Юрий Цыбанев: Большего в нынешнем «Зените» не отыщешь
Редкий для «Зенита» матч – после которого к команде нет вопросов. Она выложила все, что есть за душой. Большего в нынешнем «Зените» не отыщешь.
Редкий для «Зенита» матч – после которого к команде нет вопросов. Она выложила все, что есть за душой. Большего в нынешнем «Зените» не отыщешь.
Лучший первый тайм Питера в текущей лигочемпионской кампании. Во всяком случае проведенный наиболее собранно. При том что соперник взыскательный. «Атлетико» принудил держать мяч на коротком поводке. Малейшая вольность в обработке или передаче – лови ветер испанской атаки.
Думаю, Спаллетти делал трудный выбор – кого предпочесть, Аршавина или Шатова? Если начистоту, оба до сей поры были наиболее продуктивны в качестве игроков замены. Лучано предпочел уральского воспитанника, и тот вошел в игру, пожалуй, наиболее продуктивно за всю свою практику игрока стартового состава в «Зените». Активная и проворная черновая работа, пара дельных обострений слева – Халк в первом тайме мог Шатову позавидовать…
А это ведь знак – предпочтение Шатову перед Аршавиным. Смена вех в «Зените» набирает обороты. И новость о том, что переход Рязанцева на мази – в тему. И потому все более актуален вопрос – а каков Спаллетти в качестве конструктора игры? На питерском опыте мы его
таковым пока что практически не знаем. Появившись в Питере, он унаследовал
несущую тактическую конструкцию от Адвоката – Денисов, Данни, Зырянов,
Кержаков. Разве что Широкова раскрыл-расцветил. То есть, были востребованы в
большей мере дизайнерские качества Лучано. А теперь предстоит смена
специальности. Потянет ли?
…После перерыва игра сразу
вскрылась, развернулась на встречных курсах – словно соперники решили согреться более радикально. Казалось бы, такой
поворот – к выгоде «Зенита». Того, какой мы знаем и помним. А вышло – по «Зениту» поворот ударил. Потому
что даже в полуосновном составе «Атлетико» аналогов Халка – по темпераменту и
технике – через одного. И взаимодействия наиграны до автоматизма.
Словом, загляд в завтра у
Спаллетти не получился пока – и последовала ретро-оглядка в виде Аршавина и
Быстрова. Так сказать, поиск утраченного. Не нашли… Прошли точку невозврата?
До чего взыскательный это
турнир, Лига чемпионов! Коллега
Геннадий Орлов, проверяя ощущение долгим опытом, не так давно уверял: страшен
«Зенит» в атаке! Но – пятый матч в большой Европе, и больше одного гола Питер
выдавить не может… А вчерашний, курьезно-куртуазный (от фамилии вратаря
«Атлетико») – не более чем подарок футбольного бога за собранность и старание.
Между тем: мобилизуйте,
любитель футбола со стажем, запасы памяти при упоминании названия «Атлетико».
Эту команду 40 лет назад побил «Спартак», будучи в тот год почти что советским
аутсайдером. Ее разнесли в пух и перья киевляне в еврокубковом финале-1986. А
минувшей весной ее осилил «Рубин» в Лиге Европы.
И вот этот самый «Атлетико»
оборачивается классно сделанной штукенцией с претензией на штурм главных высот.
И у меня вопрос: ну почему наши клубы, кого ни возьми, не умеют расти и
развиваться?
Шансы на плей-офф у «Зенита» остаются. Но они, как бы поточней
выразиться, не очень нравятся. В заключительном туре «Порту» играет с
«незаинтересованным» «Атлетико». И там и там – латинские ребята. Кто знает, о чем они потусуются…
Читать также:





