Увидеть «Баварию» – и... Юрий Цыбанев о матче ЦСКА - «Бавария»
О чем это – ответная игра ЦСКА с «Баварией»?
О чем это – ответная игра ЦСКА с «Баварией»?
Только подлечился – и опять встреча с этим неземным, по Слуцкому, футбольным существом. Или тогда в Мюнхене у ЦСКА случился обман воображения по причине долгого отсутствия в Европе? И тяжелораненое футбольное самоощущение можно как-то поправить с расчетом на будущие перспективы? Космический монстр-то, только что полакомившись конкурентной «Боруссией», сыт нынче по самое не хочу. Перечитываю нашумевшее интервью Гинера. Там, помимо «подлого» «Спартака», есть еще кое-что примечательное: «Уровень нашего футбола растет». А показать это на конкретном примере можно? Помнится, когда бренд ЦСКА в Европе только раскручивался, красно-синие бросали вызов «Арсеналу», а Газзаев дерзко рассказывал в Лондоне анекдот про виртуальное и реальное. А теперь в Мюнхене Слуцкий рассказал про пришельцев из космоса…
Если
оглянуться на «тучное» десятилетие, за которое мы разгулялись на рынке, -- наши
в общем-то пыжились в Лиге чемпионов как могли против «Барсы», «Реала», МЮ»,
«Интера» и иже с ними. А нынче чемпион России выходил с унынием обреченного в
Мюнхене и Манчестере. Притом что принадлежность «МанСити» к европейским сливкам
еще нужно проверять.
…Слушаю
воскресную телеаналитику в студии «Нашего футбола». Коллективный разум при
компетентном участии Анатолия Бышовца выносит вердикт: нынешний ЦСКА, в
сущности, не играет, а добывает искомый результат.
Не
доверяя услышанному приговору, возвращаюсь к интервью Гинера. И натыкаюсь на
еще один занимательный пассаж: «…показывают какому-то животному фрукт, и оно,
если хочет есть, идет к нему. Так и мы обозначаем для игроков стимул». Рискованную
параллель провел президент, рассказывая о системе клубных бонусов, не
предусматривающей премиальных. А заодно
дал понять, что усердие команды против космического монстра, раз лигочемпионский поезд от ЦСКА уже ушел, не
будет так или иначе подкреплено.
Последний
домашний матч чемпиона России в 2013-м. Против лучшего клуба Европы. И неужели
– ни о чем? И замахиваться на клыкастую-когтистую «Баварию» -- только себе
дороже и себе больнее? Ведь не выбери жребий, будь он неладен, для ЦСКА поездку
в Мюнхен, глядишь, и избежали бы затяжного кризиса. И продолжали бы
спокойненько лидировать в чемпионате – как это было в
сентябре.
Неужели
такие матчи теперь для нас – просто лишние?
Увидеть
«Баварию» -- и?
Читать также:





