В шести матчах команда Карлуша Кейруша пропустила всего лишь два мяча. Любопытно, что всего лишь в одном отборочном матче с участием сборной Ирана зрители увидели больше одного гола. 11 июня этого года Иран разгромил Ливан со счетом 4:0. Самый популярный счет матчей с участием Ирана – 1:0. Он был зафиксирован в шести матчах! Четыре из них иранцы выиграли, а два проиграли. Остается надеяться, что на чемпионате мира эта сборная будет действовать веселее.

Южная Корея

Вместе с Ираном в одной группе играли сборные Южной Корее и Узбекистана. По итогам группового этапа они набрали по 14 очков, и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей выше оказалась Южная Корея. Важнейшую победу корейцы одержали 11 июня именно над Узбекистаном. К несчастью всего Узбекистана, автоголом отметился Акмал Шорахмедов.

Япония

Сборная Японии с первых туров отборочного этапа смотрелась лучше своих конкурентов. Первое место ей во многом позволил занять дележ очков со сборной Австралии – две ничьи 1:1. Одним из лидеров Японии был Кейске Хонда, на счету которого пять забитых мячей.

Австралия

Австралийцы дважды сыграли вничью с Японией,  но растеряли кучу очков в других матчах, что не позволило им занять первое место в группе. Впрочем, это не так и важно, ведь второе место в азиатской группе тоже является проходным на чемпионат мира. Дважды команда Хольгера Осиека сыграла вничью с Оманом, а также один раз проиграла Иордании. Кстати, Иордания по разу обыграла и Японию, и Австралию, и лишь неудачи в матчах с соперниками менее классными не позволили этой команде занять одно из двух первых мест в своей группе.