«Теперь я точно знаю, почему «Золотой мяч» отдали Яшину, а не Бэнксу». 7 баек про легендарного вратаря

Ровно полвека назад Лев Яшин был признан лучшим футболистом Европы. Sovsport.ru решил вспомнить несколько забавных историй, связанных с именитым спортсменом, единственным вратарем, который был удостоен «Золотого мяча»
news

Ровно полвека назад Лев Яшин был признан лучшим футболистом Европы. Sovsport.ru решил вспомнить несколько забавных историй, связанных с именитым спортсменом, единственным вратарем, который был удостоен «Золотого мяча».


Игра Льва Яшина (с мячом) стала революцией в мировом футболе

Олег Иванов: Нападающие боялись Яшина и били реже, чем другим

..Он  прыгучим был Хомич, как мячик. Чуть ли не на перекладину запрыгивал! Но и Яшин такие мячи вытаскивал! 1963 год. Сборная мира – сборная Англии. Лев Иванович играет за мир. Мы смотрели трансляцию в Новогорске. Навес с фланга. Яшин - в ближнем углу, мяч летит на дальнюю штангу. Там Джимми Гривс - бьет в упор, в пустые вроде ворота. Вдруг взлетает Иваныч - ловит намертво. Весь стадион встал – минут пять аплодировали. Когда он приехал, я спросил: «Иваныч, как так?» «Олег, боковое зрение. Я-то видел, что именно туда будет удар. Прыгнул раньше удара. Иначе бы не успел». Главное качество Яшина - умение читать игру. Почему он мало пропускал – нападающие его боялись и били реже, чем другим. Считали, если уж бить, то наверняка, иначе только потеря мяча (Подробнее)

Анатолий Исаев: Яшин – наш символ, его весь мир знает, а Депардье просто приезжает, ему сразу дают квартиру

- Когда я был в сборной, жил с Яшиным. Трудолюбивый, добрый человек. Это наш символ. Как в Бразилии Пеле, так у нас Яшин, его знает весь мир. А Депардье просто приезжает, ему сразу дают квартиру..

Помню забавный случай - перед Олимпиадой-56, чтобы подготовиться к жаре, нас повезли на месяц в Индию. Как-то фотографируемся вместе с Яшиным около слона. А Лев Иванович курил, ему разрешали. И у него была такая яркая баночка, где были сигареты. И вот стоит, фотографируемся, и тут, раз, протягивается хобот, и слон отнимает эту банку у Яшина. (ПОДРОБНЕЕ)

Нападающий ЦДСА Владимир Агапов: Встретились с Яшиным в бане

В первом тайме я забил два мяча (один – с пенальти), а динамовцы ответили только одним (Рыжкин). Естественно, соперники, пытаясь отыграться, дружно устремились к нашим воротам. На их половине поля остался только Яшин.

Я же на всякий случай задержался у средней линии. На 45-й минуте кто-то из наших отбил мяч, я подхватил его и устремился к выбежавшему из ворот Яшину. Однако обыграть его  не успел, получив от вратаря сильный удар в грудь. Судья Латышев остановил игру и сказал Яшину, что он удален – тогда красные карточки не применялись. Тут же прозвучал свисток об окончании первого тайма. Во втором в ворота динамовцев встал полузащитник Байков, но счет не изменился.

Через несколько дней меня и Яшина пригласили в КДК. На вопрос, случайным ли было мое столкновение с вратарем, я сказал, что Яшин ударил меня умышленно. Его дисквалифицировали на один матч. Через несколько дней мы с Яшиным встретились в Центральных банях. Лев признал, что его взбесил реализованный мною пенальти. Он знал, что я, как правило, бью в правый от вратаря угол, а я неожиданно пробил в левый.(ПОДРОБНЕЕ)

Олег Иванов: Яшин брал меня с собой на рыбалку. Червей копать

– Яшин брал с собой на рыбалку – червей копать. Он ловит, а я слоняюсь. Сидит, на матч настраивается. Задумается. «Иваныч, клюет!» – «Да ладно, уже сожрали червя!» Однажды что-то доставал из багажника, уронил бычок. Ловит рыбу. Смотрю, багажник дымится. «Иваныч, что-то дымит!» – «Да это не моя машина». – «Да уже и не дымит – горит!» – «Ну тогда моя». Смех…

Не считал, что быть дублером Яшина бессмыслено. В 1966‑м в Югославии мы выиграли юношеский чемпионат Европы. В финале против Италии я стоял (Юра Дегтярев – в запасе). В аэропорту вручили мастеров спорта. После этого меня в команде звали Европа. Был как сын полка. Мы с Ракитским думали: Лев Иванович скоро закончит, и будем мы – как Яшин и Беляев. А он в Англии на чемпионате мира как выдал серию! Однажды пошутил: «Когда же вы закончите и мы с Сашкой заиграем?!» – «Когда на тренировке не пропустите ни одного мяча». – «Да это невозможно!» – «Вот потому и буду играть я!» И играл еще года четыре. (ПОДРОБНЕЕ)

Александр Зиновьев: С моим сценарием фильм про Яшина имеет все шансы получить «Оскар»

Почему решил снять фильм? По возвращении с Чукотки, где работал геологом, в Москву в 1999‑м не мог избавиться от ощущения, что вернулся в другое государство. Все изменилось настолько, что один мой знакомый, например, сошел с ума. Повсюду плакаты с голыми бабами, черт знает какие фильмы. Что-то со мной случилось. Нутро воспротивилось, захотел предложить русским людям наше, человеческое. Совершая по утрам пробежки в районе стадиона «Динамо», не мог не подумать о Яшине. Ознакомившись со всеми материалами о Льве Ивановиче, что только смог достать, засел за сценарий. Процесс занял ровно год.

В последующие годы с кем только не встречался на предмет моей работы, кого только не просил о помощи – от динамовских ветеранов до руководителей крупных банков, – продолжает собеседник. – Президенту страны писал шесть или семь раз, и в мае дошло вот наконец, да еще сразу и на «Прямую линию». Однако это, как всех убеждают мои конкуренты (началось производство фильма «Они играли за Родину» по сценарию Ильи Шиловского. – Прим. ред.), ровным счетом ничего не значит. Впрочем, опускать руки не собираюсь. Уверен, что с моим сценарием фильм про Льва Яшина имеет все шансы получить «Оскар». (ПОДРОБНЕЕ)

Английский журналист Моррисон: Теперь я точно знаю, почему «Золотой мяч» отдали Яшину, а не Бэнксу

- Я впервые услышал, что Яшин приезжал в Англию в составе сборной мира. Мне стало интересно: как же надо отыграть, чтобы за товарищеский матч, к тому же проигранный, вручили «Золотой мяч»? В Кубке чемпионов-1963 яшинское «Динамо» не участвовало, чемпионаты мира и Европы  в том году не проводились. Некоторое время спустя я увидел в отцовской коллекции DVD (он собирает все связанное с Джимми Гривзом) диск с тем самым матчем на «Уэмбли» и решил восполнить пробел.

Первое, что бросилось в глаза, – желтый свитер на Яшине. Я-то думал, он всегда играет только в черном, оттого и прозвище! Второе – футболисты злоупотребляют дриблингом, и все эти слаломные проходы сейчас смотрятся как-то нелепо. В-третьих, абсолютная несыгранность сборной мира и как следствие – постоянный пожар у ворот Яшина. Поразительно, как Англия не открыла счет в первом тайме: было несколько выходов один на один, удар головой почти в упор в исполнении Гривза. Особенно запомнился момент перед самым перерывом, когда Яшин могучим ударом кулака выбил мяч в аут. После этого он машет трибунам, потому что знает – его заменят.

Не скажу, что следил за происходящим не отрывая глаз и что увиденное стало культурным шоком. Футбольные историки несколько преувеличивают, называя ту встречу матчем века. Но одна вещь меня все же поразила: в отличие от полевых игроков, чьи действия кажутся достаточно сумбурными и старомодными, игра Яшина даже спустя 50 лет смотрится вполне современно. И теперь я точно знаю ответ на вопрос, почему «Золотой мяч»-1963 достался именно Яшину, а не нашему любимцу Бэнксу.(ПОДРОБНЕЕ)

Стиль Яшина – мятеж таланта. (с) Е. Евтушенко

Вот революция в футболе:

вратарь выходит из ворот

и в этой новой странной роли

как нападающий идет.

Стиль Яшина – мятеж таланта,

когда под изумленный гул

гранитной грацией гиганта

штрафную он перешагнул…

(ПОДРОБНЕЕ)

Новости. Футбол

Жирона - Атлетико Мадрид

Сегодня в 13:00

Жирона
Атлетико Мадрид

Ставка: Атлетико Мадрид, Поражение

Команда Атлетико Мадрид проиграла 4 последних игр по ударам в створ

Сделать ставку 6.75

Реклама 18+