Писареву везет в концовках

Россияне продолжают преследование лидера группы.

Краснодарская публика в последнее время избалована приездом высоких гостей – «Валенсия», «Суонси»… Может, по этой причине народ на «молодежку» не пошел – от силы тысячи три болельщиков.

Впрочем, молодежная сборная наверняка благодарна городу. Тренировки проводились на идеальных полях академии ФК «Краснодар». А Николай Писарев со товарищи накануне матча с эстонцами провели спарринг на тренировочной базе «Кубани» против административного и тренерского состава команды во главе с главным тренером желто-зеленых Виктором Гончаренко. Победа за гостями города, решающий мяч в концовке провел Николай Писарев.

Что до самой игры, то в первом тайме дважды должны были забивать россияне. Не хватало­ самую малость – то секунды, то сантиметра. Выручал эстонцев и вратарь. Во втором тайме эстонцы были ближе к успеху, но по-настоящему спас Бабурин. В концовке навес с правого фланга замкнул Георгий Нуров – 1:0. Повезло в концовке, как и Писареву накануне в «дыр-дыр».

РЕПЛИКА

Упертая эта «молодежка». Второй матч подряд команда забивает в концовке. Словенцев дожали уже в добавленное время, эстонцев чуть раньше. При этом без суеты, с таким олимпийским спокойствием. Не случайно именно перед этой командой поставлена задача отобраться на Олимпиаду в Рио. А то на Играх отечественного футбола не было 25 лет…

Но раз уж речь про Олимпиаду, хотелось бы, чтобы команда была быстрее, выше, сильнее. Все-таки тянуть до последних минут, чтобы обеспечить нужный результат, лучше не стоит. Вот что мешало сборной России играть с Эстонией так же активно, как в концовке, с самого начала? А если бы хозяева пропустили от эстонцев, которые то и дело огрызались при счете 0:0? Еще одно поражение – и очередная Олимпиада без футбола.

На днях пообщался с Игорем Добровольским, одним из авторов голов в золотом футбольном финале Игр-1988. Он сказал, что время новых побед еще не пришло. Возможно, это и так. Но ведь для начала можно вооружиться лозунгом, что главное – не победа, а участие.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер молодежной сборной России:
– Мы знали, что сборная Эстонии – непростой соперник, и, возможно, футбольный бог сегодня был на нашей стороне и помог нам добиться победы.

– Вы рассчитывали на большую поддержку трибун. Но людей собралось, мягко говоря, не много. Не жалеете о выборе проведения матча?

– В Москве мы и столько не собрали бы. Сколько на нас здесь пришло – это здорово. Спасибо большое. Краснодар – действительно большой футбольный город.