Денис Глушаков: После победы на чемпионате мира можно вообще в футбол заканчивать играть
Несколько недель продолжалось голосование (на SOVSPORT.RU и по старинке – почтой) за лучшего футболиста премьер-лиги 2013 года. Им стал Денис Глушаков, недавно примеривший еще и смокинг, который вручается «Советским спортом» и «Комсомольской правдой» Дже
Несколько недель продолжалось голосование за лучшего
футболиста премьер-лиги 2013 года. Им стал полузащитник сборной России Денис
Глушаков, недавно примеривший еще и смокинг, который вручается «Советским
спортом» и «Комсомольской правдой» джентльмену года.
«ЧЕМПИОНАМИ СТАТЬ ВАЖНЕЕ»
Звонок
застал Глушакова в Москве. Недавно Денис с женой вернулись из Америки,
где проводили отпуск в компании братьев Комбаровых, Антона Шунина. Денис
возится с дочкой Лерой. Непростое занятие – уследить за ребенком
и отвечать на вопросы.
Как Лерины, так и наши.
– И смокинг, и звание лучшего футболиста. Урожайный год, Денис!
–
Есть такое дело. Спасибо всем, кто голосовал за меня. Но все самое
главное будет в следующем году. Стать бы чемпионами – это важнее.
– Чемпионами России или мира?
– Чемпионами России и… Если выиграть чемпионат мира, можно вообще в футбол заканчивать играть. Шучу, конечно.
– Кокорин вот о тройке призеров мечтает.
– Это тоже было бы хорошо. Пока остается только прикидывать, мечтать. Особенно накануне Нового года.
– Вы накануне Нового года успели в США побывать. Как впечатления?
– Запомнились поход на хоккей, Большой каньон и рулетка в Лас-Вегасе.
– Сыграли?
– Немного. Я не азартный человек. И потом это все лохотрон.
– Даже в Лас-Вегасе?
–
Ну да. Поговорили про это. Юра Мовсисян как раз тоже в Вегас приезжал.
Примерно в соотношении 30 процентов на 70 автоматы заряжены на выигрыш.
– То есть выиграть что-то в Вегасе почти невозможно?
– Ну, может, и фартанет разок. Но тот, кто заводной, снова поставит и еще больше проиграет.
– Вы ставили на красное или на черное?
–
На все ставил. Сначала на зеро постоянно. И один раз не поставил,
потому что долго не выпадало. И все тоже не поставили. И как раз – зеро!
Там у них, наверное, магниты какие-то стоят.
«РАНЬШЕ БЕГАЛ НЕПРАВИЛЬНО»
– «Спартак», поставив на Глушакова, точно не прогадал. Вас отмечают и Ловчев, и Понедельник, и Кобелев, и Тихонов, и Аленичев.
–
Когда был на отдыхе, созванивался с мамой. Она мне рассказывает: «Все
что-то пишут, пишут о тебе, все дифирамбы поют». Но я-то понимаю: все
впереди, нельзя сбавлять обороты. Самое главное, чтобы тренеры ставили
играть. И здесь все зависит от меня. Передо мной планка, которую
я задрал. И должен продолжать на том же уровне.
– Даже Бубнов называет Глушакова лучшим. Заслужить такую оценку – как сорвать куш в Вегасе!
– Приятно, что говорить, – смеется Денис. – Но мне хотелось бы, чтоб так говорили и после окончания чемпионата.
– Как думаете, в чем стоит прибавить лучшему игроку 2013 года? Вот Ловчев отмечал, что в отборе мяча.
–
Мне кажется, надо добавлять при выходе из обороны в атаку. А что
касается отбора мяча… У меня две желтые карточки за первый круг.
В «Локомотиве» когда играл, было по шесть-семь. В свое время дядя мне
говорил, что если много карточек получаешь, значит, не успеваешь и плохо
действуешь в отборе. Не обязательно убиваться, прыгать в подкат.
Главное – читать игру, перехватывать передачи.
– Еще отмечают вашу игру – от штрафной до штрафной.
–
Это уже привычка для меня. Раньше я бегал неправильно. Хотел и в
обороне помогать, и забивать. Сейчас знаю, что должен играть, не доходя
30 метров до чужих ворот. Первая задача – отбирать мячи, чтобы соперники
не начинали контратаки.
– Вы стали лучшим в этом году, мощно проведя полгода в «Спартаке», а начало-то в «Локомотиве» было совсем неудачным…
–
Конечно, осадок небольшой остался, что заняли низкое место (9‑е. –
Прим. ред.). Но это не только от меня зависело. У меня, понятно, не шла
игра. Но и у команды тоже. Когда она не играет, одному игроку сложно
показывать что-то в одиночку.
– Вы в голосовании опередили Мовсисяна и Халка. Что скажете про этих парней?
–
Эти парни все показывают на поле. Один – футболист мирового уровня.
И про Юру можно также сказать. Не думаю, что их манера игры похожа. Да,
оба прут на ворота, продавливают оборону. Но делают это все равно
по-разному.
«МАКЕЕВА – В ШОУ-БИЗНЕС!»
– Перед Новым годом «Спартак» порадовал видео, на котором игроки поют гимн клуба. Особо хорошо получилось у Макеева!
– Да! Он сам танцует, сам поет, сам билеты раздает. Макуше было предложено перейти из футбола в шоу-бизнес. Посмеялись, в общем.
– Вы не бурчали? Мол, петь еще заставляют...
– Нет, какие могут быть вопросы?
– А то ваша жена Даша сказала, что Денис иногда, как старый дед, ходит и ворчит.
– Ну, это просто, чтоб она не расслаблялась .
– Куда теперь? Где Новый год отметите?
– Летим в Швейцарию.
– За сыром и шоколадом?
– За снегом!
Читать также:





