Владимир Абрамов: Дзюба – достойный преемник традиций Бубнова

Спортивный агент Владимир Абрамов о главной на сегодня ранке российского футбола – московский «Спартак» потерял шансы на титул.
news

Спортивный агент Владимир Абрамов о главной на сегодня ранке российского футбола – московский «Спартак» потерял шансы на титул, чудовищной весной 2014-го проиграл очередной матч чемпионата, а владелец клуба подвергся очередной обструкции от Владимира Жириновского Согаз-чемпионата страны. Александр Бубнов в эфире «России 2» вновь обрушился на владельца «Спартака» Леонида Федуна.

В конференциях колумнистов Sovsport.ru – Евгения Ловчева и Владимира Абрамова – после тура гроздья гнева. Недоволен народ «Спартаком», Абрамову приходится защищать Дзюбу, который раскритиковал Валерия Карпина. 

- Артем недоволен Карпиным, но говорить он начал только после его отставки. Почему не сказать в лицо, как говорил Денисов Спаллетти? – вопрос спортивному агенту.

- Уже говорил, что Артем малоуправляем или вообще неуправляем, поэтому его некоторые тренеры, поборники дисциплины, недолюбливают. Как говорил Романцев, если футболист разевает рот, он уже не футболист, а тренер. Тот же Бесков только Бубнову позволял открывать рот. А к Дзюбе у меня нет вопросов, он последовательно высказывался о Карпине, говорил о тренере с первых дней его появления в команде. И продолжает говорить. Просто пока не всем изданиям высказался. Не удивлюсь, что Дзюба о Карпине и книгу напишет. Эти два человека сразу невзлюбили друг друга, иначе бы Дзюба не уехал сначала в Томск, а теперь в Ростов. Приятного в этой книге будет мало. Думаю, что Артем - это достойный преемник традиций Бубнова.

- Вот как.

- Дело в том, что Артем в неосторожных суждениях ближе именно к нему. Ловчев, будучи футболистом, тоже много говорил, но был взвешен и осторожен. А Артем очень смел и в необузданности близок к Бубнову. И то, что Дзюба много говорит, не самая плохая черта. Артем мыслит, рассуждает, он далеко не глупый парень.



- Стоит ли отвечать Карпину?

- А зачем? Один футболист, другой тренер, и пусть Артем попробует достичь уровня признания Карпина. Все же Валерий - один из самых заметных фигур российского футбола.

- Вы сказали о книге, как бы Дзюба ее назвал?

- «Четыре года одиночества». В том смысле, что Карпин и был один, не находил понимания у болельщиков.

- Я бы не сказал.

- Его любили, но так и не поняли. Любили за харизму. Валера умеет говорить, неординарно мыслить. С ним интересно разговаривать, он не дундук, он мыслит, делает выводы. Меняет точку зрения, потому что растет как личность. Он во многом разбирается, во многом был завязан.

- Продолжим про Бубнова, все же статье нужен рейтинг. Вы сказали, что возмущены какой-то его дерзостью в адрес Леонида Федуна. 

- На «России 2» он выступил в том духе, что именно Федуна и надо уволить. Глупость несусветная, более того - нельзя же позволять такие вещи говорить. Федун - владелец клуба, рискует своими деньгами. Он бы мог рискнуть сильнее, его случилось бы страшное или просто захотелось прибить команду.



- Как?

- Взял бы Бубнова. Но этот же на всю Россию заявляет гадости о человеке, который построил стадион. Поймите вы, это единственный владелец клуба, который построил практически стадион, который четыре года верил в российского тренера, как бы его этот специалист не поливал. И все это за собственные деньги, а Бубнов судит его за это, говорит, что тот в футболе не разбирается, а лезет в него. Это говорит не о хорошем вкусе канала «Россия 2».

- Правильно же, рейтинг. Жириновский вот высказался, потом извинился. Но завтра же побегут за новыми криками.

- Не встречал ни одного разумного специалиста, который бы сказал, что его точка зрения эксперта не просто веселит, а кажется разумной. Не встречал таких. Как можно сказать, что вот убрать Федуна – и все изменится.

Валерий Карпин и Артем Дзюба / Фото: Советский спорт

- Нельзя такое говорить?

- Но ведь это же глупость несусветная. Человеку на всю Россию дают говорить гадость о владельце самого популярного клуба страны. А в него плюнули. Как ранее этот персонаж плевал в Карпина. Хотя я не помню, чтобы «Спартаком» руководила в последние лет 15 столь сильная личность.

- А Олег Иванович?

- Карпин, на мой взгляд, сильнее. Валера – Человек. А Олег Иванович не сумел пройти испытание медными трубами. Валера как был нормальным, так и остался. Да, не стал чемпионом, но и времена раньше были другие. Пусть Олег Иванович сейчас попробует стать чемпионом, когда конкуренция совершенно иная. Денег-то раньше ни у кого, кроме «Спартака», не было. Вести себя так, как он вел раньше, никто не позволит: ни владелец, ни футболисты.

- Что же делать «Спартаку» с тренером?

- Искать,  плюс считаю, что и у Гунько может получиться. Видно, что он умеет себя вести, держит удар. А когда узнаю, что он не раз становился чемпионом в дубле, его ценили, видели тренерский задатки, это высоко характеризует парня.

- Может «Спартак» экономить на тренере?

- В том смысле, что никогда бы не взял Боаша? Денег жалко? Да, он стоит больше, чем Карпин. Но Федун строит стадион, а «Зенит» нет, стадион строит город. Строительство своего стадиона – это безумно дорого. Это махина на 60 тысяч зрителей, это арена, которая соизмерима с лучшими аренами Европы. И можно посмотреть на назначения тренеров как на экономия, а можно как на веру в своих. И Карпин, и Федун поступили честно: определили задачи, и когда стало ясно, что чемпионами не стать, расстались. Разве это не честно? И терпение Федуна феноменально, и мужество Карпина. И после этого Федун дает шанс своему тренеру, а ранее Федун построил современную ДЮСШ, и я бы пожелал всем российским клубам, которые уважают свою страну, вести себя так же. То есть давать шанс прежде всего своим. Он припер иностранных тренеров, а потом дал шанс россиянам. Вот бы «Зениту» поучиться такому.



- Да нас с вами насмех поднимут.

- Вот пусть попробуют. Хватит уже плеваться в сторону людей, которые вкладываются своими деньгами! Ну стыдно мне за болельщиков «Спартака».

- Они обиделись на вашу фразу «беспорточная команда».

- Да пусть обижаются, если они такое говорят. И Бубнов во главе этой команды.

- Задело.

- Да, задело. Нельзя говорить глупости и смеяться уже над этим нельзя. Ни копейки не вложил в «Спартак», всю жизнь доил, а теперь плюет в клуб. Стыд! Федун несет колоссальные затраты, никто из частников на это не шел. А болельщик благодаря таким, как Бубнов, видит в Федуна жа-ди-ну. Он вложил в клубе уже более миллиарда, кто такое потянет? Не должна ненависть лишать способности мыслить. Свобода слова именно в мысли, а в не в возможности одного получить право оскорблять другого.

Новости. Футбол

Эльче - Райо Вальекано

Сегодня в 17:30

Эльче
Райо Вальекано

Ставка: Эльче, Победа

Команда Эльче выиграла 3 домашних игр подряд по желтым карточкам

Сделать ставку 3.7

Реклама 18+