«На смену Бердыеву нужен Магат»
Как уже сообщал «Советский спорт», Курбан Бердыев уволен с поста главного тренера «Рубина». Предприниматель Дмитрий Самаренкин, в 2011–2012 годах являвшийся президентом клуба, а сейчас почетный президент клуба по хоккею с мячом «Динамо-Казань», дал интервью корреспонденту «Советского спорта». В нем он рассказал, что решение уволить Бердыева – правильное.
– Пока ничего говорить не буду, – вежливо отказался от беседы Самаренкин и положил трубку, когда удалось ему дозвониться. Но через час Дмитрий Анатольевич перезвонил сам и высказал свою позицию по последним событиям в «Рубине».
Напомним, Самаренкин покинул клуб в том числе и из-за разногласий с главным на тот момент тренером клуба Курбаном Бердыевым. «У профессионального тренера один взгляд на футбол, а у производителя майонеза – другой», – так прокомментировал те события в одном из интервью Бердыев.
– Отставка Бердыева – совершенно правильное решение, – говорит Дмитрий Самаренкин. – Функции, которые он выполнял, несовместимы с функциями главного тренера. Трансферные ошибки, допущенные за последние три года, измеряются огромными суммами с большим количеством нолей. Можно, например, вспомнить трансферы, состоявшиеся накануне моего прихода: Карлос Эдуардо – 20 миллионов евро, Обафеми Мартинс – 9 миллионов, Роман Адамов... Придя в клуб, я долго спорил с Бердыевым о переходе того же Давыдова, которого он по каким-то причинам покупал за большие суммы. Можно вспомнить Гекхана Торе и так далее, и так далее.
– Трансферные ошибки, допущенные за последние несколько лет, считаю, были уже в любом случае несовместимы с должностью главного тренера, – продолжает экс-президент «Рубина». – Да, действительно, Бердыев очень многое сделал для «Рубина». При нем мы стали чемпионами, достигли успеха. Но, как сказал Хосеп Гвардиола, которого я причисляю к великим тренерам современности, ни один тренер не может сегодня работать с командой более четырех лет. Всему свое время, тем более вы сами можете видеть результаты: едва-едва попадаем в еврокубки в прошлом году, а в этом занимаем в чемпионате пока только 11‑е место.
– Иногда читаешь комментарии, что все игроки после ухода Бердыева разбегутся. Ничего подобного, – уверяет Самаренкин. – Первым два года назад ко мне подошел Нобоа и сказал, что устал, не хочет тренироваться с ним (Бердыевым. – Прим. ред.). Затем пришел Саша Рязанцев. Лишь ценой невероятных усилий мы смогли с ним договориться, чтобы он остался, увеличив Рязанцеву контракт.
– То есть вы хотите сказать, что ключевые игроки, покинувшие команду в последние годы, уходили именно из-за Бердыева?
– Не могу сказать прямо так. Но главное, что они уже при нем уходили. Тот же Карадениз собирался уходить в «Бешикташ», но мы сели за стол переговоров и именно я переподписал с ним контракт. Поэтому на данный момент нам, болельщикам «Рубина», стоит сплотиться и двигаться вперед. Время Бердыева прошло, как в свое время прошло время Романцева в «Спартаке». На данный момент самым подходящим кандидатом на место главного тренера я вижу Феликса Магата. В связи с ситуацией, в которой он оказался в немецком футболе (Магат не работает с 2012 года. – Прим. ред.), он скорее всего приехал бы.
– Вас считают главным претендентом на должность генерального директора «Рубина». Готовы ли вернуться в клуб?
– Нет, на сегодняшний день я вернуться не готов.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
РУСТАМ МИННИХАНОВ: УВОЛЬНЯТЬ НАДО БЫЛО РАНЬШЕ
Президент Татарстана и председатель попечительского совета «Рубина» Рустам Минниханов рассказал, почему он недоволен экс-главным тренером клуба Курбаном Бердыевым. Слова Минниханова приводит «Бизнес-ONLINE».
– «Рубин» – это большая нагрузка для республики, очень дорогая игрушка. Представьте, что каждый год ледовый дворец «Татнефть-Арена» появляется где-то. Вот как надо представлять, что такое «Рубин» для нашей республики. Но мы от этого не отказываемся, футбол мы как поддерживали, так и будем поддерживать. Это очень дорогое удовольствие, и за это удовольствие надо платить. Игроки, которые ничего не хотят делать, больше работают с прессой, чем играют с мячом, и разные склоки от этого. У команды задача заниматься спортом, дать наслаждение болельщикам, – отметил Минниханов.
– Мы построили огромный футбольный стадион, у нас есть команда, я думаю, что потом надо посмотреть школу, – продолжает Минниханов. – Вообще наших игроков нет! Вот все говорят: 12 лет бессменно Курбан Бекиевич возглавлял клуб, а где наши игроки? Где наша школа?! Это тоже вопрос. Вон смотрите, у Тахаутдинова (президента хоккейного «Ак Барса. – Прим. ред.) основная команда – это уже наши воспитанники, тоже начинали с нуля практически. Сравните: за это время хоккей где находился и куда пришел. В любом случае, даже если проигрываем, – это наши игроки проигрывают. Нам важно, чтобы была наша школа, в наших районах были футбольные стадионы, и мы должны продвигать своих. Понятно, других мы будем брать, но это что такое? На покупных игроках с таким бюджетом играть таким образом – стыдно. Мне стыдно. Пусть меня ругают. Правильно меня ругают, надо было это (уволить Бердыева. – Прим. ред.) сделать раньше – это моя недоработка.
ДОСЛОВНО
– Я полон сил, оптимистично настроен и уверен, что могу принести пользу любому клубу бундеслиги или другого чемпионата. Феликс МАГАТ – в интервью немецким СМИ.
| Турнирная таблица |
![]() | |||||||
| м | команда | и | в | н | п | м | о |
| 1 | Зенит | 19 | 12 | 4 | 3 | 40-20 | 40 |
| 2 | Локомотив | 19 | 12 | 4 | 3 | 37-16 | 40 |
| 3 | Спартак | 19 | 12 | 3 | 4 | 37-20 | 39 |
| 4 | Динамо | 19 | 10 | 5 | 4 | 32-21 | 35 |
| 5 | ЦСКА | 19 | 10 | 4 | 5 | 24-19 | 34 |
| 6 | Краснодар | 19 | 10 | 3 | 6 | 30-24 | 33 |
| 7 | Амкар | 19 | 8 | 6 | 5 | 22-20 | 30 |
| 8 | Ростов | 19 | 6 | 6 | 7 | 23-24 | 24 |
| 9 | Кубань | 19 | 6 | 6 | 7 | 25-26 | 24 |
| 10 | Крылья Советов | 19 | 5 | 9 | 5 | 20-23 | 24 |
| 11 | Рубин | 19 | 5 | 9 | 5 | 21-14 | 24 |
| 12 | Волга | 19 | 5 | 3 | 11 | 17-37 | 18 |
| 13 | Томь | 19 | 4 | 3 | 12 | 13-28 | 15 |
| 14 | Терек | 19 | 2 | 7 | 10 | 13-23 | 13 |
| 15 | Урал | 19 | 2 | 6 | 11 | 16-37 | 12 |
| 16 | Анжи | 19 | 0 | 8 | 11 | 12-30 | 8 |
ПРИМЕЧАНИЕ. Клубы, занявшие 1–2‑е места, выходят в Лигу чемпионов. Клубы, занявшие 3–5‑е места, плюс победитель Кубка России выходят в Лигу Европы. Клубы, занявшие 13–14‑е места, играют переходный турнир с 3‑й и 4‑й командами ФНЛ. Команды, занявшие 15–16‑е места, вылетают в ФНЛ.
Матчи 20‑го тура: 8–10 марта 2014 г. Ростов – Кубань, Амкар – Волга, Динамо – ЦСКА, Зенит – Томь, Локомотив – Крылья Советов, Терек – Спартак, Анжи – Рубин, Краснодар – Урал.
Бомбардиры. Мовсисян (Спартак) – 12 (2 – с пен.), Дзюба (Ростов) – 12 (3 – с пен.), Н’Дойе (Локомотив) – 10, Данни (Зенит) – 10.







