Евгений Ловчев: «Локомотив» - чемпион? Все хрупко
Пять вопросов футбольному эксперту Евгению Ловчеву.
Пять вопросов футбольному эксперту Евгению Ловчеву.
– Не могу предъявить серьезных претензий «Кубани». Пропустили быстрый гол, потом не перестроились, а когда после получаса игры ты получаешь 0:3 на своем стадионе, изменить ситуацию уже трудно. Да, можно говорить, что могли бы постараться сыграть поактивнее, но в целом-то краснодарцы бились до финального свистка… Не случайно и гол забили на последних минутах. Да, в Англии отыгрывались и с 0:4, но навскидку я и в хоккее нашем не могу припомнить случая, когда в последнее время там отыгрывали такую фору.
Но в целом надо больше говорить о том, как построил игру «Локо». Там ведь не было чего-то сверхъестественного: короткий розыгрыш и длинный пас, все очень быстро. Вспомните, играли в дождь, на залитом водой поле. А хозяева, на мой взгляд, мяч передерживали – Каборе, Попов порой злоупотребляли ведением.
Очень важный момент по «Кубани»: мне показалось, что в этом году поменьше стало зрителей на трибунах. Конечно, у нас любят победителей (и где их, кстати, не любят?!), но посещаемостью в клубе очень гордились. По-моему, в Краснодаре на футбол ходило даже больше народу, чем в Питере! И надо бы поправить ситуацию – зритель-то перестает ходить…
– Если говорить о матче с «Тереком», который «Зенит» не смог выиграть,
то дело в отсутствии Широкова и Данни. Это два главных организатора
атакующей игры команды.
Да, есть Халк, но это колотушка – может попасть, а может и нет.
Растворился совершенно Витсель, и в середине поля стали действовать по принципу
«кто в лес, кто по дрова». Нет целостности игры.
Но все же главный, с кого надо спрашивать, – Спаллетти. Ведь и с
Широковым в составе питерцы тоже не могли победить! На мой взгляд,
Лучано перестал управлять коллективом, потерял авторитет у футболистов. Видно,
срывается – одна история с контрактом Широкова чего стоит, когда Лучано
заговорил, что Роман прибавил именно при нем. На мой взгляд, расставание с тренером
в «Зените» близко. Спаллетти это чувствует.
Но все же посмотрите, насколько велик был запас прочности, если даже после
семиматчевой серии без побед «Зенит» только-только обогнали в чемпионате, а в
Лиге чемпионов команда продолжает сохранять отличные шансы на выход в плей-офф!
– Во-первых, «Ростов» – по-хорошему злая команда. Обратите внимание, в первом
круге ростовчане повалились во встречах с лидерами, а во втором уже
одолели «Зенит» и теперь сыграли вничью с ЦСКА…
Видно, что Божович хорошо построил игру под Дзюбу, когда с флангов –
Ананидзе и Калачев ищут именно Артема. Все зависело от форвардов в этом
матче, но Дзюбу стерегли центральные защитники армейцев (и по тому, какие
у нас нападающие, Игнашевич и Березуцкие могут доиграть до 50 лет!),
а Муса хорош, когда играет постоянно. Очень ЦСКА не хватает Думбия! И на
травмы команды надо бы обратить пристальное внимание. Ведь у Думбия повреждения
идут одно за другим, периодически проблемы у Эльма и вот теперь у Фернандеса.
Такое впечатление, что ребята рвутся в бой недолеченными, выходят, а потом
опять к врачам…
– Если брать в расчет то, как команды прошли осенний отрезок чемпионата,
то «Локо» заслужил первое место. За исключением матча с «Томью»,
серьезных срывов и не случилось.
Есть, впрочем, некоторые признаки не скажу что звездной болезни, но появления
русскости у иностранцев. Обратил внимание на Диарра в Краснодаре.
Все здорово, очень точен в пасе, хорош в отборе… Но уже при счете
0:3 опорник несколько раз недобежал, недоборолся. Интересно, он себе такое
в «Реале» позволял?
Что же касается перспектив «Локо», то я бы не спешил объявлять
команду чемпионом. Во-первых, если все претенденты по ходу первой части турнира
сваливались в кризис, то это может случиться и с «Локо». Во-вторых,
даже при том, что игра выстроена, не могу сказать, что у железнодорожников
самая классная команда в стране. Есть ребята, которые еще недавно не звездили,
и чувствуется, они внутренне готовы отдать все ради хорошего результата. Но в
решающие моменты надо показать класс – сможет ли это сделать «Локо»? Очень
важное значение, впрочем, имеет наличие так называемого центрального хребта, стержня
у команды: Чорлука – Дирра – Буссуфа – Н’Дойе. И конечно,
есть тренер, который, чувствуется, довольно просто объясняет, что надо делать, а чего
нет. Это на самом деле большое искусство – сказать сложные вещи простыми
словами. И счастье для «Локо», что у команды есть такой специалист, как
Кучук.
– Уверен, что заметит. Во встрече с «Волгой» команда действовала хорошо.
Видно, что тройка Глушаков – Коста – Хурадо просто разорвала соперника.
Очень удачно провел встречу Барриос. Парень хорошо открывается в штрафной,
цепляется за мяч, завершает. Но есть вопрос по скорости, форвард
медленноват, и это плохо. Потому что тот же Мовсисян умел и открыться,
и оторваться, и завершить. С другой стороны, когда мяч у штрафной
или в ней куча, Барриос может разобраться лучше.
Впереди игра с «Ростовом», и сейчас гадают – заплатят ли ростовчане
миллион за Дзюбу и Ананидзе? На мой взгляд, дело не в деньгах.
Если «Ростов» станет в позу и решит заплатить, это сыграет в минус
на перспективу. Отдаст ли в будущем «Спартак» туда своих игроков?
Читать также:





