Письма из штаба

Чемпионат в премьер-лиге, как известно, возобновится 8 марта. Но до сих пор не ясно, когда он завершится. Решение о сроках проведения 30‑го, заключительного тура не принято. По информации «Советского спорта», из штаба сборной России руководителям РФС и РФПЛ направлены письма с просьбой ускорить решение этого вопроса.
Напомним, как развивались события. В конце прошлого года исполком РФС удовлетворил просьбу главного тренера сборной России Фабио Капелло о переносе 30‑го тура с 18 на 11 мая, чтобы сборная получила больше времени на подготовку к ЧМ. Однако на январском общем собрании членов РФПЛ было принято решение о нецелесообразности внесения изменений в ранее утвержденный календарь. На следующий день исполком РФС не пришел к окончательному решению по этому вопросу.
Во время его рассмотрения представители премьер-лиги, принимавшие участие в заседании исполкома, поддержали предложение председателя объединения отечественных тренеров и члена исполкома Михаила Гершковича снять данный вопрос с голосования. Было решено провести дополнительные консультации с тренерским штабом сборной. При этом решение, принятое на заседании общего собрания РФПЛ 27 января о нецелесообразности внесения изменений в календарь, осталось в силе.
Скоро месяц, как ситуация остается неразрешенной. Неизвестно, проходили ли консультации между лигой и тренерским штабом. По крайней мере на сайтах РФПЛ и РФС об этом не сообщалось.
Не дают официальной информации в премьер-лиге и РФС и сейчас. В то же время в кулуарах говорят, что Оресте Чинквини, генеральный менеджер сборной России и правая рука Фабио Капелло, направил письма руководителям РФПЛ и РФС. Не исключено, что там говорится о необходимости как можно скорее определиться с датами проведения заключительного тура, дабы окончательно сверстать план подготовки сборной.
Генсеку РФС Анатолию Воробьеву, которому дозвонился корреспондент «Советского спорта», неизвестно о таком письме. С руководителями РФПЛ связаться не удалось.
– Нужна пара дней, чтобы разобраться в ситуации. В последнее время был в командировке, – отметил, в свою очередь, Михаил Гершкович.
Судя по всему, точку в вопросе сроков проведения последнего тура поставят 27 февраля – на этот день запланировано очередное заседание исполкома.





