Геннадий Орлов: Рано убирать полицию со стадионов (видео)
Постоянный эксперт «Советского спорта» и комментатор «НТВ–Плюс» Геннадий Орлов подводит футбольные и нефутбольные итоги драматичного матча «Зенит» – «Динамо».
Постоянный
эксперт «Советского спорта» и комментатор
«НТВ–Плюс» Геннадий Орлов подводит
футбольные и нефутбольные итоги
драматичного матча «Зенит» – «Динамо».
Начну
с футбола! Мне кажется, «Зенит» и
«Локомотив» пострадали от разговоров,
что матч между ними – золотой. Лидирование
сыграло с обеими командами злую шутку
с точки зрения психологии. И «Зениту»
в Питере, и «Локо» в Ростове не хватило
мотивации и страсти.
Черчесов
умеет играть с «Зенитом» в гостях. Андре
Виллаш-Боаш
пока не знаком с русской кухней. В том
числе тренерской. Станислав Саламович
преподал ему урок, и наставник «Зенита»
«поплыл». Это видно по заменам. Как можно
было выпустить Рязанцева,
раз он явно оказался не готов? Очень
сомнительный ход – убрать с поля Халка.
«Динамо»
отлично подготовилось к матчу и играло
в высокий прессинг, который погубил
«Зенит» в игре с «Боруссией». Особенно
ясно это было видно во втором тайме. Так
может действовать только хорошо
организованная и физически готовая
команда. Браво Черчесову и его подопечным!
Халка
провоцировали с первой минуты. Серб
Ломич,
игравший против него на фланге, сразу
жестко в него врезался. Старые приемчики
защитников: напугай нападающего, выведи
его из себя любым способом – словами,
жестом, чем угодно. Бразилец пожаловался
судье, но арбитр позволял играть,
пропускал столкновения, где следовало
хотя бы устные внушения делать. Вот и
пошла игра в кость. Халк – такой мастер,
что его надо держать на поле до последнего.
Один его пас или удар может решить судьбу
матча. Халк не просил замены и ушел с
поля недовольным. Перед этим он здорово
взял игру на себя, прошел и пробил рядом
со штангой. А тренер в него не поверил
– отсюда и такая эмоциональная реакция.
К
АНДРЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ
Кержаков,
как оказалось, хорошо готов – что ж
раньше его не выпустили? У Рондона
игра не пошла. Почему он был на поле, как
священная корова? Где Аршавин?
Почему он вообще перестал выходить? Эти
вопросы задают болельщики, специалисты
– все, кто видел матч. Аршавин
способен и забить, и голевой пас отдать.
Шатов
подкупает физической готовностью, но
ему пока явно не хватает мастерства.
Лодыгин
дрогнул, промахнулся, играя на выходе,
и в двух случаях не выручил. Но есть же
Вячеслав
Малафеев!
Еще
пример: Кришито
много ошибался, Ионов
явно превосходил его в скорости, а ведь
есть Ансалди
и Смольников.
Мастерство
тренера в том и заключается, чтобы
угадать, кому доверить место в составе.
Смотрю
я на фанатские безобразия и думаю: почему
болельщики игнорируют международные
правила поведения? Наши клубы играют в
еврокубках, но наши болельщики не
подчиняются правилам УЕФА, которые
распространяются и на российский
чемпионат. Судя по всему, многие болельщики
внимают таким фразам, как «У нас особый
путь», «Россия – не Европа», вот и ведут
себя по-особенному, нарушая все регламенты.
Почему
файеры, которые запрещены в Европе
повсеместно, у нас появляются, причем
демонстративно? Чтобы бросить вызов. У
нас раздувают идею, что мы особенные.
Так, может, нам не играть в Европе, а
перейти в кубки африканских стран? Если
судить по сводкам с их стадионов, там
все очень похоже. Слава богу, что у нас
пока обходится без смертельных исходов.
«Зенит»
старается что-то сделать, чтобы у нас
было как в Европе. Первым в стране
организовал курсы стюардов. Даже была
договоренность с виражом, что там не
будет полиции. Кстати, в Законе о
болельщиках нет ни слова о том, что на
арене не должно быть представителей
силовых структур. Значит, их можно
задействовать, если возникает ощущение
опасности. У динамовского сектора ведь
стояли полицейские!
Когда
за воротами появился ОМОН и болельщиков
загнали назад, было уже поздно. Увы,
значит, нам рано работать только со
стюардами, без полиции. Хотя к этому все
равно надо стремиться. Но подстраховка
необходима. Нам чемпионат мира проводить.
Знаю, что «Зенит» выявляет зачинщиков
и постарается отлучить их от футбола
по Закону о болельщиках.
Источник: Советский спорт
Читать также:





