Гостем еженедельной
программы «Ловчев ONLINE» стал экс-президент «Спартака»
Андрей Червиченко. Пикировка с Евгением Ловчевым получилась знатной и собрала
приличные рейтинги прямого эфира. Для тех, кто пропустил – крутая подборка
самых острых цитат, а также видеофрагменты прямого эфира.
(Червиченко о
ситуации в «Спартаке»)
- Я думаю, что это напоминает некую безысходность. Летом
исполняется 10 лет, когда Федун единолично владеет «Спартаком». И за это время
выигран лишь один турнир – в Испании. Мне кажется, что сейчас уже у людей
опускаются руки. И именно из-за этого получается то, что есть сейчас. Все это
от полного непонимания того, что происходит.
(Ловчев о тренере
«Спартака» Дмитрии Гунько)
- Я не знаю, какой он тренер. Но сейчас в «Спартаке» идет
агония. Когда Роман Асхабадзе говорит, что Черчесов нам не подходит, у меня
возникает вопрос: «Кому нам? Кто это решил?» Мне кажется, что Черчесову
отказали из-за того, что он спросил: «А вот этот штаб останется?»
(Червиченко о работе
Валерия Карпина)
- Мое мнение, что ситуация заключается в том, что у всех
история одинаковая. Не стоит верить, что Карпин работал только из-за того, что
он хотел тренировать. Там есть своя система. Можно вспомнить, что в свое время
Карпин сам заявлял, что хочет уйти. А здесь даже после игры с «Тосно» он
молчал. Нужно было в последние дни успеть вытянуть все, что можно. А теперь там
сложилась такая ситуация, что остались игроки на контрактах. И кто их теперь
будет тащить?
(Червиченко о
ситуации с Чернышевым и Романцевым)
- И с Чернышовым и с Романцевым у нас были вопросы по
игрокам. Я с ними очень жесткие разговоры вел. Стоит вспомнить того же Василюка. Сначала мне говорили, что без
него мы не выиграем чемпионство, а через месяц его просят деть куда-нибудь. И
такие ситуации возникают очень часто. Другое дело, что иногда не хотелось лезть
в эти дела и трогать друзей, с которыми вместе работаешь.
(Ловчев о результатах
«Спартака»)
- «Спартак» во все времена привык быть наверху. Но с тем
безобразием, которое сейчас творится, меня хотят приучить к тому, что 5-6 место
– это хорошо. Состав там нормальный, если не брать таких игроков, как Барриос.
(Червиченко о финансовой ситуации в РФС)
- Сейчас у «Зенита» нет административного ресурса. «Газпром»
не дает деньги Толстых. Я в прессе читал, что финансовую помощь РФС оказывает компания
Леонида Федуна. Это не означает, что административный ресурс сейчас есть у
«Спартака», это означает, что все в равных условиях.
@EvLovchev - официальный твиттер-аккаунт нашего обозревателя
(Червиченко о том,
кто в дальнейшем должен возглавить «Спартак»)
- После того, как отказали Черчесову, сложно сказать, кто
нужен «Спартаку». Если пригласить иностранца, то в первый сезон у него может не
получиться. Тем более, что ему придется разгрузить тот состав, который есть. А
если последует несколько поражений, то сразу выбегут люди с плакатом «Валера
верим!». А что касается российского специалиста, то кого брать? Одному уже
отказали.
(Червиченко о своей
работе в «Спартаке»)
- Я в «Спартаке» пробыл 4,5 года. За это время команда 2
раза стала чемпионом, выиграла Кубок России и один раз взяла бронзу. Проблемы в
клубе начались при мне, но не из-за меня. Конкуренты тогда начали набирать ход,
а «Спартак» оторвался от реальности. Он был первый, кто получал большие деньги
от Лиги чемпионов и на эти средства мог покупать всех игроков, кого надо. Когда
я пришел, то были огромные долги. В это время появился хороший бюджет у
«Локомотива», Гинер начал предлагать контракты раза в три больше, чем мы могли.
Тот же Ролан Гусев должен был
перейти в «Спартак», но Гинер предложил ему 600 тысяч, вместо наших 200. Люди
начали расходиться по другим клубам, и здесь уже тренерский гений перестал
работать.
- Не было ли ошибкой
приглашение на пост главного тренера Андрея Чернышова?
- Кто думал, что Чернышов обделается, как лошадь полковая.
Когда я его брал, он с молодежкой всех рвал.
(Червиченко о Лукасе
Барриосе)
- Вспомните, как Федун говорил про Барриоса. Он упомянул,
что под ним Левандовски сидел. Мне кажется, что эта фраза ему была навязана.
Его именно так и уговаривали на покупку этого футболиста. А Федун очень бережно
относится к деньгам, просто там люди, которые умеют уговаривать.
(Червиченко о
трансферной политике в годы его владения «Спартаком»)
- Как в «Спартаке»
появлялись такие игроки, как Фло и Мукунку?
- Когда я пришел в «Спартак», то мне еще достался какой-то
хлам из Конго. Прежнее руководство мутило там бизнес с алмазами и под это
сделало там команду, которую назвали «Спартак». И мне пришлось взять оттуда
хоть что-то. Туда специально приехал человек, посмотрел на игроков. И вот так у
нас появились Фло и Мукунку. Но, поверьте, никто не заставлял Романцева ставить
их в состав. Его просто невозможно было заставить. Почему же тогда никто не
вспоминает про Кебе, который появился таким же образом в «Спартаке»?
(Червиченко о
возможном приходе в «Спартак» Олега Романцева)
- У Романцева очень долгий перерыв. Тем более, что потом у
него был неудачный опыт. Боюсь, что если он придет еще раз туда и провалится,
то это нивелирует прежние заслуги.
(Червиченко о лидере
«Спартака»)
- Сейчас в «Спартаке»
нет лидера. Комбаров в матче с
«Краснодаром» стоял и улыбался с Широковым.
Я считаю, что в такой ситуации лучше ударить кого-то. Если 0:4, то уж лучше
сломать кого-то из соперника, чем стоять и улыбаться. Даже у «Локомотива» есть
лидер – это Тарасов, который,
кстати, вышел из «Спартака».
(Червиченко о возможном
возвращении в «Спартак»)
- Никогда в жизни. У меня остался осадок от общения с
болельщиками. Я привык выслушивать аргументированные претензии. А высказывания
толпы меня не очень радуют. Причем это толпа, половина которой даже образования
не имеет. У меня же была ситуация в «Химках». Мы создали там команду и дошли до
финала Кубка России. И там мне гадости никто не говорил. Вот в «Химки» я бы
вернулся. А что болельщики пишут про Федуна? Да если бы не он, у «Спартака» не
было бы ни стадиона, ни стабильного финансирования. Превратилась бы команда во
второе «Торпедо», и ходили бы болельщики, собирая деньги на восстановление
клуба. Мне кажется, что поэтому у Федуна и апатия такая. Он искренне все делает
для команды, а ему такое говорят.
(Червиченко о шансах
команд на чемпионство)
- В начале второй части чемпионата мне казалось, что
«Динамо» станет чемпионом, но две последние ничьи разуверили меня в этом. А
«Спартаку» для чемпионства нужна стабильность в подходе. Я бы не поставил на
то, что красно-белые станут чемпионами в нынешнем сезоне, да и в следующем.
Конкурентов становится все больше. «Краснодар» не уступает в финансировании
красно-белых. В следующем сезоне он станет претендентом на золото, «Динамо»
подтянется. А по поводу того, кто станет в этом году чемпионом? Что касается
«Локомотива», то мне кажется, он не обыграет «Спартак». И это связано не с тем,
что красно-белые сильны, а с тем, что железнодорожники будут очень зажатыми. Им
сейчас ошибаться нельзя. Но все равно, я поставлю на то, что «Локомотив» станет
чемпионом.