Камера Гитлера. Где будет сидеть Ули Хенесс (фото)

Sovsport.ru рассказывает о месте, в котором следующие несколько лет проведет экс-президент «Баварии» Ули Хенесс.
news
Sovsport.ru рассказывает о месте, в котором следующие несколько лет проведет экс-президент «Баварии» Ули Хенесс.

По стопам Гитлера

За уклонение от уплаты налогов на сумму в 27 млн евро Ули Хенесс был приговорен на три с половиной года. Этот срок Хенесс проведет в тюрьме «Ландсберг», что находится в открытом поле, в 50 километрах от Мюнхена. Правда, пока экс-президент баварского суперклуба находится дома и проводит время с семьей. Приглашение с точным сроком начала отбывания наказания должно придти до конца мая.


Из-за ажиотажа вокруг тюрьмы руководство «Ландсберга» решило устроить экскурсию журналистов, которые сделали несколько интересных снимков.

Во время прогулок заключенные видят толстые стены (высота 4.20 метров) с колючей проволокой

Официально побегов зафиксировано не было. Но стоит отметить, что «Ландберг» принимает «примерных» преступников, чей срок не превышает шести лет, и тех, кто отбывает наказание впервые.

Самым известным «зеком» баварской тюрьмы считается Адольф Гитлер, который провел в заключение этих стен 13 месяц (1923 год) из-за государственной измены. Именно здесь «Дер Фюрер» написал «Майн Кампф». Побывали на баварской зоне и люди из футбола. Бывший коммерческий директор «Мюнхен-1860» Карл-Хайнц Вильдмозер отсидел в «Ландсберге» более трех лет за получение взятки в размере 2.8 млн евро по строительству «Альянц Арены».


Семь квадратов

Как уверяет начальство «Лансберга», VIP-палат в зоне не существует. Условия для всех равны. Первое время каждый заключенный помещается в номер для двоих - для избежания суицидов. В 2011-м году трое арестантов покончили жизнь самоубийством, из-за чего разразился скандал. Теперь здесь с особым трепетом следят за душевным состоянием заключенных. В случае чего Хенесс всегда сможет обратиться к помощи психолога, который работает в «Ландсберге» чуть ли не в круглосуточном режиме.


Если нет попыток самоубийства, заключенный переводится в одиночную камеру — семь-девять квадратных метров. Как видите, кроме кровати, каждый заключенный располагает шкафом, рабочим столом, умывальником и туалетом.

«Ландсберг» способен принять до 565 человек одновременно.


Первое что видит заключенный при выходе из своей камеры — камеры других узников.

Вне зависимости от срока, каждый постоялец этой тюрьмы получает лишь один комплект темно-синей формы. Ули придется крайне бережно относится к новоей одежде. Чтобы получить свежий комплект, нужно серьезно повредить форму. За это в тюрьме предусмотрены финансовые санкции.

При заезде на зону Хенессу придется сдать свои вещи. С собой проносить разрешено лишь некоторые туалетные принадлежности. Как заверяют в «Ландсберге», у заключенных нет возможности пользоваться мобильными устройствами. Раз в месяц зекам разрешается воспользоваться общим телефоном. Также узникам разрешены свидания с родственниками: от двух до трех приемов в месяц. Подобные встречи длятся всего до двух часов. На них могут присутствовать не более трех близких заключенного.

11.94 евро в день

Каждый арестант обязан ежедневно работать. Исключения составляют лишь пенсионеры (тем, кому за 65 лет) и неспособные трудиться по причине болезни. Вакансий в «Ландсберге» предостаточно: от автомеханика до пекаря. Самым крутым местом считается работа на ферме. Те, кто занимается скотоводством, живут в отдельном помещении, расположенном в одной из местных деревушек. Правда, попасть на ферму безумно сложно — всего 12 вакансий на всю зону. Учитывая, что по образованию Ули мясник, шанс заняться скотоводством для него достаточно велик. За любую работу заключенные получают 11.94 евро в день чистыми.

День для «зеков» начинается в 5:50 утра. По всей тюрьме звучит звонкая сирена: в 6:20 Хенессу нужно быть на завтраке, после чего приступать к работе. В «Ландсберге» существуют вегетарианское и мясные блюда. Во время визита журналистов обед осужденных состоял из овощного супа, лапши и салата.

В прямую показывают только Лигу чемпионов

С пяти до семи вечера у осужденных свободное время. Можно почитать книгу в библиотеке, разыграть партию в шахматы или поплавать в бассейне...

Вообще, в «Ландсберге» уделяется много внимания спорту. Помимо «качалки», есть зал для йоги, настольный теннис, площадка для волейбола, баскетбола и футбольное поле. Местная футбольная команда ежедневно проводит тренировки, а иногда выступает в турнирах среди тюрем. Вот только чтобы попасть в команду, нужно заранее записаться. Кого-то удивляет, что желающих погонять мяч в в тюрьме всегда больше чем доступных мест?

На заработанные деньги в камере заключения можно поставить телевизор. Правда, платные каналы в «Ландсберге» запрещены, в том числе и Sky, эксклюзивно транслирующий бундеслигу. На общедоступных каналах можно будет посмотреть лишь опасные моменты. Также на бесплатных телеканалах транслируют один лигочемпионский матч каждого тура. Совсем без футбола Ули не останется.

«Добро пожаловать, герр Хенесс. Чувствуйте себя как дома». Карикатура с сайта echtlustig.com



ИСПОЛЬЗОВАНЫ ФОТОМАТЕРИАЛЫ Focus.de, Bild.de, Abendzeitung-muenchen.de