«Не король прогнозов». Самые неточные предсказания Пеле

Легендарный бразильский футболист Пеле отказался тянуть шары при жеребьевке финальной стадии ЧМ-2014
news

Легендарный бразильский футболист Пеле отказался тянуть шары при жеребьевке финальной стадии ЧМ-2014. Все дело в том, что когда Пеле делает какой-то прогноз, то он никогда не сбывается. Да и в других лотереях бразильцу не везет. Король футбола - вовсе не король прогнозов. Sovsport.ru вспоминает самые громкие неточные прогнозы Пеле. 

Легендарный бразилец Ромарио насмешливо сказал про Пеле: «Он вполне мог бы стать еще и хорошим поэтом, если бы больше молчал, а не говорил». Не менее цинично высказался и известный тренер Луис Фелипе Сколари: «Я думаю, Пеле недостаточно хорошо разбирается в современном футболе. Его рассуждения достаточно часто оказываются неверными. Если вы хотите выиграть титул, то послушайте его и сделайте все наоборот». 

Вот Пеле и решил не участвовать в жеребьевке: «Меня просила Дилма, наш президент, но я решил не тащить шары. Я чувствую себя некомфортно в данной ситуации – вдруг жеребьевка окажется неблагоприятной для Бразилии», - сказал Пеле. И не без причины. Вот его самые неудачные прогнозы.


Фото АП

1. Прогноз Пеле на ЧМ-1994: сборная Колумбии выиграет чемпионат мира.

«Эта сборная заслуживает носить звание американской мечты. Колумбия должна стать лучшей на этом первенстве.

Итог: Колумбийцы не смогли выйти из группы, а их выступление закончилось трагедий. Через 10 дней после поражения от США, был застрелен защитник Андреас Эскобар. Причина его смерти не выяснена, но на ЧМ он забил гол в свои ворота именно в матче против американцев. Стоит отметить, что мундиаль выиграли именно бразильцы.

2. Прогноз Пеле на ЧМ-1998: Сборная Испании станет чемпионом.

«Испанцы – главные фавориты и претенденты на победу в ЧМ».

Вратарь сборной Испании Андони Субисаррета пропускает очередной гол, а его команда остается за бортом соревнований. Фото АП

Итог: Испанцы проиграли Нигерии, сыграли вничью с Парагваем и заняли третье место в своей группе. А чемпионат мира, впервые в своей истории, выиграли французы. 

3. Прогноз Пеле на ЧМ-2002: Сборная Китая преподнесет сюрприз и выйдет из группы.

Итог: Сборная КНР не одержала в своей группе ни одной победы, не смогла ни раза сыграть вничью и не  набрала ни одного очка. Победителями турнира стали бразильцы.

4. Прогноз Пеле на ЧМ-2002: В финале сыграют команды Аргентины и Франции.

«В решающем матче за титул сразятся сборная Аргентины и Франции».

Итог: Пожалуй, самое неточное предсказание Пеле. И сборная Агрентины, и сборная Франции (которая к этому момента была и действующим чемпионом мира, и победителем первенства Европы) не вышли из группы. Французы так и вовсе не смогли забить ни одного гола.

5. Еще один прогноз «короля футбола» на ЧМ-2002: Бразилия не выйдет даже из группы

Итог: Бразильцы выиграли первенство, победив в финале Германию, став пятикратными чемпионами мира. Стоит отметить, что эта победа на ЧМ – последняя на сегодняшний день для Бразилии. 

«Король футбола». Но не «Король прогнозов». Фото АП

6. Прогноз Пеле: До 2010 года одна из африканских стран обязательно выиграет ЧМ.

Итог: Сейчас идет 2013 год и ни одной из стран Африки не удалось даже приблизиться к победе на мировом первенстве.

7. Роналдо завершит карьеру в 2008 года.

После того, как Роналдо получил очередную тяжелую травму, Пеле высказался, что бразилец завершит карьеру в 2008 году.

«Роналдо не сможет играть футбол после такой тяжелой травмы. Он просто не сможет восстановиться».

Итог: Роналдо восстановился после травмы уже в марте 2009-го года и в 10 матчах за «Коринтианс» забил 14 голов. Бразилец играл еще несколько лет на высоком уровне и завершил карьеру только в 2011 году, проведя за «Коринтианс» 52 матча и забив 29 мячей. 

8. Прогноз Пеле на финал Лиги чемпионов 2006/2007: «Милан» отомстит «Ливерпулю».

Конечно, Пеле не всегда давал неудачные прогнозы. Особенно, когда дело касалось отдельно взятого матча.

Так, перед финалом Лиги чемпионов 2006\2007, в котором встречались «Милан» и «Ливерпуль», Пеле заявил следующее:

«После побед над «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» такая оценка команды логична. У «Милана» сейчас есть отличный шанс поквитаться с соперником за поражение двухлетней давности в Стамбуле. Есть двое игроков, благодаря которым у «Милана» преимущество в техническом мастерстве. Это Кака и Зеедорф. Кака наряду с Роналдинью - игрок номер один в мире, Зеедорф же отлично держит мяч, ассистирует партнерам. Эти двое - самые настоящие чемпионы», - подчеркнул «король футбола».

Итог: «Милан» победил в финале со счетом 2:1.

9. Пеле принадлежит знаменитая фраза: «Сборная России станет чемпионом мира по футболу тогда, когда Бразилия станет чемпионом мира по хоккею».

Напомним, что жеребьевка  состоится 6 декабря на курорте Коста-ду-Сауипе в бразильском штате Баия в 20:00 (мск). А сам Мундиаль пройдет в период с 12 июня по 13 июля в 12 городах Бразилии. Sovsport.ru с 12 дня будет вести специальную трансляцию, посвященную этому событию. 

Новости. Футбол