Изначально Мутко не значился в анонсе пресс-конференции, поэтому его появление в компании главы Оргкомитета ЧМ-2018 Алексея Сорокина удивляет журналистов. Выступив на официальной части, Мутко тут же пошел общаться со СМИ в неформальной обстановке, отвлекся, чтобы проводить улетающего из Петербурга Блаттера, а затем продолжил пламенную речь.
О том, как уговаривал Плющенко готовиться к ОИ
– Я лично попросил два года назад Женю и Алексея Николаевича Мишина готовиться к Олимпиаде. Спонтанно получилось: начал расти Максим Ковтун, он сделал за два года то, что нашим не удавалось очень давно, попав на Гран-при. И это в 19 лет! Но хватило бы ему психологической устойчивости в Сочи? Приоритеты расставлены. Мне же нужно отчитываться за результат, я же взял все на себя! Это ведь команда: один провалился – и все бесполезно. Я попросил, чтобы на Женю посмотрели независимые эксперты. Они говорят, что Плющенко готов и физически, и в техническом плане… Два четверных – это уровень. Женя надежен. А по Максу мы можем сказать, что он всех порвет в Сочи? Что лучше – просто поехать и достойно выступить или рискнуть и выпить шампанского?.. У Ковтуна этих стартов еще будет пруд пруди – успеет еще всех порвать.О допинговом скандале, связанном с пловчихой Юлией Ефимовой
– В этой истории есть много нюансов, которые пока рано выносить в прессу. Но если бы я не знал Юлю много лет, то еще мог бы поверить, что она что-то намеренно принимала. Знаю, что с ее физиологией это просто бессмысленно – она и так способна бороться за медали. К сожалению, возник скандал. И я прекрасно знаю, как это делается. Журналист, давший про нее информацию, сказал: «Не я, так другие бы это опубликовали». И вот это – самое страшное…О возможных преемниках Фабио Капелло в сборной России по футболу
– Нужно поднять институт юношеских и молодежных сборных. Они все разобщены, ими никто не рулит. Кто-то должен этим заняться. Сейчас этим займется Фабио, чтобы там были подобраны тренеры, чтобы команды готовились по одной системе и были подотчетны главному тренеру. Мы договорились, что в штаб войдут два российских специалиста. Мне бы хотелось, чтобы не торопились, тщательно подобрали именно тех, кто теоретически может в перспективе подхватить это знамя у Капелло и стать главным тренером. Не должны мы поскупиться на зарплаты этим помощникам. Может быть, Писарев станет или Кобелев. Мне вот сейчас нравится, как работает Черчесов. Привожу фамилии как пример.О разграничении полномочий с Толстых
В декабре Мутко, недовольный атмосферой внутри российского футбола, заявил:О Раймонде Верхейене
– Нужны грамотные специалисты, имеющие хотя бы теоретическую подготовку. Надо опираться на науку, на знания. Я вот сейчас изучаю тему среднегорья в лыжных гонках и биатлоне. Ну, некоторые просто не понимают, что такое гипоксия, как у человека организм в среднегорье ведет себя. Это же серьезные вещи! Потом человек идет на старт, пробегает 20 метров и умирает. Все эти вещи нужно знать – времена другие. Вспомните, как отработал специалист по физподготовке перед Евро-2008 (Раймонд Верхейен. – Прим. ред.). Он все объяснял: сделаете вот эту работу – получите вот это. А у нас в некоторых видах спорта после финиша кое-кто говорит: я не знаю, что со мной происходит, – вся такая загадочная. Потому что не понимает, что с ней самой происходит.О Газзаеве и игровых автоматах
– Вот «Алания» есть. Валерий Георгиевич (Газзаев – президент «Алании». – Прим. ред.) с сыном (Владимиром Газзаевым, главным тренером «Алании». – Прим. ред.) сели и уехали, оставив клуб. Там начали разбираться в бюджете. Как выходит? Я подхожу к игровому автомату, достану пятикопеечную монету и опущу ее, вы подойдете туда же и выберете музыкальную пластинку. Это нормально? Ненормально. А хоккейный «Спартак»? Я в шоке был, когда увидел их траты, хотя, казалось бы, в футболе насмотрелся этих чудес на всю оставшуюся жизнь. И как они хотят, чтобы я уговаривал инвесторов? Лучше уж вложить деньги в регби – в три копейки обойдется. В регби встречался с девчонками – все в татуировках «Не забуду мать родную»! Классные девчонки! Но у них ноль внимания. По телевизору всего пару раз на Универсиаде показали. А три копейки всего нужны.Об объединенном чемпионате
– Что тут комментировать, если еще в прошлом году и Блаттер, и Платини уже высказались? Позиция ФИФА абсолютно ясна, ее и обсуждать нечего: ФИФА никогда не поддержит объединенный чемпионат. У нас некоторые товарищи заявляют, что им все равно, как относится к этой идее ФИФА, – видимо, у них есть другая организация. У нас – только ФИФА.О финансировании спорта в стране
– Очень большая доля уходит сегодня на содержание игровых команд в регионах. Просто из бюджета тратится. Конечно, нам это не нравится. Ни в коем случае не должны деньги тратиться на гонорары, зарплату. Как совмещать частный бизнес и государственное финансирование в жизни клубов? Конечно, это дело каждой страны, экономики. У нас есть вопросы по содержанию игровых видов спорта, клубных. Надо, чтобы сегодня виды спорта сами зарабатывали, клубы. Есть более богатые клубы, остальные – не так богаты. В УЕФА сделали специальную программу открытости бюджета, финансовый fair play, он наступит. Наши клубы имеются в списке замечаний. Проведем Олимпиаду и будем возвращаться к этой теме.О петардах и школе жизни
Министру напомнили об инциденте в 2012 году в Химках, когда была брошена петарда во вратаря Антона Шунина.– Свои петарды мы должны… отбросать. Ничего другого не придумано. Англия через это прошла, Италия… Там мотоциклы затаскивали на верхний ярус и вниз сбрасывали. Ничего тут не поделаешь – это субкультура фанатская, у них такое представление о жизни. Страшно то, что мы отошли от иной манеры поведения – приходят новые поколения и приходят в это… И ведь я сам вытаскивал двух питерских ребят в Варшаве во время Евро-2012. Когда начал разбираться, увидел, что ребята нормальные и семьи у них хорошие. Но тут как в школе: ты приходишь и не куришь – становишься белой вороной. Я свое детство еще не забыл. Помню школу – если характер мелковатый, то такой дорогой и пойдешь. Но мне повезло: я все-таки ПТУ оканчивал! А ПТУ – школа мужества. Бывало, вечером дверь бух ногой – пришли старшие с танцев… Такая культура, но, когда я стал старшим курса, отказался от философии «нас гнобили, и мы будем гнобить». Мы от этого отошли, поэтому у меня получалось на общественных работах.





