Гордись, детский психолог!

Народная газета
Блогер «Народки» Отар Кушанашвили – о скандале вокруг форварда «Локо» Романа Павлюченко. Футболисту не понравились крики с трибун, и болельщица, по профессии детский психолог, рассказала о том, что Павлюченко ее обругал матом.
Автор Отар Кушанашвили
Из блога «Неугомонный Отар»
Адрес sovsport.ru/b135
– В одном из качественных американских сериалов, на которые я, к ужасу российских сериальщиков, постоянно ссылаюсь, симпатичный герой говорит: «Я никогда в одном предложении не употребляю два слова: второй и шанс». Это предложение относится к другой описанной в сериале ситуации, но я точно так же не употребляю два слова в одном предложении и тем более в одной строчке – женщина и футбол.
И не надо меня упрекать в ущемлении женских прав, все пропускаю мимо ушей, потому что я спас демографию Российской Федерации тем, что подарил стране трех красивейших шарлизтерончиков. Они, слава богу, не имели, не имеют и не будут иметь никакого отношения к российскому футболу. Потому что они – леди.
Участница конфликта, странного и нелепого, как все, что происходит в нашем футболе, несуразного, – дама средних лет, которая работает психологом в детском доме. Она весьма путано обосновала свою позицию в противостоянии с Павлюченко. Времена меняются, раньше Роману противостояли защитники лучших команд мира, а теперь – детский психолог.
Но само присутствие на стадионе дамы, у которой, оказывается, есть муж и который, оказывается, не одобряет ее увлечения, мною рассматривается сквозь призму дарованных мне мамой и папой представлений о жизни.
Представьте свою клушу, свою Маргарет Тэтчер, каждые выходные присутствующую на футболе. Вы дома, и у вас есть изъян – вы не очень интересуетесь этой игрой. И вот вы остаетесь, а женщина натягивает шарф и отправляется на стадион спасать карьеру Романа Шишкина.
Если вы скажете, что ситуация нормальна, то у меня есть два варианта поведения. Либо плюну в лицо, либо выражу сожаление в том, что вы «тряпка, сосулька и вертопрах», если позволяете так с собой обращаться и установить у себя дома такой распорядок дня.
Перейдем к футболисту. Павлюченко впервые за 97 лет забивает гол. Понятно, что человек пребывает в состоянии, исключающем присутствие в его поступках здравой логики.
Разговоры о том, что Роман крикнул женщине, неуместны и даже низменны. Если женщина уравнялась в правах с «кузьмичами»-болельщиками, она априорно исключила категорию рассуждений о том, как же можно кричать такое. Она простой болельщик, без пола. Но ее рассказ в «Советском спорте» потряс меня настолько, насколько может потрясти исполнение вживую, без фонограммы группы «ВИА ГРА». Когда три виагрушки включили микрофоны, произошло крушение основ, миропорядок был нарушен…
А тут детский психолог говорит следующее. Наберите воздуха и почитайте вот это: когда стадион затихает, утверждает она, слышно только ее. Ибо голос зычный. Когда все молчат, она указывает тренеру, как дальше жить. Билич не слушался и был уволен. Это же просто стихи Иосифа Бродского: «Мы неважно внимали богу». А тут неважно внимают богине! Именно она порадела Роману Шишкину, и карьера защитника пошла в гору. Почему бы не порадеть родному человечку?
И теперь она настаивает на том, что Павлюченко должен быть благодарен за то, что «подстегнули и завели».
Не знаю, какие неокрепшие создания лечатся у этой дамы, но сама обида говорит только о том, что, как в фильме «Миссисипи в огне», «с этим парнем что-то не так».
Понятно, тут сантиментов быть не может. Рома прав. Женщину жалко. Но не потому, что обругали. А потому, что тратит время на футбол, а потом приходит к мужу и говорит то, к чему шла всю свою жизнь: ее сам Роман Павлюченко обложил матом.
Так гордись, детский психолог!
КАК ЭТО БЫЛО. «ПАВЛЮЧЕНКО ПОСЛАЛ НАС МАТОМ»
Павлюченко вышел на поле в матче с «Амкаром» на 64‑й минуте, а на 86‑й забил гол (свой третий в этом чемпионате). После забитого гола Роман подбежал к центральной трибуне, приложил палец к губам. Он «посвятил» гол группе болельщиков-»кузьмичей», которые поддевали его.
С трибуны к Павлюченко чаще остальных обращалась болельщица Светлана Афанасьева (ей уже за сорок, по профессии детский психолог, работает в детском доме), а также некий Андрей.
– Что вы кричали Павлюченко? Кажется, он действительно обиделся.
– Могу, конечно, зацепить. Я громко кричала, чтобы его поменяли: «Убирай Павлюченко, выпускай Обинну!». А Андрей, мой друг, кричал Роме, что нельзя так играть – промахиваться с двух метров, ошибаться постоянно. Мы думали, что Обинна сыграет лучше. В мае, когда был матч с «Мордовией», Рому, наверное, даже слишком критиковали с трибун. Я кричала, что Павлюченко специально заслан к нам из «Спартака». Он это запомнил. Когда Павлюченко выходит на поле, это значит, мы играем в меньшинстве. Минус игрок.
– И вот Павлюченко забивает гол и бежит к вам с «посвящением»…
– Такими словами, как Павлюченко, я не выражаюсь. Я приехала домой вечером и решила пожаловаться мужу: «Павлюченко послал нас матом».
– И как муж отреагировал?
– Он ничего не сказал. Ему не нравится мое увлечение. Муж вообще далек от футбола.





