Как Черчесов общался с фанатами «Спартака»
Владимир Абрамов: Черчесову важно, чтобы позвал лично Федун
Спортивный агент Владимир Абрамов дает циничное интервью, выдвигая версию приглашения Виллаша-Боаша в «Зенит» и опровергая мнение о том, что Черчесов рвется в «Спартак»
Спортивный агент
(конференция «Финансовый фэйр-плэй» на
Sovsport.ru)
Владимир Абрамов дает циничное интервью,
выдвигая версию приглашения Виллаша-Боаша
в «Зенит» и опровергая общепринятое
мнение о том, что Станислав Черчесов
рвется в «Спартак».
@sovsport_expert – мнения экспертов
«Не понял, почему от
«Зенита» говорит только Митрофанов»
- Чем любопытная
ситуация в «Зените»?
- Для меня тем, что
президент клуба не прокомментировал
ситуацию. Ни увольнение Спаллетти, ни
приход Боаша. А ведь это серьезные
перемены, которые могут поменять вектор
развития клуба. Говорит только генеральный
менеджер Митрофанов, который исполняет
волю высшего руководства. А оно, высшее
руководство, которое дает деньги,
определяет стратегию клуба, молчит.
- Прошла информация
о том, что Виллаш-Боаш будет зарабатывать
8,5 миллионов евро. Митрофанов это
опроверг.
- Если бы сумма
соответствовала действительности, это
было бы безумно много. А комментировать
можно то, что знаешь.
Новый главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.
- Поясните.
- Мы не знаем ни одной
цифры заработка наших тренеров. Ни
Капелло, ни Хиддинка раньше, ни Спаллетти.
Все закрытая информация.
- Разве она когда-то
бывает открытой?
- Когда «Зенит» проявлял
интерес к Дику, а это было в первый раз
в середине нулевых годов, мы летали с
Константином Сарсания в Корею, где тогда
работал Дик. И он лично мне сказал, что
согласен работать в России за полтора
миллиона долларов. Потом его заработная
плата возросла в несколько раз, и когда
уходил из «Зенита», он зарабатывал около
4 миллионов. Мы можем предполагать, что
Спаллетти приходил на не меньшую сумму.
- Но Дик кое-что выиграл
в «Зените».
- Да, безусловно. Но
планка была поднята, и фантазии Лучано
основывались на сумме оклада Дика. Это
было понятно. И Спаллетти стал дважды
чемпионом России, но в Европе не добился
успеха. Сплошные провалы. И предполагать,
что его заработная плата росла за выслугу
лет, как у военного, не приходится.
- Теперь к Боашу.
- Да, приходит молодой
специалист. В России в 36 лет еще играют
в футбол… Да, он выиграл Лигу Европу.
Не могу сказать, что он обыграл всех
грандов по пути, пройдены далеко не
топ-клубы. И отработал он в «Порту» не
так много, потом были «Челси» и «Тоттенхэм»,
где он не проявил себя.
- Вы ведете к тому, что
непонятно, зачем его позвали?
- Нет, совершенно понятно.
Португалоговорящим футболистам «Зенита»
необходимо успокоиться. Они составляют
костяк нынешнего «Зенита», клубу очень
важно занять место не ниже второго.
Нужен тренер, который найдет контакт с
ними. При всем уважении к Сереже Семаку,
он сейчас только приобретает опыт. И
кроме того, сейчас хорошего тренера
найти невозможно.
«Думаю, оптимальные
кандидатуры для «Спартака» - Ловчев и
Рейнгольд»
- Как и «Спартаку»,
кстати.
- Нет, тут есть выбор.
Думаю, что Евгений Серафимович мог быть
взяться, если, конечно, поможет Рейнгольд
и Бубнов. Вот они постоянно координируют
высказывания, говорят примерно одно и
то же. У них бы получилось.
Валерий Рейнгольд и Евгений Ловчев. Фото - Sovsport.ru
- Будем считать, что
шутка удалась.
- Все классные тренеры
сейчас при работе. И у «Зенита» был
вариант только в лице Боаша, отчисленного
из Англии за выдающуюся работы. Как мне
представляется, договор следующий: ты
должен проявить себя, у тебя есть шанс,
мы должны быть в зоне Лиге чемпионов, а
в мае будем думать, потому что там будет
шире выбор тренеров.
- Не маловат ли срок?
- Нет. Два месяца, 9
матчей. Нормальный срок. И полагаю,
именно по этой причине, чтобы не
ассоциировать себя с этим тренером,
молчат и руководители «Зенита». А
Митрофанову предоставлен шанс проявить
себя.
- Вернемся к «Спартаку».
- Самое приятное в
«Спартаке» последних лет – это милая
улыбка русскоговорящего тренера. Это
единственное, что меня греет, когда
смотрю на лицо «Спартака», где играют
множество иностранцев. Карпин всегда
находил в себе силы объясниться с
болельщиками. Но объяснить, что происходит
со «Спартаком», не могу – как не могу,
что происходит с ЦСКА, «Зенитом»,
«Динамо»… Все они играют чуть лучше-хуже,
но никто не знает, что будет завтра.
Может быть такое, что «Спартак» начнет
побеждать, а остальные станут оступаться.
И красно-белые станут чемпионами. Нет
ни одной команды, которая бы выделялась.
Разве что чуть здоровее выглядит «Локо».
- В «Спартаке» решено,
что с Карпиным команде чемпионом не
стать. С каким стать?
- Вопрос. Кто бы мог
подменить Карпина? С моей точки зрения,
это Андрей Тихонов, он имеет опыт работы
с командой мастеров. Очень люблю Тихонова,
мне обидно за него. Почему про таких как
он, говорят «молодой тренер», а Боашу
доверяют самую богатую команду России.
- Ваше мнение о
кандидатуре Черчесова?
- Он настоящий спартаковец.
Станислав Черчесов пока еще главный тренер «Амкара». Фото - Sovsport.ru
- Владимир Николаевич,
вот такие формулировки всегда пугают.
Я не понимаю, что это такое.
- У него душа болит за
клуб. Но, с моей точки зрения, у него вряд
ли получится взаимопонимание с владельцем
клуба, который в свое время неоправданно
убрал его из команды. Наверное, если
владелец сделает заявление, что Черчесов
показал, чего стоит как тренер, что он
хотел бы его видеть, это станет сильным
шагом.
- Но «Спартак» уже
сделал заявление, что Черчесов основной
кандидат.
- Понимаете, Черчесова
приютил «Амкар», он понимает, что фортуна
может не простить ухода из такого клуба.
Нужны веские основания, красно-белые
должны сделать все деликатно. Уверен,
что будут и изменения в составе. Он
говорил мне: когда был тренером, хотел
приобрести других футболистов, но не
разрешали. А молодому тренеру, пришедшему
на его место, много лет давали брать
тех, кого хочет. Стасу необходимо
почувствовать, что владелец клуба ему
верит.
- А как это понять?
- Легко. Время, когда
тренера не трогают. Может ведь быть
такое, что в первый месяц не получится.
И у Черчесова есть свое понимание, свой
гонор, понимание чести. Он очень жесткий
тренер, иностранные футболисты могут
забастовать.
- Но и Карпин тоже не
подарок.
- Он помягче. Но
представьте, если у Черчесова не
получится, его снова уволят. А ему нужны
слова владельца клуба, который бы сказал.
- Что?
- Что есть вера в тренера,
который может приступить к формированию
новой команды, с большими задачами. И
Черчесов поймет, что его зовут обдуманно.
Для Черчесова это многое будет значить.
«Час футбола» с Ловчевым и Абрамовым
Читать также:





