Владимир Абрамов: Галицкому нужно создать команду более близкую русскому сердцу
Спортивный агент Владимир Абрамов (конференция «Финансовый fair play» на Sovsport.ru) подвел итог финала Кубка России, в котором «Ростов» победил «Краснодар» в серии пенальти.
Спортивный агент Владимир Абрамов (конференция «Финансовый fair play» на Sovsport.ru) подвел итог финала Кубка России, в
котором «Ростов» победил «Краснодар» в серии пенальти.
– Нет ничего удивительного в том, что мы увидели такой
невзрачный футбол. Кубковые матчи выбиваются из логики чемпионата. «Ростов» и «Краснодар»
– команды схожего класса, они не мэтры российского футбола. Но выиграть хотят. И
выход тут один – играть на контратаках. Пошел бы «Ростов» вперед, угодил бы в
тренерскую ловушку «Краснодара» – их скоростные бразильцы просто разорвали бы
оборону «Ростова». Кстати, несколько раз «Ростов» так попадался, и «Краснодар»
действительно мог забить – вспомните хотя бы момент Ари.
Бремя результата очень давило на обе команды. Запомнилось,
как трясся ростовский защитник Дьяков. Он трясся от того, как хотел победить. В
матчах чемпионата он совсем не таков.
Могу понять Галицкого, который написал, что раз «Краснодар»
не показал своего футбола, то, возможно и не заслуживает кубка. «Краснодар»
действительно играет по-другому, у них много скоростных футболистов, они играют
в стиле испанских команд. Но на самом деле команда просто очень хотела
победить. Это ее и сковало.
Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться к Галицкому.
Хотелось бы, чтобы он создал команду, более близкую русскому сердцу. Честно
признаюсь, в финале больше переживал за «Ростов» по одной простой причине: в атакующей
группе «Краснодара» – ни одного заметного россиянина. Не вышел Широков – и команда
потеряла свое русское лицо. Ставка сделана на бразильцев, порой четыре легионера
из этой страны врываются в чужую штрафную. В финале порой даже казалось, что
русский на поле только один – судья Карасев. Но в «Ростове» все-таки есть
заметные фигуры. А «Краснодар» явно сделал упор на более дешевую рабочую силу
из-за рубежа. Это недостаток, из-за которого «Краснодару» будет тяжело привлечь
новых болельщиков.
– Да, в Махачкале не было аншлага, и были какие-то фанатские
столкновения. Но я уверен, что РФС принял правильное решение о том, что финал
надо проводить в Махачкале. Неловко было бы смотреть на такой финал в Москве,
когда на матч не пришел бы никто. Кроме 500 фанатов из Ростова и столько же из
Краснодара. Пустующий стадион в Химках – вот неприглядное зрелище.
А в Махачкале все было очень презентативно. Хороший стадион,
заслуживающий такого статусного матча. Глава республики лично присутствовал и
вручал призы. Неужели это плохо? Географию футбола надо расширять, и РФС
правильно сориентировался – очень хорошо, что финал прошел в Дагестане.
Источник: Советский спорт
Читать также:





