Питер Крауч и еще 9 самых высоких футболистов в мире

Сегодня 33 года исполняется одному из самых рослых игроков Англии – форварду «Стока» Питеру Краучу. Sovsport.ru подбирает ему компанию, где каждый будет смотреть на именинника сверху вниз
news

Сегодня 33 года исполняется одному из самых рослых игроков Англии – форварду «Стока» Питеру Краучу. Sovsport.ru подбирает ему компанию, где каждый будет смотреть на именинника сверху вниз.

10. Питер Крауч (Англия)

Рост – 2 метра 1 сантиметр

Амплуа – нападающий

Клуб – «Сток Сити» (Англия)

Самый титулованный в списке футбольных великанов. Кубок Англии, Кубок английской лиги, Суперкубок Англии и даже Суперкубок Европы – все это есть в копилке Крауча, чьим звездным часом стал вызов в национальную сборную. Правда, последние три года в составе «трех львов» форварда ждать не приходится…

9. Никола Жигич (Сербия)

Рост – 2 метра 2 сантиметра

Амплуа – нападающий

Клуб – «Бирмингем Сити» (Англия)

Жигич давно и стабильно играет за «Бирмингем», но его лучшие годы все же прошли в «Расинге», где он в паре с миниатюрном Хонатаном Перейрой составлял колоритный атакующий дуэт. Между прочим, за Николой числится и добрых 20 голов за сборную Сербии.

8. Костел Пантилимон (Румыния)

Рост – 2 метра 3 сантиметра

Амплуа – вратарь

Клуб – «Манчестер Сити» (Англия)

Талантливейший вратарь, заинтересовавший «Сити» во время квалификационных матчей Лиги Европы за румынскую «Тимишоару». Якобы Пантилимона хотели взять себе и «Арсенал» с «Интером», но «горожане» предложили лучшие условия.

7. Сергей Пучков (Россия)

Рост – 2 метра 2 сантиметра

Амплуа – защитник

Клуб – «Долгопрудный» (Россия)

Пучков выступает во второй лиге, где, по его словам, все насквозь продажно, и мечтает вернуться на Украину. Когда-то он защищал цвета киевского «Динамо», но о подобном речи уже, конечно же, не идет. Потолок Сергея – первый дивизион, хотя двухметровые гиганты к низким потолкам по идее привыкшие.

6. Ойвинд Хоас (Норвегия)

Рост – 2 метра 2 сантиметра

Амплуа – нападающий

Клуб – «Хонефосс» (Норвегия)

Огромный Хоас в свое время выступал даже за молодежную сборную Норвегии, где в четырех матчах отметился одним голом. Кроме того, на счету форварда историческое достижение – он забил последний мяч в истории старого и первый же в истории нового стадиона местного клуба «Фредрикстад».

5. Тор Хогне Аарой (Норвегия)

Рост – 2 метра 4 сантиметра

Амплуа – нападающий

Клуб – «Аалесунд» (Норвегия)

Еще два года назад рослый форвард наводил шороха в японском чемпионате, где почти каждый игрок был ему в буквальном смысле по колено. Один из голов в Джей-лиге Аарой забил головой после выброса аута партнером. Эту тактику порой берут на вооружение и в Норвенгии, куда игрок вернулся в 2013-м.

4. Ваня Ивеца (Хорватия)

Рост – 2 метра 5 сантиметров

Амплуа – вратарь

Клуб – «Элазигспор» (Турция)

Ивеца – воспитанник клуба с близким нашему уху названием «Истра». Попробовав себя на родине и в Австралии, голкипер закрепил за собой репутации довольно надежного игрока. С 2008 года он выступает в чемпионате Турции – сначала за «Эскисеирспор», а сейчас за «Элазигспор».

3. Янг Чанпен (Китай)

Рост – 2 метра 5 сантиметров

Амплуа – нападающий

Клуб – «Мейжоу Кежиа» (Китай)

В октябре 2006-го Чанпен проходил стажировку в «Болтоне», по понятным причинам получив прозвище «китайский Крауч». В своем предыдущем клубе «Шенжене» Чанпен нередко попадал в комичные ситуации – в одном из матчей его удалили за то, что он упал после столкновения с противником. Судья посчитал это симуляцией.

2. Пол Миллар (Шотландия)

Рост – 2 метра 8 сантиметров

Амплуа – нападающий

Клуб – «Элджин Сити» (Шотландия)

Самый высокий футболист Шотландии в последнее время больше борется с травмами, чем радует свою команду и огорчает чужие голами. Впрочем, Миллару пока только 25 лет и шанс когда-нибудь оказаться в высшем дивизионе у него имеется.

1. Кристоф ван Хаут (Бельгия)

Рост – 2 метра 8 сантиметров

Амплуа – вратарь

Клуб – «Персека Прамбанан» (Индонезия)

Прямо скажем, без триумфальных матчей проведя время в льежском «Стандарте» и «Генке», верзила обосновался нынче там, где его уровень больше соответствует амбициям команд – в экзотической Индонезии. По улицам слона водили, как видно, на показ…

Новости. Футбол