ГРАНИ ТАЛАНТА
– Было дело. Мы с Колей обменялись потом репликами в Twitter. Он написал, мол, что же ты не выложил кадры, где видно, как ловко я отражаю мячи. В самом деле, играли мы минут двадцать, я старался пробить красиво, то в «девятку», то в нижний угол, но Валуев все тащил – руками, ногами. В итоге я подумал: надо схитрить, раз прямолинейно не получается. Ну и нашел слабое место.
– В детстве шутили: очко, с тебя двадцать копеек…
– Уже прикидываю, где в Петербурге можно получить первоначальные навыки ведения единоборств. Не для того чтобы завалить кого-нибудь на футбольном поле или вне его. Полезно для общего физического развития, лучшей координации и управления телом.
– Пока не устану бегать и уворачиваться от кулаков. Думаю, до первого точного удара.
– Не уверен. Но проверять пока не тороплюсь…
– Громко сказано! Участвовал в благотворительной акции, организованной для сбора средств детям-сиротам. От меня требовалось завершить лепку женской головы – символа площади Искусств в Петербурге. Основную часть работы выполнили до моего прихода, я старался не испортить сделанное, не запороть чужой труд. Чтобы повысить стоимость лота, приложил к бюсту свои вратарские перчатки. Интересно узнать, в какую сумму оценят это произведение на предстоящем аукционе. Хотя, если честно, я убедился: лепка – не мое.
– Аналогичный случай. Тоже была благотворительная история… Да, рисовал, но и живописцем, похоже, мне не стать. Помимо желания нужны способности.
– Нас с Сергеем Семаком пригласили принять участие в так называемом Дне открытой библиотеки на Фонтанке.
– Михаил Лермонтов, «Смерть поэта».
– Все просто. Объясню. Это единственное стихотворение, которое запомнил со школы. Наверное, меня нельзя назвать идеальным учеником. В старших классах разленился и чаще всего получал тройки да четверки, но однажды решил доказать себе и другим, что заслуживаю твердую пятерку. Думаю: выучу стих и идеально прочту. Чтобы ни у кого сомнений не осталось! И вот урок русской литературы. Тяну руку, иду к доске, читаю так, что текст от зубов отскакивает. Произношу последние строки:
КИНО И КУХНЯ
– У справедливости нет срока давности. Кроме того, за последние годы у меня появился некоторый актерский опыт. Благодаря съемкам в сериале.
– На самом деле роль очень скромная. Играю, можно сказать, себя.
– Один из главных героев – повар, страстный фанат «Спартака». Ему говорят, что в ресторан придет Макеев. Повар готовит для дорогого гостя фирменное блюдо – тартар из лосося в форме красно-белого ромба. Потом видит меня и понимает – ошибочка: вместо Макеева пожаловал Малафеев… Это завязка сюжета. Моя роль, повторяю, сводилась к нескольким фразам.
– Я же не ради денег согласился. Прикольно было попробовать.
– Не совсем точное название. Люди его услышали и сразу перекинули мостик к «Дому-2». Пошел вал негатива. Но у меня нет придуманного сценария, постановочных кадров, режиссуры. Обычная семейная хроника, записанная на мобильный телефон. Поездка в Финляндию с женой Катей, отдых с детьми на даче, Испания, Германия, рыбалка… По сути, выкладываю в Интернет видеосюжеты из жизни.
– Есть те, кто хочет знать, чем Малафеев живет помимо футбола. Люди подписываются на мой Twitter, заходят на сайт, следят в социальных сетях... Не зациклен на собственной популярности, но не вижу ничего плохого в том, чтобы поддерживать интерес к себе. Это не составляет труда. Абсолютно не проблема!
– Нельзя так говорить. Футбол – неотъемлемая часть моей жизни. Ее прошлое, настоящее и… Да, не знаю, как будет развиваться карьера, но не думаю, что порву со спортом. Что касается занятий, не имеющих отношения к игре, и раньше уделял им время, когда оно было свободно. Речь о благотворительных акциях, публичных мероприятиях.
– Отвечу откровенно, не вижу смысла лукавить. На мой взгляд, на популярном человеке лежит определенная ответственность. Он должен постоянно думать о том, что делает и говорит, где появляется и с кем общается. Социальная активность нужна для поддержания имиджа, и в этом нет ничего зазорного.
ЗОЛОТО ПРОТИВ ИМИДЖА
– Вот смотрите. Сейчас работаю над продолжением документального фильма «Вся жизнь в перчатках». Если не буду известен и популярен, никто не даст денег на проект, не согласится сниматься, не станет смотреть то, что получится в итоге… Понимаете? Люди равнодушно пройдут мимо. Но с помощью этой картины я не себя лично пиарю, а рассказываю о футболе в целом и вратарском искусстве в частности.
– Безусловно. Кто-то скупает золото и бриллианты, а я вкладываю в имидж. Это может раздражать или даже злить, но мне, честно говоря, все равно.
– Еще раз объясню. Сейчас мы будем два часа беседовать. Думаете, я не нашел бы иного занятия? И вы специально летели из Москвы, редакционные деньги тратили, личное время... Раз уж встреча состоялась, надо воспользоваться ее плодами по максимуму, правильно всем распорядиться.
– Не знаю. Не спрашивал.
– С прошлой недели тренируюсь в основной группе, был включен в заявку на матч с ЦСКА. Какие вопросы? Глупо отрицать: в последние месяцы мне пришлось решать не только физические проблемы, но и психологические. Не сомневаюсь, справлюсь и с тем, и с другим.
– Это так. Я состоявшийся футболист, добился с «Зенитом», наверное, максимального результата. Нет смысла перечислять все титулы и звания: трижды выигрывал с командой чемпионаты России, дважды брал Кубок страны, становился обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Так сказать, в индивидуальном зачете три раза признавался вратарем года, вошел в Клуб Льва Яшина, провел 176 матчей на ноль…
– В том числе. Я профессионал и обязан отрабатывать все, что мне предписано.
– До середины 2016 года.
ИГРА НА УНИЧТОЖЕНИЕ
– Вопрос не в Юре, а во мне. Не хочу скрывать: ответа – положительного или отрицательного – я пока не нашел. Сильный, достойный оппонент всегда был для меня стимулом, двигателем. Так повелось с начала моей карьеры в «Зените». На разных этапах приходилось спорить за вратарскую позицию с Романом Березовским, Димой Бородиным, Камилом Чонтофальски, Юрой Жевновым… Каждый раз меня торопились списать со счетов, но я доказывал свою силу. И сохранял при этом прекрасные отношения с конкурентами.
– Представьте себе! Хотя те, кого я перечислил, лишались работы в «Зените», а значит, их карьера шла по иному пути. Не говорю, что по моей вине, не уточняю, вверх или вниз, но все сложилось по-другому. Тем не менее мы не стали врагами. Парадоксально? Да. Однако факты – упрямая вещь! Не ставлю случившееся себе в заслугу, скорее, это говорит о человеческих качествах коллег. С Димой обнимаемся при встрече, с Ромой хорошо общаемся, с Юрой постоянно на связи, желаю ему удачи в новом клубе…
– Повторяю, мой контракт рассчитан еще на два с половиной года. Допустим, вернусь в ворота. Что мне удастся сделать за это время, каких новых высот, на которые не забирался, достичь? Можно ли считать целью уничтожение еще одной вратарской карьеры, на этот раз – Лодыгина? Вот не уверен. Честно…
– Пять. И за это время было шесть рецидивов травмы. Не говорю о физических нагрузках, психологически все тоже давалось с трудом.
КАРНАВАЛ ИЛИ СЕМЬЯ
– Я не сторонник спонтанных поступков. Все трудные решения принимаю после долгих размышлений и тщательного анализа. Так было и в случае со сборной. В августе прошлого года три недели взвешивал «за» и «против». Лишь потом сделал заявление.
– Даже позже. После игры с Кот-д’Ивуаром, если не ошибаюсь.
– Отыграл второй тайм. Но дело не в этом… Я долго все анализировал. На тот момент уже знал, что в 2013‑м у нас родится третий ребенок, поэтому учитывал и семейные обстоятельства. Когда представлял, что придется проводить дополнительное время на сборах, становилось некомфортно. Помимо здравого смысла мне очень важна внутренняя гармония. Себя ведь не обманешь. Если в глубине души чувствую какое-то неудобство, предпочитаю отказаться даже от соблазнительного предложения. Все равно ничего хорошего не получится. Так и со сборной. Ощутил: это уже лишнее.
– Книжки по психологии периодически почитываю… Словом, передумать сейчас было бы странно. Команда пробилась в Бразилию – и тут я: здрасьте!
– Конечно. Все понятно и без лишних слов. Определенный осадок у тренера наверняка остался. Тут нет особой предвзятости. Допустим, мне удастся продемонстрировать в следующем году выдающуюся игру, Капелло и в этом случае будет рассматривать мою кандидатуру в последнюю очередь…
– Как любой здравомыслящий продюсер сразу постарался найти инвестиции в проект. С дебютной картиной удалось выйти в ноль, что неплохо.
– В районе трех миллионов.
– Рублей! Это же документальное кино, а не художественное. Мы никому не платили гонораров – ни Касильясу, ни Буффону, ни Ван дер Сару, ни Леманну... Все снимались бесплатно. Новый фильм обойдется дороже. И поездок будет больше. Но подробности пока раскрывать не хочу. Рано.
ВО СНЕ И НАЯВУ
– Бывают игры, когда все сознают, что вопрос решен, осталось лишь соблюсти формальности. Но внутренний страх держит: а вдруг? Обрадовался, что Рома Широков быстро забил, хотя чувствовал: можем пропустить. Действительно, соперник использовал единственный шанс… Не скажу, будто гол на 90‑й минуте смазал впечатление, но эйфории после финального свистка не возникло.
– Сначала хотел, а потом решил, что через день встретимся на базе в Удельной, там и поговорим.
– Ну а кому мне еще писать? Знаю номера телефонов некоторых армейцев… Если интересно, могу посмотреть, когда в последний раз обменивался с ними сообщениями. Вот, пожалуйста: Сергею Игнашевичу отправил SMS 14 июля, Васе Березуцкому – 13 мая… Не сказать, чтобы часто, но ведь и не одноклубники.
– Вагнер Лав нравился. Поэтому и не хотел играть против него. Блин! Маленький, шустрый, а главное, непредсказуемый. Пусть и неказистый гол, но заковыряет.
– Честно? Не снится. Мяч часто гоняю по вечерам на даче с Максимом, сыном… Сейчас вот тренироваться начал, по утрам просыпаюсь – и мышцы ноют. Забытое ощущение, пока даже не определился, как к нему относиться…
– Вот так, чтобы совсем близкие… В жизни все быстро меняется: не успеваешь подружиться с кем-то, человек уходит из клуба, заканчивает карьеру. Раньше, когда на сборах жили парами, общались более плотно. Я соседствовал с Лешей Катульским, потом с Сашей Горшковым. В принципе, у меня со всеми в команде ровные отношения, но нет такого, чтобы семь-ями дружить. У каждого свои интересы вне футбола.
– Давали повязку – не отказывался, но специально не рвался. У вратаря и без того особая роль в команде, он руководит обороной, советует что-то со своей позиции. Вне поля в мои обязанности входило следить, чтобы премиальные записали тем, кому положено. Штрафы еще собирал. В последний раз на эти деньги купили протезы для детей-инвалидов. До того в конце года оставшееся распределялось среди сотрудников базы в качестве дополнительного бонуса. Люди ведь получают сравнительно немного, им каждый рубль дорог…
– Думаю, все же нет. Не довел бы ситуацию до скандала.
– Пока не зацепят. Конфликты бывают, все-таки мы не из института благородных девиц, но стараюсь улаживать споры, не привлекая всеобщего внимания. В «Зените» не принято выносить сор из избы. И это правильно.
СЛОВО И ДЕЛО
– Это другое дело. Человек стал врать, юлить… Дмитрию достаточно было позвонить мне. Вот честно. Не бросил бы трубку, принял бы любые более-менее адекватные слова, даже не извинения. Вместо этого начались какие-то игры. Пришлось подавать в суд. Вопрос принципа. Хотя в материальном отношении я потерял, а не приобрел. Адвокатам платил из своего кармана, Губерниева защищали юристы ВГТРК, выигранные по суду деньги пошли на благотворительность… Но я хотел показать, что и в нашей стране надо отвечать за сказанное.
– Возможно. Я незлопамятный. И умею извиняться, если чувствую, что совершил ошибку. Попросить прощения у сильного – не велика доблесть, а вот у того, кто слабее… Порой зацепишь сына или дочь, случайно сделаешь больно, и самое простое – отвесить подзатыльник, сказать: «Чего под ногами крутишься? Брысь!» Но я-то понимаю, что был не прав. Извинением не уроню свое достоинство в глазах детей – наоборот!
– Не бью. Но они знают, что ремень может сделать больно. И верят: кара за серьезный проступок неотвратима. Часто этого оказывается достаточно…
Семья очень важна для меня. Как и будущее детей. Хочу дать им хорошее образование. Здесь или за границей. Но учеба в Европе – не самоцель, все должно быть оправданно. В той же степени, что и жизнь там. Да, у нас есть квартира в Испании, между Валенсией и Барселоной, но мы используем ее для детских каникул. Конечно, с точки зрения безопасности даже в Финляндии, до которой три часа на машине от Питера, спокойнее, чем здесь. Не могу отпустить ребенка одного в школу или на тренировку. Хотя меня в девять лет никто не сопровождал…
– Недвижимость. У меня свое агентство. Инвестирую в строительство жилья, сдаю коммерческие помещения в аренду. Под ресторан, салон связи, конторы, офисы… В будущем планирую открыть футбольный бар или паб.
– Было. Самый заметный проект – с МТС перед Евро.
– Предлагаете объединить усилия?
– Боюсь, второй ролик окажется последним. Но мы с вами это уже обсудили…





