К чему приведут перестановки в «Спартаке»?

null
news
 

 Ситуацию вокруг «Спартака» мы попросили прокомментировать известных спартаковских ветеранов, которым небезразлична судьба клуба. По их мнению, команда может вернуть свои позиции, но сделать это будет крайне тяжело.

Виктор ПАПАЕВ, полузащитник «Спартака» 60—70-х годов:

Полагаю, ничего кроме пользы перестановки в руководстве принести не могут. Пожалуй, впервые за последние годы «Спартак» рискует лишиться чемпионского звания. Чтобы не допустить этой ситуации, и было принято решение Романцевым сосредоточиться только на тренерской деятельности. Но вернуть команде чемпионскую игру и соответственно подняться на первую строчку в таблице будет крайне тяжело. Даже при условии, что очки посыплются в копилку с завидной регулярностью. Конкуренты-то тоже не собираются сдавать своих позиций. Признаться, я не вижу команд, которые могли бы отбирать очки у «Локомотива» и ЦСКА. Того гандикапа, что имеется после первой части чемпионата, вполне может им хватить до самого конца.

Олег Романцев сам не раз заявлял, что ему физически непросто совмещать сразу несколько должностей. Сейчас же он сбросит с себя административную деятельность. Скорее всего, не будет его и в сборной. Поэтому все силы будут брошены на работу непосредственно с командой, ведь осенью стартует Лига чемпионов. Ничего вечного в нашей жизни нет — все когда-то заканчивается. На Западе, например, нет команды, в которой один человек совмещал бы различные, по сути, должности президента и главного тренера. Так что сейчас «Спартак» стал похож на западную модель солидного клуба. Треугольник Романцев — Червиченко — Шикунов может многого добиться. Но самое главное для Романцева сейчас — разобраться с теми футболистами, которые есть в наличии. Необходимо психологически их встряхнуть, чтобы те были готовы к покорению очередных вершин. Недавние контрольные матчи показали, что сейчас не все в порядке с командой.

Евгений ЛОВЧЕВ, полузащитник «Спартака» 70-х:

— Я уже больше полугода нахожусь в роли Романцева, совмещая посты президента, главного тренера мини-футбольного «Спартака» и наставника национальной сборной по мини-футболу. С одной стороны, я против такого совмещения. Это априори неправильно. Но ситуация сложилась таким образом, что спонсоры были готовы доверить деньги под клуб только мне. Да и ситуация, когда не разбирающийся в футболе человек увольняет тренера за временные турнирные неудачи, мне непонятна.

Снятие Романцева с президентской должности ожидалось. Он давно уже являлся номинальным президентом. Непосредственным исполнением обязанностей управленческого характера занимались другие люди.

Мне очень горько наблюдать за тем, как футбольный клуб все дальше и дальше отдаляется от общества «Спартак», из которого мы, спартаковцы, все вышли. Был ошарашен, когда узнал, что акции футбольного клуба были распределены между Романцевым, его сыном и остальными руководителями. А где же ветераны?

Не знаком лично с Червиченко и Шикуновым. Но от спартаковских болельщиков в Японии слышал, что руководство «Спартака» собирается объявить конкурс на новую клубную эмблему. Хочу сказать этим двум ребятам, если они действительно готовы пойти на такое: одумайтесь! И так уже от исконного ромбика мало что осталось!

По поводу турнирных перспектив чемпиона воздержусь пока от оптимистических прогнозов. До чемпионата мира, кстати, был уверен, что красно-белые выправят положение. Потенциал команды велик, девять очков разрыва с «Локомотивом» ликвидировать вполне реально. Но поражения от «Шинника», «Ростсельмаша» и «Крыльев Советов» говорят о том, что внутри клуба что-то рушится. Конечно, это взгляд со стороны, и я не перестаю надеяться, что ошибаюсь.