Сорванная крыша в Махачкале и еще 3 форс-мажора на матчах «Спартака»

Порывы штормового ветра в Махачкале едва не поставили под угрозу проведение сегодняшнюю игру «Анжи» – «Спартак» (0:1). Sovsport вспоминает другие катаклизмы, случавшиеся во время матчей красно-белых.

ПТС в Химках

Когда: 28 ноября 2010

Матч: «Динамо» – «Спартак» – 1:1

Что было: Трансляция матча на Первом канале была прервана уже на 3-й секунде и возобновилась только после перерыва. Сломалась ПТС (передвижная телевизионная станция), у которой выгорел электронный щит. Трансляцию пришлось запусскать вручную через дизель. «Это технический сбой, просто сгорела техника. То же самое, что у машины лопнуло колесо», - пояснили тогда корреспонденту «Советского спорта». В итоге голы Веллитона и Хохлова, забитые до перерыва, существуют в видеозаписях только благодаря оператору «НТВ-Плюс», работавшему на бровке.

Кабель в Нижнем Новгороде

Когда: 24 июля 2011

Матч: «Волга» – «Спартак» – 0:2

Что было: В окрестностях стадиона проводились ремонтные работы, в ходе которых случайно был перерублен оптоволоконный кабель. По нему сигнал со стадиона «Локомотив» должен был поступать в нижегородский телецентр, а оттуда уже в Москву. Неполадка была обнаружена примерно за полтора часа до начала матча и оперативно проблему устранить было невозможно. «НТВ-Плюс» организовал показ игры в записи. «Заменить передачу сигнала по оптоволоконному кабелю на спутниковую возможно. Но для этого нужна специальная машина. Она в Нижнем Новгороде в принципе существует, но, если не ошибаюсь, в воскресенье находилась в Чебоксарах», - пояснил тогда в интервью «Советскому спорту» главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин.

Свет в Грозном

Когда: 7 августа 2011

Матч: «Терек» – «Спартак» – 2:4

Что было: На 78-й минуте матча при счете 2:2 на арене погас свет. Сотрудники стадиона объяснили, что причиной отключения света стал пробитый волоконный кабель, из-за повреждения которого вышла из строя цепь управления. Судья Безбородов принял решение доиграть встречу, так как освещение стало частично восстанавливаться через 27 минут (регламентом турнира на это отводится полчаса). Продолжения игры командам в общей сложности пришлось ждать 50 минут. В оставшееся время спартаковцы забили еще два мяча.

Крыша в Махачкале

Когда: 20 октября 2013

Матч: «Анжи» – «Спартак» – 0:1

Что было: То, что погодные условия для проведения матча будут не самыми подходящими, стало понятно еще с утра. Корреспондент «Советского спорта» передавал, что в регионе было объявлено штормовое предупреждение. Местные болельщики признавались, что такого ветра на матчах «Анжи» они не припомнят. Возле стадиона люди перед игрой вопреки традициям не собирались. Уже по ходу матча на стадионе сорвало часть крыши, а в самом начале встречи, опять же, видимо, из-за сильного ветра на пару минут прервалась трансляция.