«Затраты – просто клоунада!» Как в Бразилии ругают организацию ЧМ-2014

В преддверии старта ЧМ-2014 Sovsport.ru вспоминает самые колкие высказывания легенд бразильского футбола о подготовке страны к турниру.
news

В преддверии старта ЧМ-2014 Sovsport.ru вспоминает самые колкие высказывания легенд бразильского футбола о подготовке страны к турниру.

Зико: У кого-то просто не было желания организовать праздник


Зико. Фото Reuters

- Бразилия не смогла использовать эту возможность. Не было ни общего проекта, ни планирования. Будем надеяться, что все пройдет хорошо. Но когда вы завершаете строительство стадионов за пару дней до старта соревнований, без сомнения, люди будут озабочены. Арены в большинстве своем были построены на государственные деньги, и народ от этого не в восторге. Ведь изначально организаторы сказали, что государственные средства будут вложены только в инфраструктуру.

- Болельщики расстроены и озабочены ситуацией в стране. Это досадно, ведь я хотел видеть свой народ счастливым. Мы все хотели, чтобы получился большой праздник, но  у кого-то просто не было желания, чтобы его организовать.

Пеле: Поддерживаю мирные демонстрации народа


Пеле. Фото Reuters

- Неприемлемо, что некоторые стадионы остаются до сих пор недостроенными. У нас на это было столько лет. Времени хватило бы с лихвой. Это позор! Я очень жду матчей чемпионата мира. Однако когда думаю обо всем, что происходит за пределами стадиона, начинаю тревожиться. Меня это очень расстраивает. Понимаю народ и поддерживаю их мирные демонстрации.

Ромарио: Эти люди должны сидеть за решеткой


Ромарио. Фото Reuters

Экс-нападающий сборной Бразилии, а теперь депутат в Рио-де-Жанейро, дал бесчисленное количество интервью, в которых обрушивался с критикой на организаторов чемпионата мира.

- Больше всего меня возмущает, что абсурдные суммы из государственных средств были потрачены на строительство стадионов. Все эти затраты – просто клоунада. При этом никто ничего не делает! Некоторые проекты, например, развитие городского транспорта, и вовсе заморозили. А кому нужны будут большие аэропорты в городках, куда после ЧМ никто и не поедет? А кто будет смотреть матчи на стадионах? В основном туристы. Чемпионат мира будет в Бразилии, но он для бразильцев.

О протестах

- Из-за чемпионата мира Бразилия забыла инвестировать средства в важнейшие отрасли: здравоохранение, образование, общественный транспорт и безопасность. Поэтому происходят протесты. Но, думаю, что акции пройдут только до и после чемпионата мира. Во время турнира никаких проблем не возникнет

О стадионах

- Никто не может с чистой совестью сказать, что весь миллиард долларов ушел именно на строительство стадиона в Бразилиа. То же самое и с «Мараканой». Возможно, половина этой суммы осела в карманах различных людей. Это абсурд. Эти люди должны сидеть за решеткой

О Роналдо и Бебето, входящих в Исполком чемпионата мира

- Или они не знают, что там творится, или притворяются, что не знают. В любом случае, это невежество.

Напомним, чемпионат мира в Бразилии пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года. В настоящий момент все еще продолжаются подготовительные работы, в частности, не закончено строительства двух стадионов, на которых состоятся матчи турнира.

Новости. Футбол