7 самых ожидаемых трансферов в РФПЛ, которые не состоялись

В России завершился период переходов. Sovsport.ru пересчитывает неразорвавшиеся трансферные бомбы.
news

В России завершился период переходов. Sovsport.ru пересчитывает неразорвавшиеся трансферные бомбы.


Роман Широков

Откуда: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Куда: «Спартак» (Москва)

Описание: О, мягко говоря, напряженных отношениях Романа Широкова с Лучано Спаллетти не знает только ленивый. Почему-то этот конфликт пытались использовать в своих интересах небольшое число клубов РФПЛ, которые в заключительный день трансферной кампании развернули «ожесточенные бои» за полузащитника. В итоге Широков довольно неожиданно оказался в молодом и амбициозном коллективе «Краснодара».

Еще пару дней назад наиболее вероятным местом трудоустройства Широкова называли московский «Спартак». Многие эксперты и обозреватели довольно высоко оценивали вероятность этого союза, но, видимо высокая зарплата Широкова и его twitter-поздравления «всех хрюшек» с заслуженным поражением от «Зенита» дали о себе знать. По слухам, Широков хотел не только дорогостоящий, но и продолжительный контракт. Понятное дело, что никто из топ-клубов подписывать 32-летнего футболиста, скажем, на четыре или пять лет, не станет. Уж больно высок риск потерять деньги.

Вячеслав Малафеев

Откуда: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Куда: «Спартак» (Москва)

Описание: В аналогичном направлении Санкт-Петербург – Москва мог последовать другой зенитовец-сборник Вячеслав Малафеев. В отличие от Широкова он не задевает едкими высказываниями болельщиков и имеет более адекватные денежные аппетиты (все-таки вратари зарабатывают гораздо меньше полевых игроков). Предполагалось, что Малафеев, уступивший место в воротах «Зенита» Юрию Лодыгину, пополнит ряды «Спартака» и избавит красно-белых от проблемы первого номера. Однако Вячеслав остался в Питере. После очевидного конфуза Лодыгина в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Боруссией» (2:4), Малафеев имеет почти стопроцентые шансы вернуться в основу команды. Что касается «Спартака», то он благоприятно для себя разрулил ситуацию с украинским голкипером Андреем Диканем, который больше не является легионером в чемпионате России.

Александр Анюков

Откуда: «Зенит»

Куда: «Краснодар»

Описание: Еще одним футболистов-сборников, впавшим в немилость к Лучано Спаллетти, является Александр Анюков. В концовке прошлого сезона он потерял казалось бы железное место в основе клуба, осев на скамейке запасных. Неизвестно, как развивались отношения между тренером и футболистом зимой, но в матче с «Боруссией» Анюков появился в основе. Ошибок, конечно, было немало. Не исключено, что Анюков вернется на скамейку запасных и при самом неблагоприятном сценарии даже пропустит чемпионат мира-2014. Почему 31-летний защитник отказался от перехода в амбициозный клуб Сергея Галицкого – большой вопрос. Там бы он регулярно имел игровую практику и мог по душам общаться с тренером-философом Олегом Кононовым.

Андрей Ещенко

Откуда: «Анжи»

Куда: «Динамо»

Описание: Удивительно, но солидный десант экс-махачкалинцев в московском «Динамо» этой зимой не пополнился. Еще более поражает, что Дан Петреску не стал подписывать игрока с российским паспортом, регулярно привлекаемого в команду Фабио Капелло. По всей видимости, бело-голубые посчитали, что Ещенко уж слишком подвержен травмам и защитные ряды куда лучше усилить одним Козловым. Но и Ещенко расстраиваться не стоит. Игра «Анжи», взявшего курс на русификацию состава, по весне преобразится наверняка.

Эсекиэль Гарай

Откуда: «Бенфика»

Куда: «Зенит»

Описание: Всю зиму российские СМИ трубили о готовящемся переходе в «Зенит» этого талантливого центрального защитника. Но ни под Лигу чемпионов, ни даже под чемпионат России он не появился. Все очень просто – при выборе денег и профессионального роста Гарай выбрал первое. Все-таки чемпионат мира на носу, а выпадать из внимания тренеров сборной накануне первенства планеты не хочется никому.

Роман Еременко

Откуда: «Рубин»

Куда: «Зенит»

Описание: Удивительно, но этот вероятный трансфер, который однозначно бы устроил Еременко и «Зенит», не состоялся. В лице Романа «Зенит» получил достойную замену Широкову, а сам Роман – возможность выиграть один из российских трофеев. Вероятно, стороны вернутся к переговорам по окончании сезона. Пока же полгода Роману предстоит разучивать новые комбинации в «Рубине», который вряд ли сможет побороться за что-то серьезное.

Мануэл Фернандеш

Откуда: «Бешикташ»

Куда: «Локомотив

Описание: По своему таланту этот опорный полузащитник ничуть не хуже Ласса Диарра, однако в плане дисциплины у португальца имеются колоссальные проблемы. Видимо, именно по этой причине его не стал торопиться с его покупкой Леонид Кучук. Было бы глупо «взрывать» коллектив, нацеленный на медали чемпионата России, накануне решающих матчей. Однако, как сообщают турецкие СМИ, Фернандеш перейдет в «Локомотив» по окончании сезона. Летнее межсезонье, бесспорно, - более благоприятная пора для выстраивания нового коллектива и наигрыша новых футбольных связей.

Новости. Футбол