Владимир Абрамов: «Торпедо» бы давно казнили. «Спартак» - боятся
Спортивный агент Владимир Абрамов - о нацистском флаге на трибуне болельщиков «Спартака».
Спортивный агент Владимир Абрамов в интервью SOVSPORT.RU несколько иначе, шире,
смотрит на скандал с нацистским флагом на трибунах во время матча 1/16 финала
Кубка России. Если резюмировать – это проваленный тест по молодежной политике.
Фанатское движение беременно нацизмом.
- Как относиться к
нацистскому флагу на фан-трибуне «Спартака» в Ярославле? Что это было?
- Маразм крепчал. Конструктивных мер давно не принимается.
Вот и получили.
- Что именно вы имеете ввиду – конкретно борьбе а
нацизмом, фанатским движением… Что?
- Я говорю именно о фанатизме как о явлении, по отношению к которому мер
никаких не принимается. Чем больше фанатская группа, тем она опаснее. В 80-х
годах милиционеры не боролись конкретно с фанатами, речь шла о групповщине. Как
только группа больше 10 человек, собирались, ее пытались раздробить. Пусть люди
сидят по 2-3 человека, но через несколько рядов. И важно управление ими. Одному
ведь глупо орать кричалку.
- А чем плохи эти кричалки?
- Мы допустили формирование целых группировок, которыми
управлять невозможно. Там до пяти тысяч человек. И на матчах «Спартак» --
«Динамо» одна группа товарищей орет, кого она имела ввиду и куда, а потом ей
отвечает другая, такая же многочисленная.
- Осталось упомянуть третью силу.
- И эта третья группа, которая просто пришла посмотреть
футбол и вообще никого не имела ввиду, иметь не хочет и после услышанного
никогда больше на стадионе не придет. Невозможно еще несколько лет назад было
представить такое, что матерные кричалки исполнялись, как крики «ура!» на
параде. А сейчас – орут. Невозможно было представить, что на стадионах появится
свастика. Она сейчас появляется регулярно. И далее будет следующее – целые
сектора будут в этих нацистских баннерах, флагах.
- За ними сила. Или это просто блеф.
- Я хочу сказать, что это организованное управляемое
протестное движение, которое к футболу не имеет никакого отношения. Люди
выбегают на поле с трибун, носятся по газону, будучи абсолютно уверенными в
том, что их, в случае чего, отобьют свои товарищи с трибун. Они пытаются все
время показать свою организованную силу! И это им удается. И это к болению, к
храму футбола, где происходит игра, не имеет никакого отношения. Это уже
организация политическая, которая выдвигает определенные требования и
обеспечивает защиту своим соратникам.
- Что
делать? Речь идет уже о радикальных мерах?
- Не должно быть фанатских трибун, фанатского единения.
Есть и идеологические формы донесения до общественности своих требований, у них
есть свои сайты, журналы. Уже просто так нельзя отмахнуться. И это их
завоевание. Посмотрите на то, как по-разному относятся к вынесению наказаний по
отношению к фанатским группам и клубам, которые те поддерживают.
- Что имеете в виду?
- Фанаты «Торпедо» бросили файеры на одном матче, и тут же
клубу присудили техническое поражение. Тут же! А фанаты «Спартака» бросают
регулярно файеры, ставят баннеры провокационные – и только штрафы. Кто-то дал
«Спартаку» «баранку»? Слабым дают по шее, сильных милуют, не трогают – от них
вони будет много. А что делать? Надо серьезнейшим образом заниматься
воспитанием молодежи.
- Легко сказать.
- Молодежная политика, люди, которые ей занимаются – одни
из главных в стране. Они должны дать ориентиры, чем заниматься молодым людям.
Судя по тому, что сейчас происходит, ориентиры либо были даны неправильные,
либо вообще не давались. С кого спросить? С человека, который занимался
молодежной политикой. Союз молодежи, новый комсомол, формируется на стадионах,
а программы управления им нет. Нынешнее фанатское движение – это эсеры,
социал-революционеры конца 19 века. Это готовая организация, которая завтра
хоть в Госдуму пойдет. Вы можете сейчас сформулировать задачи, цели молодежного
движения? Чем им заниматься?
- На Селигер ездить.
- Нужны лозунги, под них программы. Как когда-то Ленин
говорил – учиться, учиться и еще раз учиться. Надо дать молодежи ориентиры, а
не показывать примеры дележа денег во властных структурах.
- Так годится задача – учиться, учиться и еще раз
учиться – сейчас?
- Нет. Молодых родители учат, кто побогаче, в Европе.
Остальных учат в наших заведениях, и я бы глагол учат взял в кавычки.
- Так что делать молодым? Строить новый БАМ?
- Зададут вопрос – зачем?
- Скорее – что нам за это будет, сколько денег заплатят.
- Но заниматься этим надо, потому что фашистский флаг в
Ярославле может привести к тому, что у страны отберут чемпионат мира. Это
мощная подоплека, козырь для врагов страны. Большая группа фанатов в одном
городе просто опасна. Пять тысяч фанатов в Ярославле, управляемая группа людей,
- мощная сила, которая может справиться с хорошо вооруженными полицейскими.
Они, по крайней мере, в состоянии с ними бороться.
- Мы перебили тему – какие нужны лозунги.
- Скорее, какие нужны люди. Самые компетентные, чтобы четко
знать, к чему призывать. Чтобы четко видеть всю картину. Болотная площадь для
фанатского движения закрыта, их просто туда не пустят. Их трибуна для лозунгов
– это стадионы. Это хорошее место для тренинга и проверки силы организации.
- Найдут ли тех, кто поднял нацистский флаг?
- Надо будет – найдут. Это как в истории с Бирюлево, не
могли найти, а потом раз, волнения, и быстро нашли. Могут и найти. Это же очень
легко – просмотреть камеры наблюдения. Но и просматривать не надо – списки
оголтелых фанатов уже есть в ФСБ. Если заставить спецслужбы заниматься не
финансовыми потоками, а реальными делами, через 10 дней мы будем иметь полную
картину: кто куда ездил, какой фанат поднимал баннер…
- А потом?
- Вызывают да разбирают дела. С сегодняшними средствами
слежения нет проблем всех отследить. Проблема в другом. Не знают, что дальше с
ними делать! Чем занять? Пошли строить БАМ? А для чего – чтобы те, для кого
строят, отправили младших детей в Англию? В СССР было просто, все одинаковые,
что директор завода, что главный слесарь получали приблизительно одинаково, все
были заинтересованы в строительстве страны. Сейчас мощное социальное
расслоение. Никого на Север не зазовешь, на БАМ тоже. Хотите отправить? Создайте условия для жизни! Но не хотят, потому что дорогу
и тогда не пошлешь детей в Англию учиться. Молодежь остается не у дел, БАМ
будут строить мигранты. Может, стадион в «Лужниках» будут строить наши фанаты,
в принципе россияне? Нет, потому что не дадут, и потому что не умеют. С утра до
вечера по ТВ другие ролевые примеры – как ездить на дорогих машинах, сидеть в
кафе и заниматься сексом. Рабочим специальностям никто не обучен. Все хотят
легких денег. А я ставлю вопрос по-другому – если мы даем лозунг воспитания
молодежи, дайте программу ее воспитания.
- Нету.
- Не знают, что делать с молодежью. Годом не решить.
Внимание нужно огромное к этому вопросу. Деньги большие.
- Ну с этим-то проблем не будет.
- Не скажите…
Читать также:





