«В регламенте плевок в адрес судьи приравнивается к удару». Лучшие цитаты Сергея Хусаинова в программе «Суд идет»
Sovsport.ru собрал восемь лучших цитат программы «Суд идет», гостем которой во вторник стал арбитр международной категории и наш постоянный эксперт Сергей Хусаинов.
Sovsport.ru собрал восемь лучших цитат
программы «Суд идет», гостем которой во вторник стал арбитр
международной категории и наш постоянный эксперт Сергей Хусаинов.
(о судействе в 19-м туре премьер-лиги)
-
Арбитр должен на поле показывать свое мастерство. Если в начале турнира
можно было объяснить ошибки отсутствием практики, то сейчас можно
объяснить это только влиянием на результаты матчей и распределение
команд в турнирной таблице. А это уже судейский криминал, такое
допускать нельзя ни в коем случае.
(о голе «Краснодара» в игре с ЦСКА)
-
Я считаю, что гол был забит из вне игры. Даже если был рикошет от
игрока армейцев, все равно – это вне игры. Хоть и есть рекомендации, что
спорные моменты нужно судить в пользу нападения, но здесь не тот
случай, и, на мой взгляд, это вне игры.
(о плевке Кисенкова в судью Егорова)
- Это сверхнеуважитель ное
поведение участников матча. Явное несогласие с действием судьи. В
регламенте плевок в адрес судьи приравнивается к удару. У нас судьи
бесправные люди. Они у нас продажные… Их можно бодать лбом, как Халк.
Очень странно повел себя Розетти в ситуации с Халком. Он попросил
написать Турбина объяснительную, но тот не указал в ней об этом бодании.
И Розетти показал, что в объяснительной ничего не написано про это. Ну а
что касается последующего удаления вратаря «Томи», то здесь можно
сказать одно: «Судья захотел увидеть такое нарушение».
(о наказании судей за ошибки)
-
Качество судейства у нас не самого высокого уровня. В каждом третьем
матче арбитры допускают ошибки, которые напрямую влияют на результат
игры. Это очень высокий процент.
- Существуют ли материальные наказания судей за некачественное судейство?
-
Наказание – это отстранение от судейства. Оно влечет к потере денег,
так как платят им за матч. Но после отстранения у судьи не повысится
уровень судейства, как и у кузнеца не повысится уровень, если его за
плохую работу отстранят.
(о пенальти в ворота «Кубани» в матче с «Анжи»)
-
Нет, это не пенальти. В нашей практике, когда Валерий Газзаев выступал
за «Динамо», у нас была установка следить за эффектом Газзаева. Он
хватал защитника и контролировал его действия. Точно также в этом
эпизоде поступил и Максимов. Он сам держал защитника в этом эпизоде, и
это, скорее, фол в нападении. Помните, в первом туре в игре «Анжи» -
«Локомотив» тоже был поставлен пенальти на 90-й минуте. Я не понимаю,
зачем ставить такие неочевидные пенальти в конце игры. Должно быть 100%
нарушение. Такие моменты – это медвежья услуга. Потому что, когда мы
приезжаем играть в еврокубках, то начинаем нервничать из-за того, что
нас судят там по-другому.
(о внедрении технических средств в футболе )
-
Не дело арбитров вмешиваться в процесс внедрения технических средств в
футбол. Видеоповторы были введены уже очень давно, и существуют они для
дисциплинарных наказаний, которые не были замечены во время матча. Чтобы
внедрить повторы для определения, скажем, вне игры, то это потребуется
сложнейшее переоборудование . Ведь в футбол играют, начиная с
детского уровня. Также такие просмотры будут затягивать игру. Поэтому
пока ФИФА согласилось лишь на мгновенное определение того, пересек ли
мяч линию ворот.
(о назначении Карасева на матч «Барселона» - «Селтик»)
-
Карасев получил очень крутое назначение. Он будет судить на «Ноу Камп».
В моей практике такого не было, мне кажется, что ему стоит спокойно
относиться к этому матчу. Карасев будет представлять честь не только
нашей страны, но и судейского корпуса УЕФА. Поэтому это очень важный
момент в его карьере. Карасев поступательно работает в еврокубках. Его
там ценят. Об этом говорят назначения на матчи. Но, я бы отметил, что
судить матчи в Европе проще, чем во внутреннем первенстве. Там нет
такого давления со стороны тренеров, которые кричат с бровки, а судья их
слышит, так как на стадионе собралось около 500 человек. Но вот, как
раз в таких условиях арбитр и должен показывать свой профессионализм.
Ему должно быть все равно, где, кто и с кем играет.
(о пожелания российским судьям)
Я
бы хотел предостеречь наших арбитров. Уважаемые коллеги. Помните, всех
денег не заработаешь. Потерять можно все, как говорил Николай Петрович
Старостин, кроме чести.
Источник: Советский спорт
Читать также:





