От голодного волка до «перекати поле»

null
news
 

Среди огромного множества кандидатов на вакантное, судя по всему, место главного тренера нашей сборной мы постарались выбрать трех самых реальных претендентов.

Сречко Катанец, 35-летний словенец, на этом чемпионате мира был самым молодым наставником. Тренерскую карьеру Катанец начал в 1998-м, возглавив сборную Словении.

К моменту назначения Сречко сборная имела в активе одно очко в отборочной группе чемпионата Европы. Вскоре словенцы пробиваются в Голландию и Бельгию, а затем и на этот Кубок мира. Словенец, кстати, помимо родного владеющий итальянским, английским и немецким языками, пока не при деле. Катанец молод, стабильно поиграл на высоком уровне под руководством высококлассных специалистов. Тактически грамотен, психологически устойчив, жесток (одна история с выдворением из сборной провинившегося Заховича чего стоит), и его приглашение было бы одним из самых привлекательных вариантов. Словенец «голодный» тренер, не пресытившийся успехами. Вдобавок за время последнего отборочного цикла неплохо изучил сборную России, знает возможности ее игроков.  

57-летний серб Бора (Велибор) Милутинович — рекордсмен по участию в чемпионатах мира в качестве тренера. Помимо работы в различных клубах он руководил сборными Мексики, Коста-Рики, США, Нигерии и Китая. С федерацией Китая в январе 2000-го серб заключил двухлетний контракт — за год работы Бора получает 800 тысяч долларов. Милутинович не любит слушать чужие советы и доверяет только своему тренерскому опыту. Серб свободно говорит на английском, испанском, французском языках, увлекается шахматами, бильярдом, боулингом, обладает хорошим чувством юмора, слывет ценителем женской красоты и не употребляет алкогольных напитков.

Кристоф Даум с самого начала своей тренерской карьеры придерживался железной дисциплины как на поле, так и вне его. Его стиль – классический немецкий «железный футбол», в который играют сейчас подопечные Феллера, а также «Бавария». После «Кельна» уроженец Цвиккау встал у руля «Штутгарта», с которым в 1992 году стал чемпионом Германии. Затем был «Бешикташ», а в 1996 году немец был назначен главным тренером «Байера» и оставался им до октября 2000 года, когда из-за кокаинового скандала лишился тренерской лицензии. Весной 2002 года Дауму вернули эту лицензию, и он едва не поехал на чемпионат мира – федерация футбола Нигерии предложила ему занять пост тренера сборной страны вместо Адегбойе Онигбинде. Даум, прекрасно знающий английский, согласился, но Онигбинде не ушел, а немцу пришлось продолжать поиски работы.