Неизвестный Роналду. История №3. «Никто не уедет отсюда, пока мы не подпишем этого парня!»

АЛЕКС ФЕРГЮСОН. «ССФ» публикует отрывок из автобиографии сэра Алекса (вышла осенью прошлого года), где шотландец рассказывает, как впервые увидел будущую звезду.
«РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО, ИГРАЙ С НИМ ПЛОТНЕЕ, ШИЗИ!»
Несмотря на разговоры многих клубов о возможности подписать его раньше «Юнайтед» (это утверждали представители «Реала» и «Арсенала»), нам помог договор с его первым клубом – «Спортингом». Мы отправляли своих тренеров к ним, они делали так же. Когда Карлуш Кейруш пришел к нам в 2002 году, он сказал:
– Есть один молодой парнишка в «Спортинге», мне кажется, нам следует обратить на него внимание.
– Который из них? – спросил я, потому что их было несколько.
– Роналду, – ответил он.
Мы знали о нем все – в то время Криштиану играл центрфорварда. Карлуш посоветовал нам перейти к активным действиям, потому как этот мальчик был особенным. Тогда мы отправили Джима Райана просмотреть тренировку «Спортинга». Вернувшись, он сказал:
– Вау, я видел такого игрока! Он играет центрфорварда в молодежной команде, но, думаю, будет вингером. Я бы не стал ждать: к семнадцати годам его уже уведут.
Мы начали переговоры со «Спортингом» по поводу вундеркинда, но они хотели сохранить его у себя еще на два года. Я предложил сделку, согласно которой он оставался у них на этот период времени, а потом перебрался бы к нам в Англию. Отмечу, договор был достигнут клубами, никакие переговоры с агентом не велись.
Мы достигли со «Спортингом» договоренности провести матч на их новом стадионе, построенном специально к Евро-2004. Игра стартовала. Джон О’Ши играл правого защитника. Хотя многие до сих пор утверждают, что в том матче Роналду растерзал Гари Невилла, на самом деле на этой позиции действовал Джон. После первого удачного паса Роналду я отчаянно крикнул ему:
– Ради всего святого, играй с ним плотнее, Шизи!
Джон пожал плечами, гримаса боли и недоумения показалась на его лице. Игроки, сидящие на скамейке запасных, говорили мне: «Босс, этот паренек адски хорош». Я ответил: «Не волнуйтесь, я уже обо всем позаботился».
Я сделал это с таким видом, будто подписал его лет десять назад. Затем распорядился, чтобы в перерыве из VIP-ложи позвали Кеньона (исполнительный директор «МЮ. – Прим.ред.).
– Никто не уедет отсюда, пока мы не подпишем этого парня! – заявил я Питеру.
– Он что, действительно так хорош? – спросил Кеньон.
– У О’Ши мигрень после встречи с ним, – ответил я. – Нельзя его упускать.
Кеньон связался с представителями клуба и попросил разрешения на встречу с Роналду. Они предупредили, что «Реал» предложил за него 8 млн фунтов.
– Значит, предложи им 9 млн, – сказал я.
Роналду сидел со своим агентом Жорже Мендешем в маленькой комнатенке внизу, и мы сообщили ему о своих самых серьезных намерениях. Я сказал: «Ты не будешь играть каждую неделю, но вскоре станешь игроком основы. Ни секунды не сомневаюсь в этом, тебе ведь всего семнадцать. Мне нужно время, чтобы вписать тебя в свою модель игры».
На следующий день Криштиану, его мать, сестра, Мендеш и адвокат прибыли на частном самолете в Манчестер. Кеньон смог убедить Роналду. Сделка была заключена довольно быстро и в общей сложности обошлась нам в 12 млн фунтов.
«У ЭТОГО ПАРНЯ ЕСТЬ ЯЙЦА»
Криштиану – самый одаренный игрок, с кем мне довелось работать. На своем веку я тренировал многих великих игроков, но Роналду превосходил всех.
Меня всегда покоряло в нем то, что, проводя даже худшую свою игру, он обязательно создавал не менее трех моментов для взятия ворот. Посмотрите все его игры, изучите всю эту гору различных видео, и вы все равно не найдете ни единого матча, где он не создал бы три голевые ситуации. Он обладает невероятным талантом в любом аспекте игры, будь то работа на тренировках, сила, смелость, игра головой или удары с обеих ног.
Впервые он сыграл за нас в официальном матче 16 августа 2003 года, выйдя на замену. Защитникам «Болтона» пришлось нелегко. Правый деф обокрал его в центре поля, но Роналду догнал соперника и честно отобрал мяч. «Все-таки у этого парня есть яйца», – подумал я тогда.
В следующей атаке он заработал пенальти, который не реализовал Ван Нистелрой. Потом по своей воле переместился вправо и сделал два великолепных кросса. Один из них нашел Скоулза, который адресовал мяч Нистелрою, его удар отразил голкипер, но на добивании первым оказался Гиггз, забив второй гол. Судя по реакции болельщиков, перед ними только что возник новый мессия. «Олд Траффорд» любит создавать героев, такие парни всегда заставляют их поднять задницы с кресел. Роналду был самой большой любовью болельщиков «Юнайтед» со времен Эрика Кантона.
Кейруш точно предсказал: «Алекс, ты будешь счастливчиком, если сохранишь его на протяжении пяти лет». Так что его шестой сезон в Манчестере можно считать бонусом.
«Реал» заплатил за него 80 млн фунтов стерлингов, и знаете, почему? Флорентино Перес хотел этим сказать: «Мы мадридский «Реал», и мы будем играть по-крупному». Моя близость с Криштиану после отъезда в Мадрид так же важна для меня, как и его блестящие игры под моим руководством. Наша связь сохранилась после расставания – счастливая развязка в мире, где мимолетные отношения в порядке вещей.
перевод sports.ru (блог My Autobiography)





