Владимир Абрамов: «Спартак» не играл подло – Гинер явно погорячился

Спортивный агент Владимир Абрамов (конференция «Финансовый фэйр-плей» на Sovsport.ru) подвел итоги центрального матча 17-го тура чемпионата России ЦСКА – «Спартак» (1:0).
news

Спортивный агент Владимир Абрамов (конференция «Финансовый фэйр-плей» на Sovsport.ru) подвел итоги центрального матча 17-го тура чемпионата России ЦСКА – «Спартак» (1:0).

Об игре

– Не бывает так, чтобы у одной команды в каждом матче залетало все, что идет в ворота. Я о «Спартаке», у которого в прошлом матче с «Зенитом» действительно залетало в ворота все. Прошло две недели, и в игре с ЦСКА у красно-белых было всего пара моментов. Ни один не привел к взятию ворот. Нельзя сказать, что «Спартак» играл плохо. Он доминировал на поле, по-спартаковски владел мячом. Но его атаки были не так остры.

ЦСКА был лучше. Армейцы необычайно порадовали. Я уже и не помню, когда в последний раз видел, чтобы они так лихо раскручивали спираль контратаки. ЦСКА был остроумнее, быстрее, техничнее, делал все на легких ногах. Вот, что значит – выздоровела группа ведущих футболистов! Хотя КПД у ЦСКА страдал не меньше, чем у «Спартака». По сюжету игры счет должен был стать примерно 5:2, а не 1:0 – это было бы справедливо. Но свои шансы ЦСКА упускал еще более беспечно, чем «Спартак».

О поиске виноватого в голе Думбия

– Прежде, чем корить Реброва и Макеева, давайте поподробнее разберем эпизод. Если помните, Думбия, перед тем, как вырвать мяч, кольнул рукой Макеева в спину. Не насколько, чтобы это можно было классифицировать как нарушение правил. Но настолько, чтобы Макеев почувствовал боль в спинной мышце и развернул корпус, чтобы посмотреть – кто это сзади так «кусается». Этого мгновения хватило Думбия, чтобы перехватить мяч.

Макеев был первым на мяче, но этот несчастный случай оставил его не у дел. Ребров был вторым на мяче, но, во-первых, он не ожидал, что Макеев так отскочит, а во-вторых, по неопытности не учел скорости Думбия. Если б Макеев не повернулся, поведя корпус, словно раненая лошадь, Ребров бы брал мяч. Он просто не ожидал такого развития событий.

Мне кажется, это тот случай, когда ни вратаря, ни защитника не стоит винить в голе – а лишь поаплодировать изобретательности форварда. Можно сказать, он забил этот мяч с помощью своей хитрости.

О высказывании Гинера про «подлость «Спартака»

– С удивлением прочитал высказывания Гинера после матча, и хочу сказать, что президент ЦСКА явно погорячился.

Да, игра была нервная. У «Спартака» действительно не получалось фирменного спартаковского острого, легкого проникновения в штрафную. Он столкнулся с сильнейшей в России линией обороны. И, разумеется, игроки были раздосадованы, что у них ничего не получается, играли жестко.

Но что такое «подло»? «Подло» – это значит «бесчестно». Никакой бесчестности в игре «Спартака» я не заметил. То, что у самого ЦСКА не получалось забить второй мяч (а армейцы действительно не реализовали намного больше моментов, чем «Спартак»), не стоит списывать на жесткость соперника, будто это «Спартак» помешал армейцам довести счет до крупного. ЦСКА сам виноват, что не реализовал свои возможности.