«В Петербурге Андре спасает репутацию». Что говорят британские журналисты о новом тренере «Зенита»

За пять дней, что Виллаш-Боаш провел в Питере, он дважды проигнорировал вопросы о том, что именно пошло у него в Англии не так, раз он не смог задержаться на тренерском мостике «Челси» и «Тоттенхэма». Чувствуется боль…
Вместо ответа португалец рассуждал, что вся его короткая карьера – сплошные успехи. Корреспондент «Советского спорта» поделился наблюдением с футбольным обозревателем «Guardian» Домиником Файфилдом, который в мире журналистики считается главным специалистом по Виллашу-Боашу. Тот дал исчерпывающие ответы.
– Не удивлен таким высказываниям, – отозвался Файфилд, выслушав мой рассказ. – Виллаш-Боаш уверен в себе. Он не желает признавать ошибки. Его репутация пострадала в Англии. В Петербург он поехал ее исправлять. Андре жаждет доказать всем, насколько он хорош.
– Почему у Андре не получилось в «Челси»?
– Виллаш-Боаш в Лондоне начинал как скаут при Жозе Моуринью. Когда он вернулся в качестве главного тренера, опытные игроки – Лэмпард, Терри, Дрогба – не могли свыкнуться с мыслью, что теперь ими руководит человек, который для них был лишь частью вспомогательного персонала.
Найти общий язык с ветеранами «Челси» Виллаш-Боаш так и не смог. Это и стоило ему работы.
– Андре производит хорошее впечатление в общении, – продолжает Файфилд. – Он способен зажечь игроков. В то же время он очень упрям, легко выходит из себя, не желает под кого-то подстраиваться. Виллаш-Боаш – сильный тренер, но не любит что-то менять. Иногда это выглядит наивно. Ему не хватило дипломатии. Он хотел устроить революцию там, где нужна была эволюция.
– Виллаш-Боаш хорошо работал с «Тоттенхэмом», – считает Файфилд. – Гарет Бэйл у него забивал сумасшедшие голы. Андре вел себя по-другому, больше не говорил глупости на пресс-конференциях, иначе общался с игроками.
– То есть, он способен меняться и учиться на своих ошибках?
– Мы так и думали! Но начался новый сезон, и Андре наступил на те же грабли. Опять начались конфликты с футболистами. Он все отрицал, но это было очевидно. После поражения 0:6 от «Манчестер Сити» тренер заявил, что игрокам должно быть стыдно. Это была правда, но футболисты обиделись. Если вспомнить конфликт с Адебайором, его суть в том, что Эммануэль получает в «Тоттенхэме» очень большие деньги. Но для Андре это не аргумент – он не хотел ставить его в состав, что не могло понравиться владельцу клуба.
– Почему команды Виллаша-Боаша так много пропускали?
– Андре использует высокую линию обороны, требует непрерывного прессинга. В «Челси» у него не было подходящих игроков под такую тактику, а что-то менять Виллаш-Боаш принципиально отказывался. В «Тоттенхэме» он собрал интересную команду, но высокая оборона аукнулась ему снова. Думаю, в «Зените» он от нее откажется.
В Англии никто не сомневается в том, что Виллаш-Боаш принял предложение «Зенита», потому что в Питере играет его любимый футболист.
– Интересно, что Андре и Халк смогут вместе в «Зените», – говорит британский коллега. – Он очень хотел, чтобы Халка купил «Челси», но там был Дрогба. Контракт Дидье заканчивался, Виллаш-Боаш собирался подписать бразильца, но не дотянул до лета. Теперь Халк и Виллаш-Боаш нашли друг друга. Я до сих пор под впечатлением от игры Халка в «Порту».





