Сегодня Сергей Семак дебютирует в качестве главного тренера. Он будет руководить «Зенитом» в матче с ЦСКА. Накануне корреспондент «Советского спорта» позвонил в село Сычанское, что в Луганской области Украины, родителям Сергея – Богдану Михайловичу и Валентине Федоровне. Они волнуются за сына, ждут трансляцию...
– Думал, закончит он играть в футбол – все будет спокойнее. А тут опять надо переживать и волноваться, – говорит Богдан Михайлович о сыне. – Желаем ему успехов. Надеюсь, сын справится. Конечно, трудно ему будет… Но он привычный к трудностям. Хочется, чтобы решил задачу, которую перед ним руководство «Зенита» поставило.
– Кто соберется в субботу у телевизора?
– Мать и я. Будем переживать. Только мы – у телевизора, а Сережа там, у поля.
– Он столько отдал ЦСКА, и дебютировать выпало против своего почти родного клуба.
– А мы до сих пор болеем и за ЦСКА, и за «Рубин», и за «Зенит», где играл Сергей.
– Он вас не зовет к себе?
– Сережа и Аня все время приглашают. Но в таком возрасте ехать… Покуда чувствую себя неплохо, а далее уже будет видно.
– Сейчас, наверное, заботы дома? Скоро посевная.
– Забот еще нет. Погода неплохая, да. Тепло уже. Но хозяйство у нас небольшое. Птица есть, так, по мелочам. Сколько можем, столько делаем. Для себя.
После Богдана Михайловича к телефону подходит Валентина Федоровна. Говорит, что последний раз общалась с сыном 27 февраля. В этот день Сергей отметил 38‑летие.
– Больше пока не звонили. Лучше попозже перезвоню. Много звонков ему поступает, Сережа занятой, семья у него большая. Знаю его ритм жизни. Так что часто не звоним. Пусть передохнет немного от звонков.