Московские армейцы стали золотыми. Второй сезон подряд чемпионом России становится Леонид Слуцкий и его команда.
ХОТЬ ТУШКОЙ…
– Достану! Обязательно достану! – мой знакомый носился с красно-синим шарфом у стадиона в Химках в поисках билета чуть дешевле тех, что предлагали спекулянты – от 7 до 16 тысяч. Выход он нашел странный – приклеился к болельщикам «Локо», которые, получив у входа на сектор зеленые футболки, продвигались на трибуны по своим, особенным квотам. Футболку он надел, шарф спрятал.
Стадион, как и положено на чемпионском матче, ревел, стонал, размахивал флагами. Армейские фаны добавили к традиционным стягам полотнища Донецкой республики (российский триколор с черной полосой вместо белой). Ну а поклонники «Локо» активно размахивали своими знаменами, весьма напоминающими венгерские.
ПОЧТИ КУБОК
Понятно, что на домашнем матче численное преимущество у болельщиков красно-синих значительное.
– Главное, чтобы нам сразу не забили, – наставлял сына бородатый обладатель всей возможной армейской атрибутике. – Так в 2002‑м было!
Матч был похож кубковый финал, с той лишь разницей, что при ничейном результате в основное время титул уезжал в Питер. Но «Локомотив» и ЦСКА об этом, видимо, предпочитали не думать. Команды играли аккуратно и не слишком быстро. В итоге в первом тайме активнее всех вели себя руки Леонида Кучука. Тренер гостей безостановочно жестикулировал, а вот Слуцкий предпочитал нервничать сидя.
Начало тайма было за «Локо». Потом солировали хозяева. Но нули на табло казались абсолютно справедливым результатом. Как и 12 лет назад, все должен был решить один гол.
БЕЗ ПЯТИ МИНУТ
И он состоялся в самом начале второго тайма. Тошич! Год назад на этой же арене серб скакал на костылях, отмечая чемпионство, а теперь сам нанес удар, который по такой кубковой игре, видимо, обречен был стать золотым. «Локомотив» не развалился, грамотно атаковал и даже нанес удар в штангу.
Но ревущий, визжащий и раздевающийся до пояса стадион готов был считать минуты и секунды до финального свистка Алексея Николаева. Когда ЦСКА превратился в «без пяти минут чемпиона», гости уже едва ли могли рассчитывать на чемпионство и даже на Лигу чемпионов – забить два мяча с учетом характера матча бы чудом. То есть у подопечных Кучука была лишь возможность лишить титула земляков. И все-таки к чести «Локо» игроки в белом шли и шли в атаку... Пока финальный свисток не разлучил их...
ГРАВЕРА НА ПОЛЕ!
А потом... Потом началось законное безумие. Виктор Онопко посадил себе на плечи Леонида Слуцкого и понес к фанатскому сектору. В другом направлении побежали футболисты армейцев. Фото, обнимания, качания... Никто не анонсировал (хотя накануне и ходили слухи), что на стадион доставили чемпионский кубок. Его же не только приготовили, но и припасли гравера, который прямо на месте выбил имя чемпиона 2013–2014 – ЦСКА!
То, что сделали Слуцкий и его гвардейцы, – настоящее чудо. На зимние каникулы красно-синие ушли с призрачными шансами на первое место. Потом проиграли «Динамо», а затем... Начали свою победную серию, финал которой состоялся в Химках. И уж на это всего несколько месяцев назад точно никто не ставил. Впрочем, этот год богат на сюрпризы...