Весть о покупке клуба Сулейманом Керимовым воспринималась бодро: ну, подумаешь, говорили мы.
Спустя месяцы, когда «Анжи» купил Роберто Карлоса, было сложно
протирать глаза и верить в происходящее. А теперь махачкалинский гранд –
в первом дивизионе. Это сказ о несбывшихся мечтах.
Глядя на противостояние «Анжи» с голландскими грандами (а они очень
успешно играли в Лиге Европы), как-то виделось иное будущее. Вот Гус
Хиддинк выходит к бровке – и Это`О берет капитанские обязанности на
себя. Почешет голову – команда атакует. Голландская романтика длилась
очень долго – достаточно, чтобы к ней привыкнуть.
И вот сейчас укомплектованный разными запчастями «Анжи» пытается
изменить свою участь. Но не может. Когда-то давно один прекрасный автор
написал повесть про одинокого мужика. Мужик ловил рыбу и только ловил;
он не умел ничего больше. Повесть называется «Старик и море» Эрнеста
Хемунгуэя. Заканчивается она тем, что мужик, в итоге поймав рыбу,
приплывает к берегу ни с чем.
Говорят, классика – вечна. Не знаю. Но лик непобедимой команды, этот
угрожающий взгляд, о котором писали все голландские газеты, пропал. Нет
Волшебника. Нет «Анжт». И только шлейф...





