Сражение рядового Райана. Почему «МЮ» уже не будет прежним

«Манчестер Юнайтед» вчера разгромил «Норвич» в чемпионате Англии. Sovsport.ru постарался настроиться на общую волну и покричать гадостей вслед Дэвиду Мойесу.
news

«Манчестер Юнайтед» вчера разгромил «Норвич» в чемпионате Англии. Sovsport.ru постарался настроиться на общую волну и покричать гадостей вслед Дэвиду Мойесу.


Райан Гиггз уверен: все под контролем. ФОТО: АР

Райан Гиггз в стильном костюме на бровке. Ники Батт и Пол Скоулз за его спиной. Вынос «Норвича» 4:0. Алекс Фергюсон одобрительно кивающий в ВИП-ложе. Именно таким представляли себе будущее фанаты «Ман Юнайтед». Семейные ценности, традиции, религия – мир разрушится, его съедят деньги, но «МЮ» останется самим собой, ведь так?

Это все настолько красиво, что мы тоже почти в это поверили. Пока где-то в уголке камера не выловила Эда Вудварда – нынешнего вице-президента клуба.

Ровно неделю назад в «МЮ» происходили такие вещи, которые никогда не могли произойти в «МЮ». В том «МЮ», который двести лет строит Алекс Фергюсон и который исчез в один день.

Поражение от «Эвертона» 0:2, команда прощается с шансами на участие в Лиге чемпионов. Семья Глэйзеров экстренно связывается с вице-президентом Эдом Вудвардом. Клуб принимает решение, что дальше нужно идти без Дэвида Мойеса. Без тренера, которому боссы выражали поддержку весь сезон. Без тренера, которому прошлым летом крепко жали руку и подписывали с ним ПЯТИЛЕТНИЙ контракт. Решение принято. Но Глэйзеры и Вудвард все-таки скромные люди. Им не хочется брать на себя такую ответственность. Формально клуб их, но все-таки «МЮ» - нечто больше, чем просто стопка ценных бумаг. Вежливый поздний звонок Алексу Фергюсону.

«Мы пришли к выводу, что нужно исправлять ситуацию и расставаться с Мойесом до конца сезона. Что думаете? Он хороший перспективный тренер? Это поспешное решение? Окей, мы не будем ничего принимать до понедельника. До свидания, сэр Алекс».

Формально разрешение получено. По крайней мере, легенда клуба предупреждена. А значит, уже нет и намека на самоуправство.

В понедельник Вудвард и владельцы принимают окончательное решение. Информация утекает в газету The Telegraph. Дэвид Мойес проводит понедельничную тренировку, после которой читает новости в интернете. Пытаясь разобраться, что вообще происходит, шотландец встречается с пресс-атташе клуба – человеком, который раздает микрофоны на пресс-конференциях. Никто из боссов Мойесу не звонит. Пресс-атташе знает больше Мойеса. Тренера уведомляют, что в 7.30 утра во вторник у него встреча с руководством клуба. Мойес все понимает.

Ну а дальше ничего интересного. Сообщение в одну строчку на официальном сайте клуба. Информация об утверждении Гиггза на пост исполняющего обязанности. Переговоры с ван Галом.

Дэвид Мойес в своей прощальной речи не благодарит футболистов. А все потому, что чувствует: в том, что все сложилось так, как сложилось, виноват не только он.

Тактические и стратегические ошибки тренера, тотальное неуважение со стороны игроков, давление трибун, недостаток мастерства. «МЮ» провалил сезон по общей вине. «МЮ» смешался с серой массой по общей вине. Но во всем хочется винить только Дэвида Мойеса. Особенно после триумфальной победы над «Норвичем», игроки которого были похожи на трактористов из соседней деревни.

Этот рыжий шотландец делал все неправильно и заслужил свое. Мы «Юнайдет», у нас звезды в составе, у нас история, опускаться ниже «Эвертона», проигрывать «Сити» и «Ливерпулю» - позор. Мы «Юнайтед», нам нужно все и сразу. Пошел вон, неотесанный физрук. Мы «Юнайтед», Гиггз нас спасет. Если не сегодня, то завтра.

Ну-ну.

Новости. Футбол

Солфорд Сити - Лейтон Ориент

Сегодня в 19:30

Солфорд Сити
Лейтон Ориент

Ставка: Лейтон Ориент, Победа

Команда Лейтон Ориент выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 2.58

Реклама 18+